Республика

Как выглядит сегодня Медвежьегорск: город, где всякого намешано, но со своим шармом. Показываем наглядно

Губерния Daily

Вы любите прогулки по небольшим городам и поселкам? Мы — очень. Интересно узнавать, как живут люди в разных уголках Карелии: кем работают, чем занимаются, как делают лучше свой родной край. Сегодня предлагаем отправиться севернее Петрозаводска на 152 километра в город Медвежьегорск. Он известен, в первую очередь, благодаря железнодорожной станции. Все, кто проезжает мимо, интересуются:

Здесь что, много медведей?

Нет, конечно. Согласно одной из легенд, если посмотреть на большую скалу с вокзала (а лучше с вертолета!), можно увидеть медведя, склонившегося попить воды из Онежского озера. Но местные жители считают, что есть более древняя история, связанная с названием, которая до наших дней не дошла. Кстати, по поводу вокзала. До недавнего времени практически все поезда, которые ехали на север и обратно, стояли здесь по 30 минут (смена локомотива), а потому на платформе бойко шла торговля пирожками, рыбой и ягодами. Сейчас всё скромнее, а сам вокзал очень преобразился снаружи и изнутри. Кто помнит старую печь посреди зала, тот понимает, о чем мы.

Автовокзал здесь всегда был переполнен: раньше личные авто были редкостью, о заказе такси речи не шло. Теперь добираться проще, людей меньше. Рядом кафе, в основном пустует... За поход в туалет там, кстати, 15 рублей нужно отдать. Зато порадовал центр площади, где раньше собирались у фонтана бомжи и голуби. Бомжей не увидели, а вот аккуратные скамейки — пожалуйста. Голуби тоже на месте.

Чуть дальше по улице Кирова стоит здание старого кинотеатра «Дружба». Представьте, раньше его зал вмещал более 300 человек! В 2009 году строение отремонтировали, сделав архитектурным памятником. Грустно, что теперь это просто памятник, мы бы с удовольствием посмотрели кино в таком атмосферном месте. Его копия, кстати, стоит в Петрозаводске — кинотеатр «Искра».

Медгора кинотеатр Дружба

Рядом яркое здание районной администрации (которое мы по-началу приняли за отделение Почты России) и средняя школа № 2 имени Александра Фанягина.

Кстати, не так давно здание другой школы, школы № 3, отремонтировали, вложив немало средств: заменили 200 оконных рам и обновили фасад. Школа располагается рядом с главной площадью и мимо нее проезжают все путешественники. Знакомое здание?

Этому зданию, на минутку, 77 лет. В нем когда-то размещался пересыльный пункт для заключенных, военный госпиталь и только потом его отдали под школу. Нам удалось пообщаться с местной жительницей, которая как раз работает в этой школе.

Ольга: Мою родную школу к столетию республики наконец-то покрасили, лестницу кафелем выложили. Нам стало уютно работать: тепло, светло, красиво. На капитальный ремонт мы не рассчитываем, ведь нам обещают построить новое здание школы на месте старой второй. Объединят ребят двух учебных заведений, а это здание отдадут для административных нужд. Дворы у нас в городе постепенно облагораживают. В железнодорожном парке поставили уличные тренажеры и площадку для скейтбордистов. Но хотелось бы, конечно, бассейн. Наша мечта. Очистных сооружений нет, поэтому планы по его строительству постоянно меняются. С работой в городе тоже непросто: мы, бюджетники, еще неплохо живем, а вот тем же мужчинам сложно. Много рабочих мест давало местное предприятие «Карелия ДСП».

На центральной площади города просторно и чисто. Здесь стоит памятник советским воинам-освободителям, большая детская площадка, городской центр культуры и досуга, в котором, судя по афишам, крутят киноленты.

Самое заметное строение города — здание бывшей гостиницы, затем дома интерната, в одной из частей которого сегодня расположился районный краеведческий музей. Место с непростой, мрачной судьбой: оно страшит и одновременно притягивает. Это объект историко-культурного наследия. Во второй его части до сих пор располагаются торговые ряды «крытого рынка» и офисы для различных организаций.

Рядом — памятник Кирову, причем не зря он показался до боли знакомым: точно такой же стоит на площади в Петрозаводске, автор у них тоже один — Матвей Манизер. Они, кстати, полностью бронзовые! Через дорогу года три назад построили детскую площадку из древесных пород. Она удалась, получилось сказочно, нетривиально.

Чуть дальше находится забор лечебно-профилактического учреждения «Республиканской больницы №2 УФСИН РФ по Республике Карелия». Долгие годы он был деревянным, высоченным и устрашающим. Дерево наконец-то заменили на железо.

Хочется обратить внимание и на дома. В Медвежьегорске сегодня нет единого архитектурного стиля (хотя, говорят, уютная извилистость лет 40 назад придавала ему особый шарм), который для маленьких городов России редкость, но всё же иногда случается. Деревянные строения со временем прогнивали, город застраивался хаотично и это изменило его облик, лишив того самого уюта. Вот тут стоят пятиэтажки в ряд:

А здесь многоквартирные деревяшки, блочные строения и частный сектор (очень старый). Пожалуй, весь город именно такой, будто строили хаотично, без какой-либо системы.

Это ощущается и по зданиям магазинов со множеством вывесок, от которых рябит в глазах. В Петрозаводске сейчас активно борются с ними, пытаясь вернуть городу прекрасный облик. Надеемся, что в Медгоре тоже приведут в порядок вывески.

Зато гостинице «Онежская» как раз не хватает лоска. Между прочим, судя по рассказам туристов, цены здесь кусаются, а занавески в номерах везде разные (как будто вместо гостиницы теперь общежитие).

Кто еще не в курсе, именно в Медвежьегорске снимался любимый многими фильм «Любовь и голуби», здесь живет 14 тысяч человек, вокруг города шикарнейшие виды, на территории — большое количество скульптур с медведями, как и положено городу с таким названием.

И очень хочется, чтобы Медвежьегорск с годами становился лишь лучше. Через десять лет обязательно проверим!

Напоследок бонус в виде удобной карты, сфотографированной на фасаде придорожного медвежьегорского кафе, где можно неплохо перекусить во время пит-стопа:

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram