В центре внимания

О своих надо знать больше: почему во всем мире любят карельский «Торговый Дом Ярмарка»?

ярмарка, торговый дом ярмарка, 25 лет, экскурсия, производство, завод, крупы, бобовые, смеси, yelli, bravolli, булгур, кускус, гречка, yelli kids, готово, юбилей, полента, чечевица, рецепты, компания, история, петрозаводск, карелия

Что вы знаете об этой компании? Родом из Карелии, производит крупы и основы для готовых блюд, остров у главного входа в ТРЦ «Макси»… Сами не подозревали, что в нашей республике (а точнее, прямо в Петрозаводске) есть ТАКОЕ крутое производство, пока не попали на экскурсию. Когда живешь в Карелии, о своих надо знать больше: расскажем интересные факты и посоветуем, что попробовать.

В этом году «Торговый Дом Ярмарка» отмечает 25-летие. За это время компания стала одной из ведущих на рынке круп в России. Вы совершенно точно готовили что-то из их продукции: «Торговый Дом Ярмарка» объединяет несколько известных брендов.

  • «Ярмарка» – это коллекция традиционных для русской кухни круп, бобовых и хлопьев. Различные виды риса, пшено, горох… Тот случай, когда стратегический запас гречки гарантированно сохранится на всем протяжении срока годности. А благодаря особенной доработке сырья заметно сокращается время приготовления. Бесценно в сегодняшнем мире, когда всё нужно срочно. Например, фасоль без замачивания можно сварить за 35 минут, а перловку – всего за 30. Для удобства и экономии времени продукцию также выпускают в пакетах для варки под маркой «Ярмарка отборная».
  • «Bravolli!» – коллекция кулинарных побед. Крупы и бобовые со всего мира, чтобы можно было готовить блюда с национальным колоритом так, как это принято на их родине. Рецепты от простого к сложному есть на каждой пачке. Можно закупиться рисом для ризотто или для суши и путешествовать, не выходя из дома – актуально в 2020-м. Именно компания «Ярмарка» когда-то впервые вывела на российский рынок булгур и кускус. А сейчас успешно производит, к примеру, красную чечевицу и поленту. Импортозамещение как оно есть.
  • «Yelli» – сложные блюда легкого приготовления. Плов из булгура с тыквой, масурдал или харчо по-грузински не надо гуглить. Смеси для готовых блюд превращают зельеварение по рецепту из интернета в настоящую кулинарию. Точно знаешь, что будет вкусно. Для детей есть отдельная линейка «Yelli kids» с суповыми смесями, кашками и вторыми блюдами. И обожают их не только малыши ;)
  • «Готово!» – смеси для простых повседневных блюд, чтобы за полчаса приготовить полноценный обед или ужин.

Сырье поставляют из 11 стран. Сотрудница лаборатории рассказала, что хранит подаренные ей в Перу белые сапожки – ходила там по местным полям. Специалисты компании навещают поставщиков, делятся опытом, а потом на каждом этапе производства ведут тщательный контроль. Коллектив лаборатории – женский, такие красавицы! Но нет отдела более бескомпромиссного, если речь идет о качестве продукции.

«Торговый Дом Ярмарка» – это именно производство круп и бобовых. Их здесь не просто фасуют, а доводят до идеала по качеству, выше рекомендаций ГОСТа. В самом сердце предприятия нам показали цех, где дорабатывают 95% входящего сырья. В процессе окончательной доработки участвует даже фотосортировщик: камера отслеживает поток и подает сигнал, если замечает брак.

Также здесь есть оборудование для дробления специй. Все знают: чем сырье мельче, тем выше риск подделки. Поэтому «Ярмарка» закупает натуральные специи, проверяет и измельчает их на собственном предприятии. Аромат в цеху невероятный! Специи потом используют для составления смесей.

Продукцию экспортируют в 58 регионов России и 20 стран мира! Ее любят в Канаде, Германии, ОАЭ, Греции, Израиле… И география постоянно растет. Мы застали упаковку партии риса в Абхазию.

«Торговый Дом Ярмарка» – редкая компания в России, у которой есть отдел разработки и внедрения новых технологий. Изучают всё интересное, экспериментируют и разрабатывают рецепты, создают моду на крупы. Нам посоветовали попробовать орзо, например. Выглядит, как рис, но на самом деле это мелкая паста. Если любите ризотто, то возьмите за основу киноа – кинотто многим нравится даже больше. А у кого малыши часто просят макароны с сосиской? В меню для разнообразия можно включить птитим. Мелкое макаронное изделие, которое дети точно оценят.

Мы после экскурсии дома сразу приготовили сибирский суп с белыми грибами и перловкой. Это было просто и вкусно, и мы, кажется, поняли главное. «Торговый Дом Ярмарка» – это про разнообразие и эксперимент, про экономию времени с пользой и про вдохновение. Всё сложное уже сделано за нас, а нам остается только удовольствие от кулинарии. Внушает гордость, что в Карелии есть компания, которая это ценит и вдохновляет мыслить нестандартно.

Фото: Сергей Кириченко

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram