Полезно знать

5 безобидных на первый взгляд привычек, которые незаметно подрывают ваш иммунитет

фото: claritychi.com

Живешь себе обычной жизнью, даже от вредных привычек отказался, а иммунитет всё равно страдает и самочувствие не очень. В чем дело? В безобидных на первый взгляд вещах, которые мешают вашему здоровью.

Недостаточный сон

И речь идет не только о пресловутых семи часах сна, которые важно позволять себе каждый день. Речь о так называемых циркадных ритмах: чтобы организм успевал восстанавливаться, врачи советуют ложиться в постель до 23 часов вечера. Засыпать нужно в полной темноте (купите шторы блэк-аут или маску для сна), иначе мелатонин, гормон сна, не будет вырабатываться в вашем организме в достаточной мере, и, как следствие, это отразится на других гормонах и иммунитете в том числе.

Слишком много тренировок

Звучит странно, но это правда: при слишком большом количестве физических нагрузок в организме появляется избыток кортизола — гормона стресса. Это истощает наше тело и разум и приводит к сбоям иммунитета. Поэтому во всем должна быть мера!

Сидячий образ жизни

А здесь другая крайность — но тоже жутко вредная. Если много работаете сидя, не делаете разминку и вообще забыли про физические нагрузки — ждите беды. Не так давно даже ученые выяснили: люди, ведущие малоподвижный образ жизни, чаще болеют респираторными заболеваниями. Так что потом не удивляйтесь: «Откуда это у меня насморк, я ведь только на минутку вышел в магазин из дома!».

офис, сериал

Стресс и нервы

Вообще-то, уже известно, что стресс не только способствует появлению заболеваний, но даже препятствует нормальному заживлению ран! В общем, нервное напряжение ослабляет способность организма бороться с воспалениями и повышает риск возникновения болезней: инфекций верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистых и аутоиммунных заболеваний. Вывод какой? Нервы надо беречь. Через пару месяцев вы, возможно, и не вспомните о том, что же вас так расстроило — а здоровье пошатнется.

Частый прием антибиотиков

Вы наверняка знаете людей, которые чуть что — хватаются за антибиотики. К сожалению, до добра их это не доведет: эти действенные, но очень агрессивные лекарства убивают не только вредные для нас микроорганизмы, но и полезную микрофлору кишечника. А хорошее состояние желудочно-кишечного тракта — залог отменного иммунитета. Подумайте десять раз, прежде чем пить очередной курс антибиотиков. Ну и задайте все интересующие вас вопросы об этом врачу, конечно же.

Срочные новости в нашем Telegram