Полезно знать

«А вдруг у меня ковид?» Рассказываем, где и за сколько в Петрозаводске можно сдать тест на коронавирус или узнать, есть ли у вас антитела

Сейчас такое время, когда каждый чих, покашливание и любая слабость в теле напрягают и заставляют задуматься: а не коронавирус ли это? Видимо, поэтому теперь так часто раздаются вопросы о том, куда бы податься, чтобы всё узнать наверняка и избавиться от терзающих мыслей. Мы обзвонили все поликлиники, больницы, лаборатории и медицинские центры Петрозаводска (если кого-то случайно пропустили, простите), дабы узнать, кто, где и за сколько готов рассказать, есть ли в организме коронавирус или антитела к нему.

Надо сказать, количество мест, где можно сдать платно (просто потому, что хочу) подобные анализы удивило. Они буквально на каждом шагу.

 В поликлинике № 1 сдать тест на коронавирус нельзя, только на антитела. Стоит он 1100 рублей. Записываться не нужно. Приходишь с 9 до 10 утра, сдаешь кровь и ждешь результат 3-4 дня.

В поликлинике № 2 тоже нельзя сдать анализ на коронавирус. Зато тест на антитела здесь делают всего 2,5 часа. Стоит он 1480 рублей. Записываться не нужно. Приходишь в любой день (кроме выходных) с 8:00 до 10:30, отстаиваешь очередь и вперед.

В поликлинике № 4 нам тоже смогли предложить только сдачу крови на антитела. Стоимость услуги — 1006 рублей. Сдать анализ можно в любой будний день с 8:00 до 9:30. В какой бы день вы ни сдали кровь, анализ будет готов в понедельник.

А вот в поликлинике № 3 всё наоборот. Можно сдать мазок на коронавирус, а кровь на антитела — нет. Мазок стоит 1800 рублей. Сдать можно в любой будний день с 10:00 до 11:30. Стоит он 1800 рублей. Результат будет на 3-й день.

В городском центре материнства и детства можно сдать и мазок на ковид и кровь на антитела к нему. Стоимость мазка — 1800 рублей (анализ делается 4 дня, не считая дня забора), стоимость анализа на антитела — 1150 рублей (делается в течение двух дней). Здесь тоже никакого ажиотажа нет. Можно записаться уже на следующий день.

Обе услуги можно получить и в Республиканской больнице имени Баранова. Мазок на коронавирус вам обойдется в 2300 (результат будет уже на следующий день после 16:00). За взятие крови на антитела придется отдать 1400 рублей (результат нужно будет ждать от двух до 10 дней). В больнице можно сделать и компьютерную томографию легких. Стоит она 5600. Правда, даже на платную услугу нужно направление от врача.

Республиканский кожно-венерологический диспансер тоже проводит тестирование на наличие возбудителя Covid-19 методом ПЦР (мазки берут в здании на ул. Островского, д. 83). Принимают строго по записи. Забор производится в будние дни с 8:00 до 15:00, в субботу с 9:00 до 15:00. Стоимость диагностики — 1800 рублей. Выдача результатов через 48 часов после забора.

Фото: © Syda Productions / Фотобанк Лори

Еще можно сдать анализ на новую коронавирусную инфекцию в клинике «Онегомед». Здесь анализ тоже сдается только по записи и только после оплаты на сайте. За 3990 рублей вы получите результаты в течение 1 часа после забора биоматериала, за 1500—1600 рублей (в зависимости от того, будете сдавать в будний или выходной день) — в течение 2-3 рабочих дней. В сомнительных случаях срок исследования может быть увеличен до 7 дней.

В Костной клинике можно сдать анализ на Covid-19 за 1900 рублей (ждать результат придется 2 дня), экспресс-анализ на антитела IgM и IgG к коронавирусу — за 3000 рублей, количественный анализ на антитела IgG к коронавирусу – за 1400 рублей, экспресс-анализ методом ПЦР на коронавирус — за 3000 рублей (ответ будет через день) и экспресс-анализ на антигены Covid-19 — тоже за 3000 рублей (готов будет уже через 30 минут).

В лаборатории «Ситилаб» также готовы предоставить обе услуги. Узнать, больны ли вы ковидом, можно за 1600 рублей (ответ будет через 4 дня), а определить наличие в крови антител — за 2000 рублей (ответ предоставят через 3 дня).

В лабораторной службе «Хеликс» нам ответили, что в Петрозаводске анализ на ковид они не берут, а вот на антитела — пожалуйста. Стоимость — от 690 до 1600 (срок изготовления 1-2 дня).

В клинике «Доступная медицина» не оказывают услуги по выявлению возбудителя коронавирусной инфекции (ПЦР). Таким образом, сдать тест на коронавирус в клинике невозможно.

При этом вы можете сделать тест на антитела к коронавирусу (IgG), которые вырабатываются в организме через 21-28 дней после перенесенной инфекции и по ним можно судить о факте инфицирования в прошлом, а также определить наличие специфического иммунного ответа, — уточняют в учреждении.

Стоимость исследования — 940 рублей (включает забор крови).

Сдать кровь на антитела можно и в Центре семейного здоровья «Гиппократ». Каждый анализ стоит 1700 рублей. Забор крови — 150 рублей. Ответ получите через 3-5 дней.

В «Лабстори» мазки на выявление вируса методом ПЦР не берут, тоже могут проверить только кровь на антитела. Срок выполнения — 2 дня. Стоимость — 1347 рублей. Предварительная запись не требуется.

В «Инвитро» та же история: анализ методом ПЦР на Covid-19 в Петрозаводске не делают, а вот кровь на антитела IgM и IgG сдать можно.

Антитела не показывают наличие вируса ковид в данный момент, они показывают перенесенное заболевание, — уточнили в лаборатории.

Заодно нам напомнили, что нельзя приходить, если:

— имеются симптомы ОРВИ (повышение температуры тела от 37,5 и выше, кашель сухой или со скудной мокротой, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, боль в горле, заложенность носа или умеренная ринорея, нарушение или потеря обоняния, головная боль, слабость);

— диагностирована пневмония или ангина;

— диагностирован Covid-19 на данный момент либо был контакт с лицами, с подтвержденным коронавирусом в течение последних 14 дней;

— если клиент приехал из других стран без отрицательного результата анализа ПЦР на коронавирус.

Если всего этого нет, то добро пожаловать. Вариантов анализов на антитела в «Инвитро» несколько. Стоят от 800 до 1500 рублей (срок исполнения 2-3 дня). Сдается анализ в порядке живой очереди.

К слову, это единственное место, где нас предупредили обо всех вот этих нюансах. Во все остальные места больным приходить тоже нельзя. Другой вопрос: кто и как это проверит? Если температуру еще можно уловить (хотя нет гарантии, что человек не сбил ее перед походом в лабораторию), то першение в горле, головную боль, слабость или потерю обоняния, понятно, никто проверять не станет. В общем, всё на совести тех, кто стоит в очереди.

Кстати, об очередях. В «Инвитро», например, их замечено не было (наш сотрудник приходил туда рано утром, не факт, что очередей нет весь день), поэтому с другими людьми вроде как и не пересекаешься В Костной клинике для этих целей вообще отдельный бокс: на улице ждешь своего времени, заходишь в пустой коридор, вызывают в кабинет, берут мазок.

А вот в КВД вообще все иначе.

Записывают на конкретное время, но, как оказалось, записывают на одно и то же время несколько человек: со мной в очереди перед кабинетом, где заполняют данные, стояла группа из пяти женщин, — рассказала коллега, которая на днях побывала там. — В кабинет заходят по одному, там измеряют температуру, выдают документ. Потом идешь в регистратуру оплачивать. Перед кабинетом, в котором берут мазки, тоже очередь. Это маленький закуток, в котором все стоят рядом. Одна из женщин в очереди сильно кашляла.

Иначе говоря, собираясь сделать анализ (особенно если речь идет о мазке на коронавирус) по каким-то своим соображениям, имейте в виду, что все эти люди в очереди тоже пришли не просто так. Хорошо, если кому-то просто нужна справка. Но ведь кто-то реально подозревает у себя ковид, и этот ковид у него могут найти.

Несмотря на то, что у нас, оказалось, полно мест, где можно сдать анализы платно, при реальных симптомах коронавируса не нужно никуда ездить (пощадите тех, кто просто перестраховывается) и ни за что платить.

Это информация с официальных сайтов, посвященных вопросам коронавируса:

Если вы уже чувствуете симптомы ОРВИ (кашель, насморк, боль в горле, температура, слабость, затрудненное дыхание и т. д.), позвоните в регистратуру вашей больницы или по телефону горячей линии. Нужно рассказать о симптомах и вызвать участкового врача на дом. Врач придет для осмотра и скажет, нужно ли сдавать тест. Возможно, он сразу возьмет мазок для ПЦР-теста.

При тяжелом течении заболевания нельзя медлить. Сразу же вызывайте скорую помощь.

Бесплатный тест могут получить следующие лица:

— все, кто контактировал с больным коронавирусом;

— все пациенты с симптомами простуды по назначению врача: кашель, насморк, боль в горле, температура, слабость, затрудненное дыхание и т. д.;

— все люди с диагнозом «внебольничная пневмония»;

— все пожилые люди старше 65 лет с симптомами простуды;

— все медицинские работники с симптомами ОРВИ, а также те специалисты, которые работают в условиях высокого риска инфицирования (каждую неделю);

— все лица с симптомами простуды, которые проживают в учреждениях с постоянным пребыванием: учебно-воспитательные, кадетские корпусы, интернаты, учреждения ФСИН России. Персонал учреждений также сдает анализы.

Для справки:

Тесты делят на две большие группы:

на обнаружение самого вируса. Берут мазок из горла. Используют метод ПЦР;

на обнаружение антител. Сдается кровь. Как расшифровать результаты этого теста?

— Если антитела IgG и IgM отсутствуют, значит, вы не сталкивались с коронавирусом. Либо столкнулись, но совсем недавно (иммунитет еще не успел среагировать);

— если есть антитела IgM, вы перенесли коронавирус недавно или находитесь как раз в периоде выздоровления;

— если есть антитела IgG, вы перенесли вирус более двух недель назад.

Что делать, если пошли в платную клинику на всякий случай и вдруг получили положительный результат?

Официальные сайты говорят: «Если коронавирус подтвердится, о диагнозе сообщат в Роспотребнадзор. Тест повторят еще один раз, если симптомов нет. Если есть, еще два раза. Если повторный анализ будет положительным, человека поместят в карантин в зависимости от течения болезни. В легких случаях лечение будет на дому, в тяжелых — организуют госпитализацию. При домашнем лечении нужно следить за самочувствием. При ухудшении состояния вызвать врача либо скорую (если ухудшение резкое). Через 14 дней тест нужно сделать повторно два раза. Если два раза будет отрицательный результат, вам закроют больничный и вы сможете выйти из карантина».

Может ли быть тест ложноположительным или ложноотрицательным?

Да, может. Если тест выдал положительный результат в первый раз, это лишь подтверждает вероятность наличия вируса. Отрицательный тест тоже не говорит о стопроцентном отсутствии Covid-19. Если симптомы есть, а тест отрицательный, его повторяют через сутки-двое. Чем больше времени прошло с момента заражения, тем легче диагностировать коронавирус.

Срочные новости в нашем Telegram