Полезно знать

Готовые решения домашних заданий в 2021 году: как проверить у ребенка уроки и не ударить в грязь лицом

Фото: © Иванов Алексей / Фотобанк Лори

А вы проверяете домашку у своих детей? Этот текст может помочь тем, кто проверяет и кого тоже порой бесит огромное количество далеко не всегда понятных заданий. Сайты, которыми мы хотим поделиться, просто спасение для родителей, и что уж тут таить, для детей, которые не хотят ничего делать сами.

В нашем детстве ничего подобного не было. Как и бессчетного количества рабочих тетрадей, выпускаемых к учебникам, которых тоже, кстати, довольно много (одни школы учатся по одним программам, другие — по другим, и от того переходить из школы в школу не очень удобно).

Нет, какие-то решебники, конечно, существовали и раньше. В начале 2000-х существовала серия печатных решебников, выпускаемых издательством «Экзамен». Они, кстати, до сих пор существуют. А вот сайты, предлагающие готовые решения для домашних заданий, начали массово появляться лет десять назад. Самым известным из них на тот момент был сайт «Спиши.ру». Как-то в интервью его создатель оговорился, что сайт нельзя воспринимать как гигантскую шпаргалку для списывания:

У нас огромная аудитория родителей, которые только с нашей помощью могут проверить выполнение домашних заданий своих детей. Ведь помимо того, что учащийся должен решить какую-то задачу, он еще должен ее решить именно тем способом, который в данный момент ему объясняют в классе, и соответственно оформить решение. Это называется «методически верно». Кроме того, вы можете не поверить, но среди пользователей масса учителей, которые не всегда могут методически правильно решить задания по тем или иным предметам.

Впрочем, сейчас на лидирующих позициях совсем другие сайты. Например, «Мегарешеба». Там есть готовые домашние задания за 1-11 классы, онлайн-решебники по всем школьным предметам, ответы к рабочим и лабораторным тетрадям.

У нас одна из самых больших баз, которая собрала в себе все самые необходимые книги и тетради по учебному курсу, — уверяют создатели сайта.

Впрочем, похожая база ВСЕГО сейчас и у многих других сайтов. В частности, сайты Gdz.ru, "ГДЗ от Путина", GDZ.LTD и другие. Их вообще сейчас очень сложно отличить друг от друга.

Конечно, там есть не все учебники и тетради, а иногда просто не все страницы. Еще и ошибки встречаются. Но в целом они, конечно, здорово выручают. Даже ошибки скорее помогают, нежели мешают. Во-первых, зная, что они там могут быть, списывающие дети стараются перепроверять ответы. Во-вторых, учителю и родителям сразу видно, сам ребенок делал домашку или бездумно списал.

Вот как оценивают значение своего сайта создатели еще одного популярного ресурса "Решебник.ком""

Пользуясь учебником ГДЗ по выбранному предмету и ознакомившись с ответом, любой школьник в силах разобраться самостоятельно со способом решения, за что впоследствии получит высокую оценку. Когда ученик не имеет явных способностей для самостоятельного сравнения вариантов решения задач, то любой взрослый человек в силах помочь. Любым мамам и папам не будет трудно помочь своему ребёнку, используя решебники современного типа, которые написаны вполне доступным языком. Именно поэтому родители могут стать активными участниками процесса учёбы своего чада. А школьникам с этими надёжными и удобными помощникам, как решак, станет проще учиться.

Мы поговорили с учителями Петрозаводска, и у всех, надо сказать, очень разное отношение к подобного рода сайтам. Одни не имеют ничего против того, чтобы дети туда заглядывали, и говорят, что всё равно видно, кто делает домашние задания сам, другие — категорически против, и, узнав о таком помощнике, ставят «2» и приписывают: «Не пользоваться ГДЗ».

Мы же ориентируемся на родителей, которым в любой момент может понадобиться такая рука помощи. А потому готовы поделиться еще рядом ссылок.

Если вам нужно проверить, правильно ли ваш ребенок сделал фонетический разбор слова, можно заглянуть сюда https://phoneticonline.ru

Разбор слова по составу можно проверить так https://kartaslov.ru/разбор-слова-по-составу-онлайн

Если проблема с подбором синонимов, вам сюда https://kartaslov.ru/подобрать-синонимы-онлайн

Проверить склонение прилагательных и существительных можно по такой ссылке https://kartaslov.ru/просклонять-существительное/

А это онлайн конвертер единиц измерения Edinici.Ru.

Есть, кстати, еще одна одна мегакрутая вещь "Знания.com" — доступ к миллионам ответов. Можно задать вопрос, относящийся к любому школьному предмету (математике, алгебре, геометрии, русскому языку, литературе, английскому языку, истории, физике, химии, географии, обществознанию и т. д.) и найти на него ответ.

Самый большой плюс всех этих сайтов в том, что пользоваться ими можно совершенно бесплатно. У решебников, кстати, еще и приложения существуют. И да, это не реклама. Так, робкая попытка помочь родителям школьников хотя бы в вопросе проверки домашних заданий.

Срочные новости в нашем Telegram