Архив

Карельские девушки растрогали индийского консула

«Никогда не подумал, что наши карельские девчонки будут так зажигательно танцевать индийские танцы, — признался на сцене Музыкального театра мэр Петрозаводска Николай Левин. Знаменитый ансамбль индийского танца «Маюри» «зажигает» вот уже 25 лет. В прошлое воскресенье ансамбль показал юбилейный концерт. Поздравить «Маюри» пришел губернатор Карелии Александр Худилайнен с супругой и многие известные люди Карелии.

И в этом нет ничего удивительного. Без ложной скромности можно сказать «Маюри» стал настоящим достоянием республики. Ансамбль уже давно колесит по всему свету, покоряет все больше сердец. Так, недавно «Маюри» триумфально выступили в Америке на грандиозном танцевальном фестивале. О петрозаводском ансамбле в восторженных тонах написала одна из самых популярных в американских газет – «The New York Times». Один из самых строгих американских критиков Алистер Макуэй признал, что «Маюри» произвели настоящую сенсацию на фестивале.

Вот уже 25 лет «Маюри» руководит Вера Евграфова, которая приехала в Карелию и загорелась идеей создать ансамбль. Карельские таланты помогают развивать и спонсоры. Вот уже много лет «Маюри» поддерживает торговый дом «Ленторг», ставший генеральным спонсором юбилейного концерта.

— Я историк, и 25 лет назад нас учили, что в истории большое значение играют массы, а личность может иметь значение, но не очень большое. Перед нами живой пример того, как один человек может изменить историю, как минимум культурной жизни Карелии, — сказал в поздравительном слове генеральный директор группы предприятий «Ленторг», директор «Олонецкого молочного комбината» Василий Попов. – Мы понимаем, что было бы, если бы к нам 25 лет назад не приехала Вера Ивановна Евграфова. Помимо профессионализма и красоты, для меня ансамбль «Маюри» — это замечательные, добрые, очень хорошие люди. Для меня очень ценно, что благодаря ансамблю «Маюри» в Петрозаводске становится больше добрых, хороших людей.

То, что танцуют в «Маюри» люди очень светлые, видно было не только по танцам. Так, зрителям показали традиционный индийский обряд — выражение благодарности учеников учителю. Ведь за эти годы Вера Евграфова вырастила не одно поколение учеников, которые сами в свою очередь стали учителями. За годы существования ансамбль выпустил более 5 тыс. человек, сейчас в «Маюри» занимается более 500 человек в 16 детских садах и школах Петрозаводска. Сцена общения учеников с учителем Верой Евграфовой растрогала, присутствовавшего в зале генерального консула Индии в Санкт-Петербурге Вишваса Сапкала.

— Мне настолько понравилось быть здесь, что не могу выразить словами, — признался консул. – В индийских фильмах все заканчивается хорошо, но посередине бывают сцены, когда хочется плакать. Сегодня мои глаза увлажнились, когда я видел сцену общения учителя и ученика.

Вишвас Сапкал вручил Вере Евграфовой традиционную индийскую шаль, которую, по традиции, дарят великим учителям.

Срочные новости в нашем Telegram