Daily News

Мэру Петрозаводска стыдно за грязный город

Субботним утром мэр Петрозаводска Николай Левин вышел с граблями против городского мусора — убирать Левашовский бульвар. Понятно, один в поле не воин, вместе с мэром на субботник вышли и подчиненные мэра. Любопытно, что явившихся отмечали по специальному списку с фамилиями. Правда, Левин, услышав от нас о списке, удивился и не поверил.

— А кто отмечал? Первый раз слышу. Никаких команд по этому поводу не было, — сказал мэр и пообещал, что прогулявших субботник чиновников никто наказывать не будет.

— А может, стоит ввести обязательную явку на субботник?

— Нет. Если ты любишь свой город, то придешь, если нет, то здесь тебе делать нечего. И в здании мэрии тогда тебе делать нечего.

Сам Николай Левин считает, что должен личным примером побудить горожан выйти на субботники. Как признался нам мэр, за грязный город ему стыдно, но брать на себя всю вину Николай Левин не согласен.

— Вина тут всех, в том числе и горожан, которые мусорят. Да, и городским службам надо лучше работать. Было бы больше денег, больше бы убирали, а так с копейки на копейку перебиваемся.

На Левашовском бульваре бревна Николаю Левину таскать не пришлось, но все равно работка досталась тяжелая. Мэр мужественно сгребал листву и мусор целый час: вообще же по плану субботник должен был продлиться всего три часа. Не знаем, насколько хватило мэра, но в тот же утро к уборке бульвара подключились и сотрудники Комбината благоустройства, а также простые петрозаводчане. Так что за бульвар можно не волноваться. Николаю Левину можно смело приниматься за собственный двор: по признанию мэра, в этом году он его не убирал.

Если же пример мэра вас вдохновил, можно смело обращаться в мэрию за инвентарем, перчатками и мусорными мешками. По словам Николая Левина, в этом году город только мусорных мешков закупил 10 тысяч штук.

Надежда Меккиева

Срочные новости в нашем Telegram