Daily News

Вместо того, чтобы доделывать мост между Кукковкой и Древлянкой, мэрия и строители неспешно судятся

В арбитражном суде Карелии состоялось предварительное слушание дела компании «Мостострой». Она пытается отсудить у петрозаводской мэрии 67 миллионов рублей. Напомним, «Мостострой» — эта та самая организация, которая взяла на себя обязательства достроить мост между Кукковкой и Древлянкой к концу ноября прошлого года, но не смогла этого сделать. В суде представитель «Мостостроя» объяснил, что с сентября городская администрация перестала платить им деньги. При этом никаких мотивированных письменных отказов в принятии работ им не присылали. Компания была вынуждена работать практически за свой счет.

— Отсутствие мотивированного письменного отказа автоматически можно расценивать как приемку работ, — заявили представители «Мостостроя». – Мы предупреждали заказчика, что задержка оплаты может привести к срыву графика. Но администрация не шла на контакт.

Лишь в декабре мэрия прислала письмо с претензиями по недоработкам, которые, по утверждению мостостроевцев, были устранены уже много месяцев назад. Узнать точку зрения мэрии на этот счет суду не удалось – вместо своего представителя администрация прислала письмо, в котором сообщила, что все ее юристы очень заняты. Представитель Центра ремонтно-строительных услуг, привлеченного в качестве соответчика, также не смог ничего пояснить в суду, так как был не в курсе.

Судья Богданова посчитала позицию ответчиков странной:

— Одни не являются, другие не готовы, — сказала она, прежде чем объявить перерыв до 21 марта. – Иск в суд поступил 27 января. Было время подготовиться.

В общем, когда будет введен в эксплуатацию многострадальный мост – одному богу известно. Не раньше мая и это в лучшем случае.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram