Столица

17 февраля питерские маршрутки исчезнут с улиц Петрозаводска

17 февраля все перевозчики, сорвавшие транспортное сообщение в Петрозаводске, должны прекратить свою работу. Напомним, что администрация города разорвала с ними контракт. Как уверяют в мэрии, без транспорта Петрозаводск не останется: троллейбусное управление, у которого также есть  лицензия и на автобусные перевозки, готово взять в аренду маршрутки и обеспечить их работу.

Кроме того, чтобы избежать транспортного коллапса на улицах карельской столицы, в администрации города принято решение на время проведения нового конкурса на пассажирские перевозки заключить временные договоры с перевозчиками без проведения конкурса. Как пояснил председатель Комитета ЖКХ Дмитрий Баженов, по закону городские власти могут заключать такие договоры на срок до полугода.

Сейчас в администрации продолжается работа над изменением городской маршрутной сети с учетом предложений ГИБДД, транспортных компаний и прочих заинтересованных сторон. В  новой схеме будет минимизировано дублирование маршрутов, по которым следуют и троллейбусы, и маршрутки, а изменения, в основном, коснутся маршрутов, которые следуют в удаленные районы города. Схема маршрутной сети будет вынесена на обсуждение общественности, и после того, как она будет утверждена, начнется подготовка к проведению конкурса на перевозки пассажиров  в карельской столице.

— На период проведения конкурсных процедур Петрозаводск не останется без пассажирских перевозок, — подчеркнул Дмитрий Баженов.

Срочные новости в нашем Telegram