Столица

40 лет Петрозаводской ТЭЦ: работа как призвание

Свет, тепло, горячая вода… Без них нельзя представить жизнь современного города. Они стали символом комфорта, и обходиться без них – все равно что вернуться в прошлый век. Оказывается, в привычном нам виде эти блага цивилизации появились в карельской столице всего 40 лет назад. Тогда был включен первый водогрейный  котел Петрозаводской ТЭЦ.

Чтобы горожане не замерзли зимой и каждый петрозаводчанин мог включить свет в комнате или посмотреть всей семьей телевизор, необходима слаженная и грамотная работа самых разных специалистов. Естественно, на сложном производстве предъявляются особые требования к сотрудникам. Они должны быть образованными, ответственными, профессиональными.

Кто работает на ТЭЦ?

Лучшие специалисты ТЭЦ проходят не служебную, а куда более трудную и ответственную – профессиональную лестницу. Современный высокотехнологический комплекс не слушает лести и равнодушен к словам. А вот ошибки он не прощает.

– На принятие решения в критической ситуации отводится несколько секунд, – говорит директор Петрозаводской ТЭЦ Александр Вдовиченко. – Поэтому необходимы глубокое знание и понимание технологии, которые позволят в кратчайшее время сделать оперативный анализ ситуации и принять то единственное решение, от которого, возможно, зависят и деятельность станции, и энергоснабжение потребителей.

Это правило действует почти во всех цехах и отделах ТЭЦ. А их на предприятии – множество. Инженеры, сотрудники ремонтных служб, транспортники и снабженцы работают по обычному графику. А специалисты, которые управляют оборудованием, заступают на дежурства в 12-часовые смены. Станция должна работать круглосуточно.

– Инженеры – мозг станции, производственно-технический отдел. На их уровне невозможно обойтись без подробнейшего знания технологии, поэтому руководителями таких подразделений становятся только те, кто прошел весь производственный цикл, начиная с самой простой должности. Иначе смысла в таком руководителе нет, – рассказывает Александр Вдовиченко. – То же самое можно сказать о ремонтных службах. Чтобы правильно оценить состояние оборудования и провести грамотный анализ дальнейших сроков его работы, надо это самое оборудование и его возможности знать в мельчайших подробностях. А как его изучить, если не на практике?

Отдельные требования – к сотрудникам оперативных служб. Именно от них требуется то самое молниеносное и безупречно правильное решение.

– Многие люди, которые приходят работать в смену, со временем понимают, что в спокойном режиме они работают хорошо, просто чудесно, – рассказывает директор ТЭЦ. – Но когда происходит что-то нештатное, можно впасть в ступор, растеряться. А вот этого у людей, которые управляют процессом, быть не должно. Ведь от них зависит работа станции и города.

От слесаря до директора

Трудовая книжка самого Александра Вдовиченко – еще один пример того, что в энергетике сначала – профессионализм, потом – должности. Директор ТЭЦ устроился на работу как раз в 1979 году, когда был запущен первый блок. Начинал слесарем первого разряда. Хотя до этого успел поучиться в Московском энергетическом институте, поработать на «Тяжбуммаше» разметчиком и отслужить в армии.

– Меня готовы были взять на прежнее место – там, кстати, была очень приличная зарплата. Ни моим родителям, ни моим сверстникам такие деньги и не снились, – вспоминает Александр Вдовиченко. – Но, понимаете, в армию уходил, здесь было практически пустое место, а вернулся – трубы и корпуса! И мне стало интересно.

Первый разряд, второй, третий. И – уход в оперативный персонал.

– Я не огорчался, что терял в зарплате. У меня вообще такое несколько раз было, – рассказывает Александр Григорьевич. – Работал в цехе в смену, потом пригласили в электротехническую лабораторию мастером – я перешел туда, а когда началась реорганизация, отказался от дальнейшей работы в качестве инженера ЭТЛ и перешел на рабочую должность, то есть опять в смену, опять в оперативный персонал. Потому что там было интереснее.

Александр Вдовиченко уверен – его пример не уникален. Доработать, например, до должности инженера, стать мастером, выиграть несколько профессиональных соревнований на очень высоком уровне и опять уйти на рабочую должность – такое на ТЭЦ происходит очень часто. Потому что в энергетике можно и нужно постоянно развиваться.

Энергетик – это навсегда

Случайных людей в энергетике не бывает – не выдерживают, уходят. Потому что есть у этой работы еще одна особенность. Никто не сдает за свою жизнь столько экзаменов, сколько сотрудник ТЭЦ. Каждый год энергетики проходят жесточайшую внутреннюю аттестацию на знание всевозможных правил, нормативных и предписывающих документов, инструкций. А это не каждый выдержит. Подметили работники ТЭЦ и другую тенденцию: если в семье есть энергетик, то кто-то из детей почти наверняка выберет ту же профессию.

– Когда человек приходит в нашу сферу, энергетику, формируются его характер, сознание, и это остается с тобой на всю жизнь, – уверен Александр Вдовиченко. – А у многих это формирование начинается с самого детства. Когда станцию строили, сюда приехали много людей из разных мест – те же Черепановы, Лейнихи. А их дети росли в этой среде, рядом со станциями, участвовали во всех праздниках, и это единение энергетиков, оно всегда было очень сильно выраженным. Теперь у нас работает младший сын Юрия Васильевича Черепанова. А династия Лейних насчитывает уже три поколения.

Трудовые династии давно стали традицией Петрозаводска. Подхватило эту традицию и молодое предприятие. И 40 лет не прошло.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram