Столица

40 лет Петрозаводской ТЭЦ: с каждым годом ответственной работы все больше

Работа на ТЭЦ – мужское занятие. Валентина Николаевна Матросова, инженер-энергетик, чей стаж насчитывает не один десяток лет, считает это утверждение справедливым. Из 400 сотрудников Петрозаводской теплоэлектроцентрали – женщин всего 57. Работа в котлотурбинном, электрическом, топливном или цехе тепловых сетей кроме высокого профессионализма требует в том числе и мужских качеств: физической силы и незаурядной выносливости. А о себе Валентина Николаевна говорит: профессию выбрала неожиданно.

– Класс у нас был дружный, и мы решили чуть ли не всем составом поступить в Ивановский энергетический институт.  Мальчики пошли на электроэнергетический факультет, а мы  с подругой – на специальность «Водоподготовка и водно-химический режим». После института я по распределению  отработала 4 года на Каргалинской ТЭЦ в Оренбургской области. А когда узнала о том, что в Петрозаводске строится станция, приехала сюда. В то время считалось обычным делом для энергетиков разъезжать по стране, устраиваться на строящиеся ТЭЦ, помогать и самим совершенствоваться.

С 1978-го по 1989 год Валентина Николаевна работала  начальником смены химического цеха, потом перешла в производственно-технический отдел на должность инженера-эколога. Российское законодательство в области экологии еще очень молодое, и требования меняются едва ли не каждые полгода.

Задача эколога в энергетике – максимально предусмотреть возможные риски и предотвратить негативное воздействие  производства энергии на окружающую среду. Особенно важно – соблюдать требования законодательства. А они с каждым годом ужесточаются, так что и  экологам приходится работать все больше и больше.  При этом Валентина Николаевна уже 10 лет возглавляет профсоюз работников Петрозаводской ТЭЦ. В энергетике традиционно профсоюзы не только сохранились, но и активно отстаивают  интересы сотрудников.

– Наша основная работа – коллективный договор, где хорошо продуманы социальные льготы и гарантии, – говорит Валентина Матросова.

Это и обеспечение путевками,  и меры дополнительной материальной поддержки. Поддерживает профсоюз и спортивные команды ТЭЦ. На предприятии возобновились  соревнования между цехами  по настольному теннису, а команда станции успешно выступает на профсоюзных соревнованиях.

Еще у нас прекрасная волейбольная команда, которая представляет Петрозаводск и Карелию на турнирах ТГК-1. А тем, кто не стремится к достижениям, а просто хочет поддерживать форму, тоже созданы условия. На предприятии у нас оснащен тренажерами спортивный зал, есть столы для тенниса, бильярда. Проводятся семейные спортивные праздники. Есть возможность играть в пейнтбол, стрелять из лука, ходить в бассейн или отдыхать в батутнике. Конечно, не в рабочее время :)

Семейные праздники на ТЭЦ – давняя и любимая традиция. Муж и жена коллеги – здесь не редкость.

– Мужа я встретила тоже здесь. Он – потомственный энергетик, его отец работал  на Выгостровской ГЭС с момента ее строительства, там же трудилась моя свекровь.  А вот дети в энергетику  не пошли – дочь сначала окончила биологический факультет, а потом стала художником. Сын поработал на ТЭЦ некоторое время, но понял, что это – не его. Но я рада, что сейчас у него есть любимое дело.

У самой  Валентины Николаевны неожиданно выбранная профессия, несмотря на все ее трудности и особенности,  оказалась единственной:

– Ни разу с тех пор, как я поехала по распределению на свою первую ТЭЦ, у меня не возникало желания заниматься чем-то другим.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram