Столица

40 лет Петрозаводской ТЭЦ: все идет по плану

С начальником отдела подготовки и проведения ремонтов Петрозаводской ТЭЦ Василием Ширяевым мы встретились в Академии госслужбы. Днем Василий Васильевич – студент-заочник экономического факультета. А по вечерам он, несмотря на отпуск, приезжает на работу.

– Сейчас ответственный момент – конец года. Есть еще возможность завершить намеченное на этот год, и уже полным ходом идет подготовка к ремонтной кампании наступающего года. И этот процесс не прерывается. Нельзя ничего упустить из виду.

Подготовка к ремонту не менее важна, чем непосредственно сам ремонт. ТЭЦ – сложнейший организм, и его бесперебойная работа обеспечивается в том числе и вовремя проведенной диагностикой оборудования и выполнением регламентов по ремонту и техническому обслуживанию. А для этого нужна совместная работа и отдела подготовки и проведения ремонта, и всех цехов станции.

– Оборудование не вечно и имеет определенный ресурс, и после того как он выработан, его надо или ремонтировать, или менять, – рассказывает Василий Ширяев. – Например, мы знаем, что ресурс какого-то элемента – 220 тысяч часов. К моменту наступления данной наработки мы должны твердо знать, можно ли эксплуатировать элемент далее. Если можно, то требуется ли соблюдение каких-то условий, а если нельзя – готовиться к его замене. Решить, что с этим оборудованием делать дальше, можно только на основании грамотно проведенной диагностики. Бывает, что нормативные документы требуют выполнения ремонта в соответствии с определенным циклом. И наша задача этот цикл соблюдать.

И так – с каждым механизмом. Информация хранится в архиве – документы, журналы, графики содержат техническую «биографию» всего оборудования ТЭЦ.

– На первый взгляд кажется, что вести такую документацию сложно. На самом деле когда-то это было организовано очень четко и правильно, и наша задача – не запускать, постоянно вести мониторинг, и тогда все будет хорошо, – говорит Василий Васильевич. – Ну, и после себя надо оставить такие же грамотно составленные документы, чтобы через много лет наши последователи могли в любой момент спуститься в архив и посмотреть, что происходило с оборудованием: кто, когда менял или ремонтировал, какие возникали проблемы.

Есть у отдела по подготовке и проведению ремонта и другие обязанности. Ремонтом оборудования ТЭЦ занимаются сторонние организации, а отдел ведет всю договорную документацию и контролирует работу подрядчиков. Отчитывается о том, что уже сделано, и строит планы – на станции надо заранее знать, какое оборудование может потребовать ремонта в ближайшие год или пять лет и сколько для этого потребуется денег. Как и на любой ключевой должности, руководителю такого отдела необходим надежный сплав теоретических и практических знаний. Поэтому и профессиональный путь Василия Ширяева проходил по принятым в энергетике правилам – от слесаря до руководителя.

– Я начал работать на ТЭЦ, когда мне исполнилось 18 лет, правда, не здесь, а в Воркуте. Пришел на должность слесаря по ремонту тепломеханического оборудования. Дальше работал машинистом-обходчиком, машинистом котельного оборудования, старшим машинистом котельного отделения, – вспоминает Василий Васильевич. – Начал подготовку на начальника смены котлотурбинного цеха, и в этот момент в 1996 году я переехал в Петрозаводск. Это не было связано с работой, скорее, с семейными обстоятельствами – моя супруга родом из Карелии, и мы решили приехать на ее родину.

На новом месте инженер-теплотехник не остался без работы по специальности. А когда предложили должность начальника отдела подготовки и проведения ремонтов, сразу согласился. Казалось бы, на этом можно успокоиться. Но вместо этого решил, что необходимо еще одно образование:

– Интересно мне, сейчас так много событий происходит и в стране, и в мире, жизнь очень сильно меняется. И хотелось бы понимать логику этих перемен, самому разбираться, что происходит. Очень надеюсь применить новые знания на работе. Поэтому решил получить еще и экономическое образование. Так как это второе высшее, то учиться мне надо три с половиной года, сейчас второй пошел.

Срочные новости в нашем Telegram