Столица

Александр Лукьянов считает, что конфликт в его доме спровоцировала фельдшер «скорой помощи»

Вчера мы рассказали о конфликте, который произошел между петрозаводским ресторатором Александром Лукьяновым и фельдшером «скорой помощи» Ольгой Ивановой. По словам Ивановой, Лукьянов, к дочери которого они приехали по вызову, заставлял ее разуться и предлагал надеть свои тапки. Узнав, что работникам «скорой» запрещено носить чужие тапки по санитарным правилам, Лукьянов, как уверяет Иванова, принялся грубить, угрожал натравить на нее собаку, пытался снимать ее на планшет, хватал за лицо и довел девушку до того, что медработники были вынуждены вызвать полицию. Нам удалось связаться с Александром Лукьяновым и выслушать его объяснение этой неприятной истории.

— У моих взаимоотношений со «скорой» есть предыстория, — рассказал Лукьянов. – Три года назад я вызывал машину себе, и диспетчер упорно отказывала посылать ко мне врача. Мол, высокая температура не повод гонять машину к здоровому сорокапятилетнему мужику. Только после четвертого звонка бригаду, так и быть, выслали. И уже через несколько минут я лежал в реанимации – у меня оказался менингит. Так что некоторый негатив по отношению к петрозаводской «скорой» у меня с той поры, видимо, сохранялся.

На этот же раз заболела десятилетняя дочка Лукьянова. У нее резко усилилось сердцебиение. Пульс подскочил до 115 ударов в минуту, и это вызвало у отца очень серьезные опасения.

— Дело в том, что наша девочка с раннего детства занимается спортом, — объяснил Лукьянов, — она тренированный ребенок и никогда раньше с ней такого не бывало.

Встревоженный родитель решил позвонить в «скорую», но там ему лишь посоветовали накапать ребенку 10 капель корвалола. От корвалола дочке легче не стало. После второго звонка диспетчер посоветовала дать девочке глицина. Ну, а после третьего просто предложили уложить ее спать. Утром пульс по-прежнему был 115. В 8 утра Лукьянов вновь позвонил в «скорую». На этот раз машину к ним выслали. И она добиралась до его дома в Соломенном 55 минут.

— Я каждый день вожу дочь в 17-ю школу, — говорит Лукьянов. – В самый час пик. Это примерно то же самое направление и расстояние, что до БСМП. И я доезжаю до школы за 15-20 минут. Это в пробке. Ведь утром все едут из микрорайона в сторону города на работу. А «скорая» ехала в противоположную сторону, без пробок. Я не понимаю, как надо было ехать, чтобы потратить на дорогу почти час.

Одним словом, к приезду «скорой» Лукьянов внутренне находился во взвинченном состоянии. Он предложил врачу и фельдшеру разуться, предложил приготовленные гостевые тапки и спросил, почему же они добирались так долго. В ответ на это, как уверяет Лукьянов, девушка-фельдшер с вызовом ответила, что они по правилам раздеваться не должны, чужую обувь им надевать запрещено, а если у него есть претензии, то он может написать письменный отказ от вызова. Этот вызывающий тон, по словам Лукьянова, и явился той искрой, которая привела к «взрыву».

— Дело же не в тапках, — говорит Лукьянов. – Дело в тоне. У меня болеет дочь, они едут 55 минут. Ну, хотя бы какой-то оттенок извинения. Но нет. «Есть претензии, пишите отказ от вызова». Раз у них такие правила, что нельзя носить чужие тапки, предупреждали бы об этом людей заранее. Мол, нужны бахилы. Но, кстати, я узнавал, «скорые» должны быть укомплектованы бахилами. Но почему-то это правило они могут не соблюдать. Ходить в уличной обуви по чужому полу это для них нормально, а надеть чужие тапки — ненормально. Не понимаю… Причем сложилось впечатление, что доктору самому было неловко от всей этой ситуации. Он разулся, прошел к дочке, осмотрел ее. Весь конфликт исходил от фельдшера, которая почему-то в этой бригаде играет роль лидера.

Дальше Лукьянов действительно пытался снимать Иванову на планшет, чтобы, как он говорит, иметь доказательство того, что она «не Красная Шапочка, а он не Серый Волк». Действительно не пускал ее в комнату. А Иванова, как он уверяет, обращаясь к его матери, говорила: «Женщина, уберите этого мужчину». «В моем доме! Через мою голову!» — возмущается Лукьянов. Конфликт, видимо, в самом деле был достаточно серьезным, потому что в какой-то момент из комнаты даже вышла десятилетняя дочка Лукьянова и, обращаясь к Ивановой, воскликнула: «Женщина, уйдите, я вас прошу».

По словам Ольги Ивановой, задержались они потому, что дорога перед домом Лукьянова была не чищена, и им пришлось остановиться в отдалении и пробираться до места пешком. Но Лукьянов уверяет, что этого не может быть. По его словам, все 15 лет, что он там живет, проезд к его дому всегда расчищен идеально. По его словам, водитель «скорой» объяснял ему задержку тем, что не сразу нашел дорогу. Но этого Лукьянов тоже не понимает. Таксисты ведь почему-то находят дорогу сразу, а водитель «скорой помощи» нет. В конце концов, Лукьянов, позвонив в «скорую», оставил свой контактный телефон. Почему водитель не мог созвониться с ним и уточнить дорогу?

— Он мне ответил, что не обязан этого делать, что для этого существует диспетчер, — возмущается Лукьянов. – Но я не понимаю, его задача быстрее приехать на вызов или выпендриваться?

Как известно, по итогу всей этой истории медики вызвали полицию, что тоже представляется Лукьянову неправильным. Ведь в результате всех этих пререканий, разборок и протоколов они потратили на вызов два с половиной часа. А ведь наверняка, как считает Лукьянов, в это время они могли оказывать помощь тому, кто в ней нуждался.

Срочные новости в нашем Telegram