Столица

«Александр Петрович, давай домой!» Больше двух тысяч человек пришли на митинг за отставку губернатора Худилайнена (ФОТО)

Сегодня в Петрозаводске прошел массовый митинг за отставку губернатора Карелии Александра Худилайнена. На протестную акцию с лозунгами «Бюджет не кормушка», «Худилайнена в отставку», «Хватит разваливать, пора созидать», «Мы против политических репрессий» пришли больше двух тысяч человек. Специально на митинг приехали жители районов Карелии: Сегежского, Суоярвского, Олонецкого, Прионежского, Пудожского.

— Мы не раскачиваем лодку, мы не революционеры. Мы хотим мира и согласия. Мы хотим достойных условий для жизни людей, хотим уважения к жителям нашего края и достойного авторитета нашей республики. Глава республики не выполняет этих задач, — начала митинг депутат карельского парламента Эмилия Слабунова.

По словам Эмилии Слабуновой, есть 5 причин, чтобы требовать отставки Худилайнена: атмосфера страха и недоверия в Карелии; политические репрессии против тех, кто выступает против власти; ухудшение экономической ситуации;  закрытие школ и медучреждений; а также то, что правоохранительные органы закрывают глаза на реальное нарушение закона. Все это привело республику к кризису. Участники митинга привели еще  массу причин, почему Худилайнен должен уйти.

— Если верить нашему губернатору, протестные акции  в Карелии организуется за океаном. Правда, он не уточнил, за каким, может, за Северным Ледовитым, — пошутил журналист Валерий Поташов. — А теперь о серьезном. Через пять лет Карелия будет отмечать 100-летие создания республики. А что мы будем отмечать? От республики осталось одно название. В Карелии не было прямых выборов главы 13 лет, с 2002 года. Последние пять лет в республике руководили питерские назначенцы, которые завели Карелию в экономическое болото. Порядка в Карелии как не было, так нет. Инвестиции сокращаются, бюджет приходится урезать. И даже федеральные каналы признают существование лесной мафии в Карелии. Ни порядка, ни чуда. Варяги думают прежде всего о собственных интересах и чтобы угодить президенту, который их назначил. Поэтому они рассказывают небылицы, как хорошо живет Карелия.  К своему 100-летию республика должна прийти с новым губернатором, выбранным народом.

С плакатом «Худилайнен, хватит воевать с Троллейбусным управлением» на митинг пришли троллейбусники Петрозаводска. В этом году правительство Карелии не выделило денег на покупку новых троллейбусов. Как рассказал сотрудник Троллейбусного управления Николай Юницын, за последние 5 лет поступило только 7 новых троллейбусов. Троллейбусы морально и физически устарели.

— Троллейбусное управление постоянно пытаются развалить, — рассказал Николай Юницын. — Давайте спросим, нужен ли петрозаводчанам троллейбус?

— Нужен!  -закричали  участники митинга и скандировали: «Худилайнена в отставку!».

— Да он (Худилайнен — прим. ред.)  хочет нас в деревню превратить, — возмутилась одна петрозаводчанка.

Также не выделили республиканские власти денег в этом году на ремонт дорог в Петрозаводске.

Представитель  петрозаводского автовокзала Николай Иванов рассказал, какая  ситуация складывается с пригородными перевозками. С рынка выжили 30 местных предпринимателей. В итоге возят жителей Карелии плохие, разваливающиеся  автобусы. И все это с подачи карельского правительства.

Представители районов рассказали, как тяжело сегодня живется в карельской глубинке.

— У нас нет работы, закрываются учреждения, больницы, тарифы растут, — рассказал суоярвский депутат Владимир Заваркин. — Приезжал к нам недавно Худилайнен. Очень много рассказывал сказок, все хорошо, все весело. А тем временем вырубается на корню, все вывозится в Москву и Питер. И Карелия не получает ничего.

— Карелия -лесная,красивая республика. Ей нужен руководитель, который любит природу. Александр Петрович не такой. Он нацелен на временное пребывание и  растаскивание наших ресурсов, — отметил в своем выступлении  Сергей Попков, эколог, руководитель организации «Городские леса Петрозаводска»

— У меня к кармане квитанция за коммунальные услуги за апрель. Оплата за отопление  - 5 тысяч 800 рублей. В зимние месяцы доходило  до 9 тысяч. Разве это американский госдеп утверждал такие тарифы? Или его иностранный агент? — сказал Сергей Романов,  предприниматель из Олонецкого района — Мы неоднократно жаловались в правительство, но результата никакого. Если господин Худилайнен не слышит меня, ему нет дел до моих трудностей, то и мне нет дела до его проблем. Формула простая: не справляешься — освободи место. В Карелии живут вежливые люди. Поэтому мы вежливо говорим: «Александр Петрович, давай домой».

Как рассказала депутат Эмилия Слабунова, сегодня за отставку Худилайнена собрали больше 7 тысяч подписей жителей Карелии. Когда подписей будет 10 тысяч, обращение отправят президенту России Владимиру Путину. На митинге между выступлениями звучала песня «Перемен требуют наши сердца». А в конце жители Карелии традиционно «проводили» губернатора под песню «Долго будет Карелия сниться...».

— Мы граждане, мы должны это помнить, мы граждане своей республики, своей страны, мы патриоты. Мы хотим, чтобы сохранилась наша многовековая культура, наша природа, хотим достойного авторитета республики и в России, и на международном уровне. Нам важно, чтобы люди уважали власть. Поэтому обращаемся к президенту. Владимир Владимирович, заберите назначенца, объявите выборы главы! Лимит доверия жителей республики исчерпан. Домой! — завершила митинг депутат Эмилия Слабунова.

Фото Игоря Подгорного

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram