Столица

Чиновника петрозаводской мэрии оштрафовали на 4 тысячи за юмористический стишок

В Петрозаводском городском суде состоялось заседание по обвинению чиновника городской администрации в пропаганде наркотических и психотропных веществ. Напомним, что мужчина разместил в открытой переписке в социальной сети шуточную картинку с изображением «Алеши», у которого, что бы он ни варил, получается наркотик. 

— Я не считаю, что совершил какое-то правонарушение, — заявил на заседании подсудимый Алексей Степанов.

— Мы не оспариваем, что м… относится к наркотическим средствам, — отметил адвокат Степанова Сергей Казаков. – Его пропаганда действительно запрещена… Но говорить о том, что в этом тексте содержится информация о способе изготовления, приготовления, производства наркотического средства, невозможно. И эта невозможность она совершенно очевидна для любого читателя.

Напомним, что, согласно заключению эксперта, указанный стишок возбуждает интерес к процессу приготовления наркотика и содержит в себе его рекламу.

— Можно было бы говорить о том, что Степанов рекламировал наркотические средства в том случае, если бы для него они являлись товаром, — уверен защитник. — Если бы он их распространял, производил и вообще как-то касался наркотических веществ. Если бы он был заинтересован в их продвижении.

Но Степанов не производил, не распространял и даже никогда не употреблял наркотические вещества. В этом у суда сомнений не возникло. Тем более что мужчина позаботился о доказательствах того, что не имеет к наркотиками никакого отношения.

Адвокат подсудимого обратил внимание суда на то, что эксперт нигде не упомянула, что текст, за который Алексей Степанов угодил на скамью подсудимых, вообще-то является стихотворением.

— Стих-"пирожок" всегда без рифмы, а также без заглавных букв и знаков препинания, — рассказал об особенности сей стихотворной формы Сергей Казаков. – В нем есть лишь юмор, ритм и ямб… Стихи в данной форме распространены, и они носят шуточный, абсурдный характер… Текст, который разместил мой подзащитный, и картинка, которая его сопровождала, носят ярко выраженный юмористический характер… Фактически это полный аналог устоявшегося жанра частушки. И анализ этого стишка как чего-то серьезного — это совершенно абсурдно. Это передергивание фактов. Говорить о том, что мой доверитель использовал этот стих как рекламный слоган – это уже перебор.

— Понятно, что никто не будет в здравом уме в открытую предлагать сварить наркотик, — говорит адвокат Степанова. — Люди просто перекидывались шутками... Он же не пишет, что Алеша — молодец, добился и сварил вот эту дрянь. Это не история того, как кто-то чего-то добился. Это история неудачи. Что пытался сварить щи или борщ, а вышла какая-то дрянь…

Защитник просил суд прекратить производство по делу.

Выдержки из лингвистической экспертизы:

Судья уточнил у Степанова, где он взял стишок и зачем он вообще понадобился подсудимому.

— Для того, чтобы оставить комментарий, — пояснил Алексей. – Этот стишок имеется в свободном доступе в Интернете.

Мужчина пояснил, что всего лишь хотел подчеркнуть свое ироничное отношение к теме.

Однако судье, как и сотрудникам Госнаркоконтроля, его ирония показалась преступной. Алексея Степанова признали виновным в пропаганде наркотического веществ и назначили ему наказание в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей.

Фото сайта «Столица на Онего»

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram