Столица

Что будет, если парковка в центре Петрозаводска станет платной?

В Петрозаводске могут появиться платные парковки. В администрации города активно обсуждают, где и как разместить такие парковочные места в карельской столице. Оказывается, идею организовать платные парковки в Петрозаводске вынашивают уже много лет — впервые об этом заговорили еще при прежнем мэре и составе администрации. Сейчас речь идет не о том подобии парковок, что действует рядом с ж/д вокзалом на площади Гагарина. Бабушки в желтых жилетах, собирающие 40 рублей за занятое машино-место — это пережиток прошлого,

демонстрирующий гостям Петрозаводска всю провинциальность нашего города.

Сегодня в администрации Петрозаводска говорят о современном цивилизованном подходе. А именно о том, что для платной парковки необходимо организовать специальный дорожный карман, оборудованный дорожными знаками и паркоматами.

—   Центральную часть города планируется оснастить паркоматами, современной системой контроля для того, чтобы улучшить транспортную доступность центра города,  облегчить работу коммунальным службам, ну и получить дополнительный доход в казну Петрозаводска, — поясняет намерения мэрии Владимир Владимиров, заместитель председателя комитета экономики администрации Петрозаводска.

Пока оснастить паркоматами хотят центр Петрозаводска. Речь идет о шести улицах — проспектах Ленина и Карла Маркса, улицах Андропова, Дзержинского, Красная и Энгельса. По примерным подсчетам мэрии, чтобы с умом и по-современному организовать там парковки, нужно от 8 до 15 миллионов рублей. Таких денег, безусловно, в городской казне нет. Поэтому один из вариантов —  привлекать инвестиций. Кто будет  инвестором, правда, пока не известно.

Однако,финансовый аспект в данном вопросе не единственный. В ГИБДД Петрозаводска говорят о том, что к организации платных парковок много других вопросов.

— Должен быть обязательно принят закон на республиканском уровне об оборудовании этих платных парковок, — комментирует инициативу мэрии начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска Любовь Кравченко. — Также должны быть учтены интересы жителей близлежащих домов. Зная русских людей, можно предположить, что он не захочет платить за платную парковку, а поедет в ближайший двор. И мы не можем допустить, чтобы дворы были заставлены чужими машинами. Это первая угроза безопасности дорожного движения в этих дворах.

В администрации города говорят о том, что вопрос платных парковок сегодня только обсуждается. Прежде чем примут какое-то решение, спросят  мнения горожан и специалистов. А пока в мэрии изучают опыт других российских городов, где уже появились платные парковки. И опыт этот, к слову, не самый позитивный.

Например, в Екатеринбурге установленные паркоматы принимают только специальные «ЕКАРТЫ» или банковские карты, пишет «Новая газета». Оплатить стоянку можно также через СМС, но за эту функцию оператор сотовой связи возьмет себе еще  10% от стоимости парковки. А вот наличные аппараты не принимают вовсе. Получается, что те, у кого нет банковских карт или возможности отправить СМС (что, правда, сложно представить), не смогут припарковать свой автомобиль. Не отработана в Екатеринбурге и система штрафов для тех, кто не заплатил за парковку, а просто ей попользовался.

В этом году платные парковки должны появиться в Саратове, Ростове-на-Дону, в Перми, Хабаровске, Казани, Красноярске, Калуге, Вологде, Тюмени, Челябинске, Туле и Ярославле. Когда к этому списку присоединится Петрозаводск, неизвестно. Но то, что  вопрос введения платных парковок администрации города нужно действительно тщательно изучить, а потом подготовить к нововведению горожан — это очевидно.

Ангелина Мельникова

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram