Столица

Что делал на Универсиаде целых шесть дней первый заммэра Олег Дежуров?

«Губерния Daily» уже писала, что первый заместитель мэра Петрозаводска Олег Дежуров неожиданно съездил на Универсиаду в Казань. В то время, когда петрозаводчане страдали без горячей воды, второй человек в городе отсутствовал. Как мы выяснили в карельском Минспорте, от Карелии ездили всего двое: министр по спорту Александр Воронов, и заместитель мэра Петрозаводска Олег Дежуров.

По поводу поездки Александра Воронова в Казань вопросов не возникает, а вот Олега Дежурова специалистом по спорту никак не назовешь. Логично, если на Универсиаду поехал бы, например, начальник Управления физкультуры мэрии Петрозаводска Василий Филин. Но Василий Филин даже не в курсе поездки Дежурова. Похоже, что в петрозаводской мэрии Дежуров — самый незанятой работник. На Универсиаде он пробыл целых шесть дней.

По информации карельского Минспорта, Александр Воронов в Казани встречался с министром спорта России Виталием Мутко, участвовал в совещании руководителей спорта российских регионов, а также встретился с карельской делегацией волонтеров. А вот что там делал Дежуров — неясно. Сам Дежуров нам так и не ответил, сложности с ответом возникли и у пресс-службы администрации Петрозаводска.

Также мы спросили: за чей счет чиновники съездили в Казань? Как объяснили в карельском Минспорте, все расходы по проживанию официальных лиц взял на себя оргкомитет Универсиады, и карельский бюджет оплатил только дорогу. До Санкт-Петербурга чиновники добирались на машине, а оттуда на самолете до Казани. Между тем, билет на самолет стоит порядка 10 тысяч рублей в одну сторону. Если, конечно, чиновники не предпочли бизнес-класс. Кроме того, если Олег Дежуров был официально в командировке, скорее всего, ему полагаются командировочные. Или поездка в Казань считается работой, и за дни проведенные на Универсиаде первый заместитель получит зарплату? В пресс-службе администрации пообещали ответить на этот вопрос. Что ж ждем с нетерпением!

Сложнее посчитать потери для Петрозаводска от шестидневного отсутствия первого заместителя мэра. У мэра Николая Левина сейчас в разгаре предвыборная кампания, Николай Левин теперь постоянно бросает трубку со словами: «Я занят». Так что работы у Олега Дежурова должно быть выше головы, тем более Дежуров в Петрозаводске — человек новый. Олег Дежуров до сих пор не рассказал, чем же занималась компания в Санкт-Петербурге, которой он руководил до приезда в Карелию. До назначения на пост первого заместителя мэра, Дежуров не имел ни дня опыта работы на муниципальной службе. Казалось бы, надо вникать в проблемы Петрозаводска, а не ездить на Универсиаду.

Не слишком ли много доверия оказали никому не известному предпринимателю из Санкт-Петербурга?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram