Столица

Чтобы скосить всю траву в Петрозаводске, надо потратить половину городского бюджета

Не скошенная на улицах Петрозаводска трава давно уже никого не удивляет. Бешеные заросли чертополоха и прочей дикой природы стоят по обочинам даже центральных улиц, и в какой-то момент перестаешь понимать, находишься ты в столице целой республики или на каком-нибудь бабушкином хуторе.

Меняются мэры и губернаторы, а трава-мурава остается. В принципе это даже можно принять за особый российский шик: близость к природе, не обезображенная цивилизацией первозданность, водка-гармошка-медведь, и в эту же линейку вполне органично вписываются мохнатые луга среди многоэтажек. В этом есть даже своя причудливая эстетика. Если бы не одно но. На пересечениях дорог из-за выросшей по грудь травы не видно выезжающих на перекресток машин. А это уже вопрос не эстетики, а безопасности. И это уже совсем не шутки.

Выезд почти из каждого двора на Кукковке или Древлянке таит в себе угрозу. Угол Балтийской и Парфенова, Балтийской и Фролова, Мерецкова и Лососинской набережной – если прокатиться по Петрозаводску, то таких ловушек можно будет насчитать десятки, а, может, и сотни. Что это? Наши дороги и без того безобразны, движение по ним зачастую напоминает экстремальную забаву. Зачем же еще усугублять эту опасность нескошенной травой?

Здесь я позволю себе маленькое отступление. Этим летом я гостил в Вологде. Шел по городу с одним из работников местной мэрии. Вдруг он замер и с недоумением стал оглядываться по сторонам. «Это что за бардак? – произнес он. – Они что попутали? Или думают, что раз мэр на три дня уехал, то уже можно балду гонять?». Оказалось, чиновник обнаружил не скошенную траву. Было воскресенье. В понедельник вечером трава была скошена везде – даже в отдаленных микрорайонах. Что же мешает косить траву в Петрозаводске? Сломалась коса? Заболел косарь? Не знали, что надо косить? Заняты более важными делами?

За ответом на этот вопрос я обратился в управление жилищно-коммунального хозяйства петрозаводской мэрии. Ответ оказался самым что ни на есть привычным. Нет денег. Вернее, они есть, но их, как всегда, мало.

— Я бы с удовольствием все деньги отдала на благоустройство города, — сказала начальник управления ЖКХ Елена Еремеева. – Но у города ведь есть и другие нужды. Так что, мы смогли выделить на покос травы определенную сумму, провели конкурс, в нем победила компания «Дорстройсервис», и она добросовестно выполняет свои обязательства.

По словам Елены Геннадьевны, подрядчик уже по два раза скосил выезды и разделительные полосы. Только в это трудно поверить, так как трава этим летом растет очень быстро. Исходя из имеющихся средств, мэрия установила кратность покосов, но оказалось, что для дождливой Карелии такая кратность не подходит.

— А какова эта кратность? С какой периодичностью подрядчик должен косить траву? Раз в неделю? Или, может быть, раз в десять дней?

— Если бы мы заложили такую кратность, то нам бы на траву пришлось потратить половину бюджета, — говорит Еремеева. — Этого мы, к сожалению, не можем себе позволить. В каких-то местах у нас заложено два раза за сезон. Где-то три-четыре и даже пять, но не больше. Понятно, что этого мало. Подрядчик идет нам на встречу и где-то скосил траву сверх договора. Но в следующем году мы будем обязаны перетянуть на благоустройство дополнительные средства. Будем искать резервы. Сегодня мы видим, что такая кратность не достаточна.

Ну, то есть, вроде как, этим летом мы обречены жить среди бурьяна, а автомобилистам остается лишь креститься на перекрестках. Про следующий год тоже не очень понятно. Где и как мэрия станет искать резервы в условиях скудности бюджета и плохих отношений с республикой, пока загадка. И все же интересно, почему в Вологде удается косить траву по одному щелчку городской администрации, а у нас этот вырастает в гору неразрешимых проблем? Как нам объяснили в Вологодской мэрии, во-первых, у них этим занимается МУП – муниципальное предприятие, которое находится в прямом подчинении у мэрии. А, во-вторых, на подобного рода работы они привлекают студентов и старшеклассников. Им нужна занятость в летние каникулы, и они готовы работать всего за 5 тысяч рублей. И дети рады, и глазу приятно. К слову зарплата косарей нашего «Дорстройсервиса» 8 тысяч рублей, и они вряд ли довольны.

В общем, может, нашим на пару дней в Вологду съездить? На стажировку?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram