Столица

Депутаты Петросовета проголосовали за субсидию троллейбусам

Десятирублевому проезду в петрозаводских троллейбусах быть! Не зря больше тысячи петрозаводчан вышли на митинг в поддержку городского транспорта. Сегодня депутаты одобрили выделение субсидии троллейбусному управлению. Напомним,  на прошлой сессии Петросовета группа  депутатов Петросовета  нанесла сокрушительный удар по троллейбусному управлению, отказавшись одобрить выделение дотации МУП «Городской транспорт».

Перед этой сессией Петросовета по распоряжению Галины Ширшиной ее заместитель Евгения Сухорукова провела ряд встреч с депутатами городского Совета. Ей удалось поговорить по проблеме с 18 депутатами из 28. Как нам стало известно, 16 депутатов подтвердили свое намерение на ближайшей сессии проголосовать за выделение дотации МУП «Городской транспорт».

На своем недавнем отчете перед населением мэр Галина Ширшина рассказала, что введение 10-рублевого тарифа спасло предприятие от гибели. С октября 2013 года рост долга остановлен. Троллейбусное управление в бюджеты разных уровней заплатило более 43 миллионов рублей. На предприятии прекратились задержки заработных плат,  за первый квартал 2014 года доходы троллейбусников выросли на 26%. Мэр привела цифры, сколько каждый год выделялось субсидий из городского бюджета троллейбусному управлению. В 2013 году — 88 миллионов рублей, в 2012 — 114,  в 2011 — 86. В 2014 году запланировано 111 миллионов, но пока выделили только 40.  И вот сегодня депутаты одобрили выделение недостающих денег. 

— Любой уважающий себя муниципалитет имеет городской транспорт, потому что наше предприятие выполняет еще и социальную функцию, — сказала на своем отчете Галина Ширшина. — Администрация  предпримет все меры, чтобы сохранить стоимость проезда на уровне до 10 рублей как минимум до конца 2014 года. И я считаю, что экономически это возможно и необходимо.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram