Столица

Фильм о петрозаводском кладбище военнопленных заинтересовал иностранцев

Документальный фильм-расследование Анны Яровой «Северная точка» о кладбище, на котором построено несколько жилых домов, заинтересовал эстонских и немецких поисковиков. В фильме рассказывается о том, как на улице Антонова на месте бывшего кладбища военнопленных власти города незаконно построили жилые дома.

Весной этого года идею для съемки фильма Анны поддержали в рамках проекта Scoop-Russia. Его создатели — Ассоциация журналистов-расследователей Швеции(FGJ), Ассоциация журналистов-расследователей Дании(FUJ) и Международная организация поддержки СМИ (IMS), а также российский партнер – Институт региональной прессы (НКО, выполняющая функции иностранного агента).

Работу Анны Яровой высоко оценили шведские и датские, а также российские журналисты-расследователи. На кладбище, о котором идет речь, были похоронены пленные из 7 государств: Германии, Австрии, Венгрии, Чехии, Польши, Югославии и Эстонии. Историей уже заинтересовались активисты Военно-исторического клуба FrontLinе из Таллинна, а также Союз по уходу за немецкими военными захоронениями в России.

А вы уверены, что живете не на чьих-то костях? Посмотрите фильм – найдете ответ на вопрос.

Срочные новости в нашем Telegram