Столица

Галина Ширшина прогулялась по Кукковке и заверила: гипермаркет «Магнит» в таком виде не останется

Мы уже писали о том, что мэр Галина Ширшина вместе с депутатами и специалистами администрации объезжает (а точнее, обходит) микрорайоны города. В минувшую субботу мэр воочию увидела подавляющее большинство основных проблем Кукковки. Когда предыдущий градоначальник Николай Левин только приступал к работе, он делал то же самое, правда, свита у него была куда более многочисленной, а угол обзора уже: чиновники очень быстро пробежались по заранее определенным точкам. Галина Игоревна никуда не торопилась и со словами: «Показывайте все, что мы должны посмотреть» отправилась за сопровождающими.

К сожалению, и нам, и депутатам Законодательного собрания (Роману Силину и Галине Васильевой), проживающим в этом микрорайоне, было что показать. Но еще хуже, что многое и показывать-то не нужно: все и так на виду.

Красно-белый монстр

Центральная улица микрорайона – улица Ровио — изрыта на всем протяжении и с обеих сторон. Главная стройка – гипермаркет «Магнит». Крупногабаритные машины, то и дело подвозящие строительные материалы, в конец убили недавно отремонтированную дорогу, прилегающую к будущему магазину. Вокруг – пыль, грязь и расстроенные взгляды жителей окрестных домов. То, что новостройка уродует и улицу, и весь микрорайон, это очевидно. Однако, как выяснилось во время визита мэра, эта чудовищная серо-красная коробка без окон — незапланированная самодеятельность инвесторов. В проекте, согласованном администрацией города, будущий гипермаркет выглядит, мягко говоря, немного иначе. В частности, здание должно было быть обшито керамогранитной плиткой, а на уровне второго этажа вместо глухих стен предполагалось витражное остекление. Наверное, чисто теоретически, можно идти в суды и пытаться заставить застройщика разобрать стены. Однако, чтобы не получить очередной долгострой, сотрудники администрации выбрали другой путь. На этой неделе в Петрозаводск приедут представители федеральной сети, с которыми чиновники должны обсудить вопрос реконструкции части фасадов здания.

— В таком виде оно не остается, — заверила Галина Ширшина.

Напомним, что открытие гипермаркета запланировано на лето текущего года.

Мэр призналась, что большое количество сетевиков в городе ее расстраивает.

— С приходом каждого такого магазина автоматически снижается оборот местных производителей, — пояснила Галина Игоревна. — Они не берут у наших предприятий продукты питания. Проблема есть. И самой проблемной сетью в этом отношении является «Магнит».

Стройплощадка в 50 метрах от «Магнита» (прямо под боком у детской поликлиники №ь2), которую все принимали за прокладку сетей к гипермаркету, оказалась детским кафе. Именно его планируют возвести на этом месте (срок сдачи неизвестен).

— Детское кафе около детской поликлиники – это символично, — заметил кто-то из администрации города.

Но, честно говоря, не понятна ни символика, ни логика такого строительства. Для чего оно? Чтобы дети, находящиеся на больничном, видели, куда не могут пойти, и у них был бы стимул поправиться?

Как бы то ни было, Галина Ширшина обещала проверить законность возведения такого объекта.

А вот руинам на пересечении улиц Фролова и Ровио никакие проверки, похоже, уже не помогут. Здание начали строить еще в 2003 году. Тогда же и закончили. С тех пор оно много раз перепродавалось, но ни во что путное так и не превратилось.

— Участок в собственности. На здание тоже зарегистрировано право собственности, — пояснила мэр. — Изъять его мы не можем.

Два года назад мы обращались в администрацию города, с просьбой обрисовать будущее этой безобразной и опасной кирпичной развалины. Нам ответили, что здание купила какая-то питерская фирма, которая построит на его месте жилой дом. Похоже, планам не суждено было сбыться. Как пояснили во время прогулки мэра ее подчиненные, теперь уже здание принадлежит одной из местных фирм, и новый собственник хочет вернуться к старым планам, то есть построить то, на что 11 лет назад и давалось разрешение – павильон смешанной торговли.

Большие проблемы маленького рынка

Несмотря на наличие двух больших магазинов, находящихся ну очень близко друг к другу, и строительство гипермаркета, кукковский мини-рынок не только живет, но еще и пытается расширяться: то и дело на его территории появляются новые торговые павильоны.

— И ни копейки вот с этой торговли городской бюджет не имеет, — заметила Галина Ширшина. – Договор аренды истек, и мы его расторгли.

Правда, арендатора это не остановило. Он без всякого договора начал самостоятельно сдавать торговцам рабочие места.

— Мы хотели снести уже все эти ларьки, — говорит мэр. — Но арендатор подал в суд. И пока суд не закончится, мы ничего не можем с этим рынком поделать.

По неофициальным данным, с каждого ларька (а их там пара десятков) арендатор имеет от 10 до 20 тысяч рублей в месяц. Разумеется, он сейчас будет всеми способами затягивать судебный процесс.

— Вот оно, наше законодательство, — заключила Галина Васильева.

А через несколько метров мы наткнулись на еще одно узаконенное безобразие: разбитый и раскуроченный ПАЗик. Стоит себе, ничего не нарушает, и никто никуда его деть, кроме владельца, не может.

Что же касается рынка, то рано или поздно, заверила глава города, эти ларьки все равно будут убраны. Что будет на их месте? По мнению Галины Ширшиной, разумно было бы отдать его под парковку.

Злачные места

Галина Ширшина дала поручение разобраться с перекошенными, стоящими в несколько рядов ларьками вдоль улицы Ровио, отметила, какие места требуют немедленного благоустройства, и честно взглянула на каждую дорожную яму микрорайона. Особенно пристальное внимание депутаты просили ее обратить на дом № 17/2. У этого дома есть особенность: под ним и около него располагаются две заброшенные зоны отдыха: закутки из бетона, сейчас – разрисованные, загаженные и облюбованные любителями спиртного. Понять, с какой именно целью их возводили, сейчас уже невозможно, но в итоге получились злачные места, мимо которых порой небезопасно проходить. Глава города согласилась: эти места просто необходимо приводить в порядок: красить, устанавливать скамейки и урны.

Есть, правда, опасность, что, облагородив территорию вокруг указанного дома, чиновники лишь привлекут к ней внимание выпивающих граждан, а полиция... А полицию в подобных местах хотелось бы видеть чаще. В частности, визиты стражей порядка очень бы не помещали недавно облагороженной зоне отдыха на улице Торнева. Тренажеры, хорошие дорожки и удобные беседки прекрасны, если на них отдыхают семьи с детьми, а не компании поддатых мужчин.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram