Столица

Галина Ширшина рассказала, почему поменяла директора Дворца творчества

Глава Петрозаводска Галина Ширшина встретилась с педагогическим коллективом Дворца творчества детей и юношества. Поводов для встречи было несколько — обсудить насущные проблемы «дворца», как принято называть его у горожан,  и представить нового директора. Неделю назад Галина Игоревна расторгла трудовой договор с прежним директором ДТДиЮ Оксаной Старшовой  и назначила на ее место Светлану Чечиль. И в коллективе, да и среди родителей детей, посещающих учреждение, началось непонятное волнение (собрания, негодования, резкие слова). Непонятное – потому что причин для волнения ни у тех ни у других как не было, так и нет.

Галина Игоревна пришла на встречу в прекрасном расположении духа, похвалила коллектив, отметила заслуги Дворца творчества и извинилась за то, что только сейчас пришла лично представить коллективу нового директора.

— Но, честного говоря, мне кажется, от того, что это произошло неделей позднее, мало что меняется, — отметила Галина Ширшина. — В любом случае,  я приношу свои извинения. Наверное, это было не совсем приятно некоторым.

Мэр заверила, что ей важно мнение коллектива ДТДиЮ, и призвала к откровенному разговору (который коллектив не сразу решился начать) об основных проблемах и сложностях учреждения.

— Надеюсь, с что появлением нового директора дворец приобретет новый виток своего развития, — уточнила глава города.

И, конечно, педагоги и родители воспитанников Дворца творчества указали Галине Ширшиной на основные болевые точки учреждения: сказали и про текущую крышу, и выходящую из строя аппаратуру, и про нехватку помещений. Однако большинство интересовал только один вопрос: за что мэр уволила их бывшего директора?

— Для меня это уже седьмой директор. Я здесь работаю 20 лет, — заметил руководитель ансамбля танцев «Созвездие» Николай Вахтеров. — Мне кажется, это непродуктивно, что директор работает полтора-два года.

— А с чего вы взяли, что Чечиль будет работать 1,5-2 года? – удивилась мэр, уточнив, что к работе предыдущего директора у нее были претензии, которые она не намерена обсуждать.

— Мы все здесь собрались, чтобы поговорить именно на эту тему, — загудел зал.

— У меня были претензии к руководителю, — повторила Галина Ширшина. — И всех руководителей, которых я освобождаю от занимаемой должности, я освобождаю по конкретной причине… Для того, чтобы решить задачи, которые я перед собой ставлю, безусловно, мне нужно иметь право и возможность принимать кадровые решения. И это право у меня есть. Я вообще считаю, что недоработала по кадровым вопросам в этом году. Я слишком затянула некоторые кадровые решения.

Увольняться не собираются

Сложилось впечатление, что некоторых родителей и педагогов кто-то специально застращал новым назначением.

— Кто может мне дать гарантию, что со сменой руководства дворца хотя бы до конца года не будет пересмотрен штат? – поинтересовалась одна из родительниц. — Кто даст гарантию, что никто из наших педагогов не окажется в ситуации, когда он вынужден будет уйти? Кто мне даст гарантию, что новым руководством дворца не будет пересмотрен график занятий и репетиций, который повлечет за собой проблемы? Что не окажется хотя бы один коллектив хотя бы на одно занятие выгнанным в коридор? Кто мне может гарантировать, что тот план дворца на учебный год жизни, который был утвержден, не будет изменен или сокращен, и что мы на Новый год и Рождество будем иметь в паркетном фойе елку, а не какую-нибудь ярмарку-выставку? Это было бы хорошим маркетинговым ходом. У нас уже был когда-то один такой несчастный Новый год, когда не было елки… Так вот, кто мне все это может гарантировать?

—  Гарантом могу выступить я, — ответила Галина Игоревна, но попыталась донести-таки до присутствующих, что за организацию процесса в учреждении отвечает директор.

Впрочем, в этот момент накал страстей попытались унять и сами педагоги, заверив родителей, что из-за смены директора никто из них увольняться из дворца не намерен.

— Я вообще не понимаю, что произошло на прошлой неделе, — призналась глава города и поинтересовалась:

— Кто вам сказал, что у вас полетит расписание, что уволятся кадры, что будут созданы невыносимые условия? Кто вам это сказал? Сейчас у вас какая сложность? Вас выгоняют, увольняют, не дают возможность работать, не дают финансирование на запланированные поездки?

Паника действительно оказалась более чем преждевременной. На момент разговора мэра с коллективом ДТДиЮ Светлана Чечиль отработала в должности директора этого учреждения всего пять дней. Она даже познакомиться со всеми толком не успела, не то что принять какие-то управленческие решения.

— Мы ее не знаем, — послышалось из зала, когда поступило предложение некоторые вопросы адресовывать непосредственно новому директору.

Вот именно: «не знаем», но уже не любим.

— Светлна Чечиль – хороший руководитель, сильный, имеет прямое отношение к педагогической деятельности, — заверила педагогов и родителей Галина Ширшина. – Я не хочу говорить о ее личных качествах, потому что вы сами будете судить о том, какими личными качествами она обладает, надеюсь, что ваше мнение сойдется с моим, что это очень порядочный, ответственный и очень добрый во всех смыслах этого слова человек. Но в то же время справедливый и сильный руководитель.

Светлана Всеволодовна откровенно рассказала присутствующим о должностях, которые занимала ранее, и о своем родстве (именно оно почему-то не дает всем покоя) с лидером карельских «яблочников» и предпринимателем Василием Поповым:

— Всем, кто сомневается во мне и у кого есть вопросы личного или другого характера, я приглашаю: приходите, давайте пообщаемся, и вы увидите, что я нормальный человек. Я не собираюсь брать косу и косить педагогов. Я шесть с половиной лет руководила прионежской администрацией. И вы не представляете, какое количество концертов, конкурсов, различных фестивалей мы проводили. Я закончила Петрозаводский гсуниверситет. По специальности я филолог. После университета я семь лет работала учителем русского языка и литературы в школе № 26. Затем, в силу своих семейных обстоятельств,  я вынуждена была уйти из школы. Я не хотела этого делать, но мне не на что было жить. Я ушла в систему Василия Анатольевича Попова. Все говорят: «Родственница, родственница». Да, родственница, и я горжусь тем, что я его родственница. Но Попов такие экзамены устраивает в жизни. Я не сразу пришла на руководящую должность. Я год отработала у него обычным продавцом, затем я год была  менеджером по рекламе в газете «Губернiя», и только потом я стала заместителем директора газеты, ну а после — и директором, в должности которого я проработала 10 лет.

Кого-то устроили объяснения мэра и пояснения Светланы Чечиль, кого-то  - нет. Всем не угодишь. Но…

— Вам не стоит беспокоиться, — вот то главное, что пытались донести до родителей детей и коллектива ДТДиЮ Светлана Чечиль и Галина Ширшина. Будем надеяться, что родители и коллектив дворца теперь поймут, что опасаться им действительно нечего. И этот искусственно подогреваемый конфликт будет исчерпан сам собой.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram