Столица

Гивий Карапетов: «Взяток не брал и поводов для них не давал»

В Петрозаводском городском суде закончилось рассмотрение дела бывшего заместителя министра труда и занятости Карелии Гивия Карапетова. В своем последнем слове экс-чиновник попросил суд проявить милосердие и не лишать его свободы.

Вспомнил братьев

– У меня ощущение недосказанности и недоисследованности. Но течение времени не остановить, – начал свою речь подсудимый.

В тот момент в зале суда находились многие из его родственников: супруга, дети, братья…

– Я самый старший из них. И подводить итог своей жизни в зале суда – для меня это кошмарный и нелепый сон, – признался Гивий Людвигович.

Подсудимый говорил о том, что родители, бабушка и дедушка заложили в него такие качества, как любовь и уважение к людям, честность, справедливость. И что именно эти качества проявлялись в его работе. Карапетов говорил о том, как старался помогать тем, кто нуждался в помощи: детям-сиротам, инвалидам, безработным гражданам…

– Никакая должность, от директора училища до министра труда и занятости, ни депутатство в Верховном Совете КАССР не поменяли моих человеческих качеств, – уточнил Гивий Людвигович. – Помощь людям без какого-либо умысла – это стало моим жизненным кредо. Я чувствовал, что положение мое устойчиво и социально, и политически. Я понимал, что могу при необходимости влиять на отдельных руководителей фирм, отдельных руководителей районов. И никогда это влияние я не использовал в целях личного обогащения. Это влияние я направлял прежде всего при устройстве инвалидов… Для меня интересы граждан всегда были и остаются превыше всего.

В качестве примеров подсудимый привел два случая. Первый – это когда ему пришлось убедить генерального директора «Маращстрой» принять на работу студенческий строительный отряд ПетрГУ, и второй – когда на просьбу директора ДОК «Калевала» посодействовать в решении проблемы четырех специалистов из Чехии (мужчинам грозила депортация) он в свою очередь попросил устроить на работу женщину-инвалида.

– Это в жизни моей обычная практика, – заметил экс-чиновник. – К сожалению, иногда доверчивостью пользуются в своих корыстных целях отдельные люди. Так получилось в истории с Овчинниковым, которому я помогал, как и другим. И думать не мог, что человек пойдет на подлость, против совести и правды, на оговор.

Никогда не брал денег?

Напомним, что Гивия Карапетова обвиняют в получении взяток на общую сумму 675 тысяч рублей. В частности, бывшему заместителю министра труда и занятости Карелии вменяют взятку в 375 тысяч рублей от представителя восьми предприятий (того самого Овчинникова) за то, что, будучи членом межведомственной комиссии по вопросам внешней трудовой миграции, он якобы обеспечил решение членов комиссии по частичному удовлетворению заявок на квоты, которые касались привлечения иностранных работников.

– На комиссии никто никакие компании не проталкивает. Никто ни с кем до заседания комиссии не встречается. И вообще таких обсуждений никогда не допускалось, – уверял на суде, давая показания, Гивий Людвигович. По словам подсудимого, единственное, что он сделал, – это проконсультировал представителя тех самых компаний на предмет возможности получения ими запрашиваемых квот и рассказал о типичных ошибках в заявлениях.

– Ни о каком вознаграждении речи не велось, – уточнял Карапетов. – Я дал ему только разъяснение, консультацию, и только.

Впрочем, то, что деньги были, подсудимый никогда и не отрицал. Гивий Людвигович изначально признавал, что принимал деньги от предпринимателя. Правда, не 375 тысяч рублей (как вменяет следствие), а всего 45: сначала ему принесли 10 тысяч рублей, потом 20, а через какое-то время еще 15.

– Я подумал, что это на бензин и за грамотную консультацию, – пояснял Карапетов еще в начале судебного следствия, пытаясь объяснить суду, зачем он принимал деньги.

– Я никогда за свои услуги не брал денег. Я никогда не допускал и мысли о вознаграждении с умыслом, – продолжал свое «последнее слово» Гивий Карапетов. – Я понимаю, что такое взятка, и никогда на это не пошел бы. Та добровольная благодарность, которую я принял от него, я считаю, как неоправданное малодушие со своей стороны. И оно никак не связано с моими должностными обязанностями… Решения на межведомственной комиссии принимались равноправным голосованием каждого члена комиссии самостоятельно, без какого-либо давления.

Год в тюрьме

Гивий Людвигович напомнил суду, что у него не было поводов брать взятку и по второму вменяемому ему эпизоду. Напомним, что, по версии следствия, подсудимый брал от одного из предпринимателей по 50 тысяч рублей в месяц за то, чтобы иностранцев, работавших на его предприятии, не выгнали из общежития: рабочие якобы не отличались хорошим поведением.

– Это не мои функциональные обязанности, – до последнего уверял на суде Гивий Карапетов, говоря о том, что никак бы не мог посодействовать в решении подобного вопроса, так как директор организации, которой принадлежит общежитие, ему не подчиняется. Об этом говорили и свидетели, вызываемые в суд.

То, что деньги (правда, в гораздо меньших суммах) ему приносили, подсудимый опять же не отрицает. Говорит, смалодушничал. Подумал, что это благодарность за идею, благодаря которой иностранцы заселились в то самое общежитие на выгодных для себя и общежития условиях.

– Вот уже целый год я нахожусь в тюрьме, – голос подсудимого начал срываться. – Это тяжелое испытание для меня и моей семьи. Нахождение под стражей – это не только испытание, осознание содеянного, но это и тот горький опыт, который можно применить в будущей общественной работе. Масса общения с обвиняемой молодежью натолкнула на новые идеи в профилактике наркомании. И, конечно, появились новые предложения, вплоть до законодательных инициатив в вопросах профилактики коррупционных проявлений.

Гивий Людвигович попросил судью дать ему возможность реализоваться в этом направлении.

– В трудную минуту мы всегда обращаемся к маме. Наверное, потому, что именно она дала каждому из нас жизнь. И хотя родители уже не могут видеть мой позор, поверьте, я очень переживаю, – признался подсудимый.

Последние слова Гивию Людвиговичу давались особенно тяжело:

– Мне очень стыдно за то, что со мной произошло. Я не снимаю с себя ответственности за то, что произошло. Но еще раз говорю: взяток не брал и поводов для них не давал.

Гивий Карапетов попросил суд проявить милосердие и при вынесении приговора учесть его возраст, состояние здоровья, характеризующие данные, частичное признание вины и не лишать свободы.

Срочные новости в нашем Telegram