Столица

Как попасть в школу? В Петрозаводске в этом году родителям первоклассников снова придется дежурить ночами

В этом году запись в первые классы большинства петрозаводских школ пройдет в привычном режиме – с нервами, списками, очередями и кострами (если вдруг ударят морозы). Подать документы в электронном виде можно будет всего в восемь школ: № 46, № 10, № 39, № 34, № 11, № 36, № 6 и Ломоносовскую гимназию. Поинтересовались в администрации города – почему?

Да, собственно, потому, что за последние три года мы никуда особенно в этом вопросе не продвинулись. Система электронной записи, созданная на базе регионального портала государственных услуг, как была, так и остается несовершенной. Каждый год эту систему дорабатывают (создаются специальные рабочие группы), но все никак не могут доработать.

Напомним, что впервые возможность записать ребенка в первый класс, не выходя из дома, появилась у петрозаводчан в январе 2015 года. Тогда в эксперименте участвовали 11 школ. Запись состоялась, но сервер основательно зависал, люди нервничали. Кто-то, отчаявшись записаться с помощью компьютера, хватал документы и бежал в живую очередь к школе.

Эксперимент хоть и не был признан провальным (Петрозаводск в тот момент все сравнивали с Санкт-Петербургом, где проблем с электронной записью оказалось несравнимо больше), с тем, что система подвела, никто не спорил. Причина всем была очевидна: портал не справляется с большим наплывом клиентов. Тогда на вопрос журналистов «Почему же вы не развели запись в разные школы по дням или по часам?» в администрации города ответили, что такая мысль, к сожалению, пришла очень поздно.

— Мы приложим все усилия, чтобы в следующем году сбоев с порталом не было, — пообещала тогда заместитель начальника информационно-аналитического управления администрации города Наталья Игнатик. — Придумаем, как это сделать.

Год думали и уже намеревались подключить к эксперименту еще 17 школ, но система загнулась еще на стадии проверки. Идеей, которая годом раньше просто поздно пришла в голову, так и не воспользовались. Просто отменили электронную услугу и записали детей во все школы города по старинке. Интересный, однако, получился результат у годовой работы.

Причиной провала был признан недостаток времени. Оказалось, что за год на портале сменился подрядчик, и, соответственно программное обеспечение. Заместитель главы города по социальным вопросам Римма Ермоленко пояснила, что специалистам просто не хватило времени, чтобы довести систему до ума. Вновь была создана рабочая группа, которой поручили все проанализировать и попробовать до следующей записи в первые классы решить имеющиеся проблемы.

Чтобы долго не волновались

И вот наступило время следующей записи.

На этот раз систему опробуют на 8 школах города.

— Восемь школ выбрано для того, чтобы обеспечить возможность подачи электронного заявления в каждом жилом районе, — говорит заместитель начальника городского управления образования Светлана Рогова. — У нас 8 полисистемных образовательных округов. Выбрано по одной школе в каждом округе. Большинство из этих школ, которые будут принимать заявления в электронном виде, уже проходили такое тестирование в 2015 году.

Чем это закончится, скоро узнаем. На этот раз прием заявлений в первые классы школ в Петрозаводске начнется на два месяца раньше обычного – в ноябре!

— По закону, у школ есть право начать прием заявлений в любой день, не позднее 1 февраля, — говорит Светлана Владимировна. — Но зная, что родители переживают, волнуются, некоторые создают очереди…  Для того, чтобы не волноваться очень долго, а уже до нового года понимать, в какую школу пойдет ребенок в следующем году, мы попросили директоров школ начать прием заявлений в более ранние сроки. И вот с 26 ноября в этом году уже начнется прием заявлений граждан.

Еще одно новшество текущего года: разные школы в разных микрорайонах будут принимать заявления в разные дни. Выбор даты был дан на откуп директорам учебных заведений. В части микрорайонов директора, похоже, договорились принимать заявления в один день: все школы Ключевой, например, родители будут штурмовать 10 декабря, а все школы Зареки — 17-го. На Кукковке единого дня не будет: две школы примут заявления 9 декабря, одна – 10-го и еще одна – аж 28 января.

— Это было сделано для того, чтобы снизить напряженность, — пояснили нам в пресс-центре петрозаводской мэрии.

В школе, куда я хочу отдать свою дочь в сентябре следующего года, первый список появился уже в октябре этого. Его начали составлять после первого занятия в «Малышкиной школе». И это произошло не потому, что кому-то из мамочек нечем было заняться, а потому что все напряжены. Потому что знают, сколько желающих и сколько возьмут.

Невозможно снизить напряженность, просто вынудив людей нервничать не в одно, а в разное время.

Силовикам нужнее

 Каждый год, объезжая по ночам школы, около которых дежурят родители будущих первоклашек, в голове невольно возникает один и тот же вопрос: зачем так издеваться над людьми? В детские сады у нас тоже не так-то просто попасть, но около них никто не ночует и утром, в день записи, не берет штурмом. А все потому, что нет никакого дня записи. Есть система («Дошкольник»), в которой каждый родитель указывает, в какое детское учреждение он хотел бы отдать своего ребенка. Что мешает создать такую же систему для школ?

— Что мы будем делать, если у нас получится, что все жители Кукковки, например, хотят в лицей № 13? – отвечает вопросом на вопрос Светлана Рогова.

Вероятно, то же, что делали бы, если бы все жители Кукковки (или любого другого микрорайона) захотели бы в один детский сад – работали бы с родителями и образовательными учреждениями. Шесть лет назад я хотела, чтобы моя дочь пошла совершенно в другой детский сад, но меня убедили, что этот ничем не хуже.

Как вариант выхода из ситуации: постановление о территориальной привязке школ. Не с тем, чтобы запретить детям из одного микрорайона учиться в другом, а с тем, чтобы у детей, живущих в соседних со школой домах, было бы преимущественное право поступления в эти школы. Останутся места – добро пожаловать остальным.

На данный же момент, в соответствии с законодательствам РФ, преимущество при поступлении в школы есть у только у льготников, к которым относятся дети военнослужащих и силовиков.

В этом году шли разговоры о том, чтобы привязать школы к территориям (правда, не к улицам или округам, а к микрорайонам). В сентябре министр образования Карелии Александр Морозов с уверенностью заявлял, что именно так и будет. Но дальше слов дело не пошло.

— Мы не отказываемся от этой идеи, — поясняет Светлана Рогова. — Мы прорабатываем этот вопрос. Но комплектование на следующий 2017—2018 учебный год уже началось. Вопрос закрепления конкретной школы за определенной территорией города по адресу регистрации родителей либо по месту проживания требует детальной проработки.

Город растет. И есть новые микрорайоны, в которых на сегодняшний день, к сожалению, школ еще нет. Их тоже нужно закреплять. Мы над этим работаем. И, возможно, что уже с 2018 года такие изменения произойдут.

По словам заместителя начальника управления образования, думают чиновники и над созданием системы, в которой бы хранилась информация обо всех будущих первоклассниках и их предпочтениях.

— На уровне региона сейчас разрабатывается общая система «Контингент». Это рабочее название, — говорит Светлана Рогова. — Планируется, что уже с 2017 года данная система позволит вести учет всех детей, аналогично системе «Дошкольник».

А у нас и выбор-то невелик: в очередной раз придется верить и ждать!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram