Столица

Как топ-менеджер из Питера на пару со своим папой потратили почти полмиллиона бюджетных рублей

В Карелии вот-вот разразится очередной неприятный скандал. Его фигурантом может стать бывший директор аэропорта «Петрозаводск» Александр Васин. Сам он уже почти год как покинул эту должность. А вот его трудовые подвиги вскрылись относительно недавно – после того как в аэропорт нагрянула плановая проверка. Специалисты контрольно-ревизионного управления при Минфине Карелии выяснили, что своим служебным положением Васин пользовался не только на благо государства.

Эффективный менеджер

Топ-менеджера из Питера наняли в феврале 2012 года еще при прежнем губернаторе Андрее Нелидове. Говорят, Васин как опытный управленец, успевший поработать в крупной российской авиакомпании, должен был поднять аэропорт с колен и наладить авиасообщение с Финляндией. На деле вышло все иначе. Васин в отличие от других директоров, которые предпочитали решать дела, находясь на своем рабочем месте, принялся постоянно, с завидной регулярностью мотаться в Финляндию в командировки. Разумеется, за счет предприятия. Со стороны все выглядело вполне логично – человек трудится в поте лица, налаживает деловые связи с нашими финскими соседями. Только вот самолеты в Хельсинки регулярно летать так и не начали. То ли бывший директор аэропорта плохо старался, то ли в поездках он занимался не только рабочими делами: поговаривают, в Финляндии у Васина проживает вся семья. Да и сам он, после того как уволился с должности директора аэропорта, туда перебрался.

Цель своих командировок Васин формулировал кратко и по существу: для решения рабочих вопросов. Каких именно – на предприятии никто не уточнял, директор ведь имеет право. На командировки, по результатам проверки комиссии, бывший руководитель аэропорта за несколько месяцев умудрился потратить около 100 тысяч рублей. По идее, все выезды Васин должен был согласовывать со своим непосредственным работодателем – Министерством экономического развития Карелии. Делал он это или нет, теперь уже проверить трудно. Но если в правительстве об этих финских командировках знали, то дело принимает еще более интересный оборот.

Принял папу на работу

Однако это, как говорится, еще цветочки. Ягодки начались в тот момент, когда Александр Васин неожиданно для всех принял на работу своего отца. Причем не абы кем, а на специально созданную для него должность первого заместителя генерального директора. Тот факт, что у него, помимо папы, уже имелись три официальных заместителя, Васина нисколько не смутил. Директор издал приказ, по которому ввел в штатное расписание новую должность, хотя все предыдущие директора прекрасно обходились без первого зама. Что самое интересное, никаких должностных обязанностей у него не имелось. Зато зарплата была солидная – тут Васин-младший отца не обидел. Вместе с премией первый заместитель директора ежемесячно получал почти 86 тысяч рублей.

Однако, похоже, работа в аэропорту Васину-старшему пришлась не по вкусу. Что конкретно его не устроило – неизвестно, однако спустя ровно месяц и одну неделю со дня принятия на работу мужчина уволился. И на свет появился еще один приказ, на этот раз – об увольнении Васина-старшего и расторжении трудового договора по соглашению сторон. А в одном из пунктов трудового договора, между прочим, было прописано, что работодатель должен выплатить работнику выходное пособие в размере двух среднемесячных заработков. Таким образом, Васин-старший, помимо основной своей зарплаты, получил еще компенсацию – более чем 180 тысяч рублей.

Стоит отметить, что аэропорт «Петрозаводск» – предприятие государственное, да еще и дотационное, само оно ничего не зарабатывает и полностью финансируется из республиканского бюджета. То есть и компенсацию уволенному папе выплачивали из республиканской казны. А зарплата среднего сотрудника аэропорта «Петрозаводск» колеблется в пределах 10-15 тысяч рублей. Всего же за время своей недолгой карьеры вместе с выходным пособием Васин-старший успел получить почти 308 тысяч рублей.

Дальше история становится еще интереснее. Поговаривают, что все документы, включая приказ об увольнении и соглашение о расторжении трудового договора, в аэропорту оформили уже после того, как Васину-старшему перечислили положенные ему деньги. А чтобы тот смог подписать документы, их ему даже привезли в Москву, куда к тому времени мужчина успел уехать и где он, собственно говоря, постоянно и проживает. А Васин-младший, после того как папа уволился с должности первого зама директора, почти сразу же своим приказом ликвидировал эту должность.

Командировки и суточные

Проверка выяснила, что прекрасный тандем «сын – папа» успел потратить немало бюджетных рублей. Так, через два дня после того, как Васин-старший был принят на работу, он вместе с сыном отправился в командировку в Москву. Формулировка все та же – для решения рабочих вопросов. А после возвращения из командировки Васин-младший отдал в бухгалтерию несколько чеков и объяснил: мол, эти расходы ему нужно компенсировать. Среди них были чек на оплату бензина на сумму 10 тысяч рублей, а также чек на оплату ремонта «Мерседеса», принадлежащего Васину-страшему, на сумму 6500 рублей.

Оказалось, в командировку папа и сын ездили на машине Васина-старшего, хотя директору предприятия по должности полагается служебная машина. Отцовский «Мерседес» никакого отношения к предприятию не имел, на балансе предприятия не числился и в аренде у аэропорта никогда не находился, и даже путевых листов на него не выписывали. И если с бензином все еще более или менее понятно, то чек на оплату ремонта машины вызывает множество вопросов. То ли папин «Мерседес» в пути действительно сломался, то ли эти шесть с половиной тысяч – это плата за обыкновенное техническое обслуживание автомобиля. Но тогда почему платить за него пришлось предприятию?

Таких вот непонятных расходов, которые Васину-младшему компенсировало предприятие, проверяющие обнаружили множество. Бывший директор умудрился за счет аэропорта прикупить даже электронную карту Европы для своего навигатора, а также оформить на папину машину, которая, напомним, не числилась на балансе предприятия, годовую «Зеленую карту», чтобы ездить в Финляндию. На все про все ушло 15 тысяч рублей. Причем первый раз по этой «Зеленой карте» в Финляндию выезжал Васин-старший. И сделал он это как частное лицо, а не как сотрудник аэропорта.

А когда папа и сын ездили в командировку в Хельсинки, то каждый из них получал по 62 доллара суточных, которые выделялись из бюджета республики, и 40 долларов сверху им доплачивал сам аэропорт из заработанных средств. В итоге папа с сыном получали по 102 доллара в день на каждого. Неплохие такие суточные, больше чем у наших депутатов.

Какие нарушения?!

Правовую оценку выявленных комиссией нарушений теперь должны дать правоохранительные органы, где, по нашей информации, сейчас идет проверка по этому поводу. Правда, есть вероятность, что дело так и не уйдет дальше проверки: поговаривают, что в правительстве Карелии, узнав о выявленных комиссией нарушениях, каким-то образом умудрились уладить дело, и по документам теперь выходит, что деньги Васин-младший тратил исключительно на нужды аэропорта.

К сожалению, связаться с самим фигурантом этой истории нам так и не удалось – номер служебного мобильного телефона бывшего директора больше не отвечает. А в правительстве действительно делают вид, что ничего не произошло.

– Я первый раз от вас слышу, что комиссия выявила какие-то нарушения в аэропорту «Петрозаводск», – удивился министр экономического развития Карелии Валентин Чмиль. – Но аэропорт хоть и финансируется из бюджета, но может тратить все заработанные деньги по своему усмотрению, на свои нужды. Поэтому не знаю, насколько обоснованные какие-либо претензии.

Срочные новости в нашем Telegram