Столица

«Марафон ползунов»: битва амбиций или удовольствие для малышей и родителей? (ФОТО)

Такого бурного обсуждения  спортивного мероприятия в Петрозаводске не было  давно! Соцсети и многочисленные форумы разделили людей на тех, кто за «марафон ползунов», участие в котором принимали  детишки от полугода до года, и тех, кому эта идея пришлась, мягко говоря, не по душе. Но обо всём по порядку.

Вчера в водноспортивном центре «Акватика» с полным аншлагом и заслуженным успехом прошло первое  в Петрозаводске соревнование по скоростному ползанию «Маленький чемпион». 80 маленьких участников, три возрастные категории по месяцам, масса призов и море улыбок и позитива!

Идея – российская, организаторы – наши.

Казалось, нет ни  одного равнодушного к такому необычному соревнованию. И это главное! Разумеется, позитива и задора вокруг Марафона было го-о-о-о-раздо больше. Однако скептики, которых всегда хватает при новых начинаниях,  предвещали «битву амбиций родителей», «вырванные волосы соперников, недовольных решением жюри» и прочее. Интересно, был ли хоть один из таких скептиков на самом мероприятии? Или предпочел, как обычно, рассуждать с уютного дивана?)

А между тем  родители малышей, сами малыши и их группы поддержки получили колоссальное удовольствие от происходящего. И это даже на фото заметно невооруженным глазом.  А еще – массу призов, независимо от результатов.

«Марафон ползунов» проводился  совместно с управлением физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Петрозаводского городского округа, муниципальным учреждением «Центр развития физической культуры и спорта»  и при поддержке Минздрава Карелии . Это означало: профессиональное спортивное судейство, дежурный детский педиатр, пеленальные столики для участников, продезинфицированные  дорожки для ползания и масса не видимых глазу  нюансов профессионального спортивного мероприятия.

Отдельно порадовала активность желающих участвовать в  марафоне. Организаторам даже пришлось раньше оговорённого срока закончить прием заявок на участие, чтобы создать комфортные условия для всех. Только за два-три дня перед марафоном число участников  выросло на треть!

И спустя годы, возможно,  став настоящими олимпийскими чемпионами, маленькие победители «марафона ползунов» смогут с гордостью сказать:  профессионально мы начали заниматься спортом еще до того, как начали ходить. И это будет чистая правда!

Сводный протокол с именами всех победителей в разных возрастных категориях можно посмотреть здесь. Отметим также, что по итогам всех забегов в призовую тройку вошли:

1 место – Денис Кистерев (1 год)

2 место – Анна Александрова (1 год)

3 место – Элеонора Корнилова (1 год)

Среди призов – подогрев для детского автокресла, сертификат на семейную фотосессию, визит на любой семейный праздник персонажа от Театра ростовых кукол, сертификаты на СПА-процедуры, развивающие игрушки, надувные бассейны. Каждый участник соревнований получил также фирменный брелок марафона – фигурку ползущего малыша, изготовленную из акрила при помощи лазера, и набор фирменной молочной продукции от одного из городских комбинатов.

Ольга Блок 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram