Столица

Маршрутчики объяснили, почему не вышли сегодня на линии

Стали известны причины сегодняшней забастовки водителей маршрутных автобусов. Напомним, что сегодня рано утром почти все городские автобусы не вышли на линии. Из 300 городских маршруток работали только пять — те, которые принадлежат петрозаводским перевозчикам. Среди них — автобусы, курсирующие по маршрутам №25, 20 и 3.  Водители же, работающие на маршрутах, перевозками на которых занимаются питерские фирмы, в полном составе не вышли на работу.

По отзывам пассажиров, в троллейбусах рано утром творился настоящий ад. Замерзшие в ожидании маршруток люди отчаянно ломились и давились в «рогатых», а на остановках общественного транспорта скопились толпы пассажиров. Вызвать такси было тоже практически нереально — ждать машину приходилось по часу-полтора. «Бомбилы» тут же воспользовались ситуацией и взвинтили ценники в два-три раза.

Как рассказали нам сами водители маршруток, причиной их забастовки стал конфликт с руководством. Оказывается, все водители, работающие на маршрутах, принадлежащих питерским перевозчикам, каждое утро должны платить хозяевам по 5 с половиной тысяч рублей. Только после того, как они вносят эту сумму, их допускают на маршрут. Плюс ко всему, топливо для своих автобусов водители покупают полностью за свой счет. На прошлой неделе после того, как проезд в троллейбусах подешевел до 10 рублей, пассажиропоток в маршрутках заметно уменьшился. И водителям временно разрешили ездить по тарифу «выходного дня», то есть платить не 5 с половиной, а 2 с лишним тысячи рублей за то, чтобы выйти на линию.

Петрозаводских водителей такой расклад, в принципе, устроил.  Хотя вопрос с «тарифом» оставался в подвешенном состоянии — на прошлой неделе из Питера приезжал один из руководителей фирм-перевозчиков, но решить проблему он толком не смог. А сегодня рано утром, когда водители маршруток приехали на работу и готовились выйти на линию, с них вдруг снова потребовали 5 с половиной тысяч рублей. После этого терпению водителей маршруток пришел конец, ведь работать в таких условиях и себе в убыток они больше не могли. Люди возмутились и устроили стихийную забастовку.

Все утро автобусы  простояли на своей базе на улице Путейской, возле гипермаркета «Коди». По словам водителей, чтобы заставить их работать, руководство принудило некоторых особо непокорных написать заявление об увольнении. Но и эта мера не подействовала. К бастующим приезжали представители карельского правительства, пообещавшие «решить вопрос за 5 минут». Но спустя некоторое время чиновники спешно ретировались, оставив водителей маршруток один на один с их проблемами.

Ситуация сдвинулась с мертвой точки только после того, как мэр Галина Ширшина пригрозила разорвать контракты  со всеми перевозчиками, которые не выйдут на линии до 11 утра. После этого работодатели вдруг разрешили петрозаводским водителям ездить по тарифам выходного дня. Но как долго продлится такая щедрость, пока не известно. Поэтому говорить о том, что водители полностью успокоились, пока рано.

В 9.00 глава Петрозаводска Галина Ширшина провела совещание с участием руководителей фирм-перевозчиков, ГИБДД, прокуратуры, Управления МВД по Петрозаводску. Мэр города считает сегодняшний протест безответственным по отношению ко всему городу и свидетельствует о неумении руководства предприятия эффективно организовать работу. Галина Ширшина также выразила благодарность руководству муниципального предприятия «Городской транспорт», которое в кризисной ситуации выпустило на маршруты даже больше троллейбусов, чем было запланировано.

Как нам сообщили в мэрии Петрозаводска, сейчас к Галине Ширшиной прибыла делегация перевозчиков, идут переговоры. Тем не менее мэр дала поручение юристам администрации подготовить документы на расторжение договоров с  некоторыми особо «зарвавшимися» перевозчиками, чье поведение переходит все допустимые границы. Специалисты отдела ЖКХ выехали на Путейскую, чтобы лично убедиться в том, что все маршрутки вышли на линии. Кроме того, петрозаводская прокуратура уже проводит проверку по факту случившегося.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram