Столица

Мужу Анны Поликарповой, убившей своих детей, не хватило получаса, чтобы их спасти

О страшной трагедии, которая потрясла вчера весь Петрозаводск, рассказали почти по всем федеральным каналам. Напомним: происшествие произошло на улице Станционной в Петрозаводске. Петрозаводчанка Анна Поликарпова по очереди придушила детей, затем оставила прощальное сообщение на своей странице в соцсети и покончила с собой. Женщина написала лишь одну фразу: "Прощайте, я так больше не могу((((((".  А в статусе поставила: «Спите, мои ангелочки». После этого женщина повесилась.  Обнаружил ее муж, когда вернулся с работы. Предварительную версию ЧП удалось определить после опроса супруга и соседей.

– Основная причина убийства – послеродовая депрессия, с которой женщина не смогла справиться. Семья считается благополучной, на учете никогда не состояла. Муж работает в местной стройкомпании, а супруга находилась в декретном отпуске, – пояснили в карельском Следственном комитете.

Все, кто знал семью Поликарповых, в один голос утверждают: ничто не предвещало такой беды. Со стороны семья выглядела очень дружной, супруги радовались появлению второго ребенка. Соседи, жившие с Поликарповыми в одном доме, вспоминают их старшего сына как воспитанного, общительного и дружелюбного мальчика, который охотно играл с другими детьми, а Анну как спокойную, приветливую девушку. Правда, одна из соседок отметила, мол, ей казалось, что Анне немного не хватало внимания. Но это лишь ее личное мнение. Агентству LIfenews соседи рассказали примерно то же самое:  внешне очень благополучная, тихая семья. Правда, отметили, что вместе с мужем женщину не видели, зато с детишками — постоянно.

Что самое ужасное, буквально через полчаса в квартиру вернулся с работы муж Анны Вячеслав. Как пишут журналисты агентства, по статистике медиков, от 15 до 25 процентов женщин в послеродовом периоде подвержены депрессии, и прогнозы не самые утешительные.

– Это цифры очень высокие, учитывая, что до сегодняшнего дня не велась никакая работа по решению вопроса, то дальше это точно будет нарастать. Женщины, как правило, не подготовлены к родам, – рассказал главный врач частной клиники Александр Осипов. – Предотвратить такое преступление можно было слаженной работой органов здравоохранения, наличием отдельных структур, которые занимаются психологическими проблемами и подготавливают пару к родам. Но все пущено на самотек. Каждый вынужден додумывать, готовиться. А это большая ошибка.

В Европе в развитых странах есть специальные курсы, которые мама не по желанию посещает – она обязана их посетить. Послеродовой депрессии могут быть подвержены женщины не только из асоциальных слоев, но и самые обычные. Среди обследований, которые собираются провести следователи,  значится и посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Она покажет, действительно ли послеродовая депрессия толкнула женщину на это жуткое преступление или же виной послужила какая-нибудь другая причина.

Срочные новости в нашем Telegram