Столица

Острый градостроительный припадок? Как выглядят пятиэтажки, которые хотят снести в Москве: сравнили их с домами, которые никак не могут снести в Карелии

«Сергей Собянин госпитализирован с острым градостроительным припадком», — горько шутят москвичи. Накануне правительство столицы опубликовало список пятиэтажек, предварительно подлежащих сносу. Чтобы принять окончательное решение, за снос домов должны проголосовать больше двух третьих жильцов. Голосование начнется 15 мая, а пока москвичи делятся снимками квартир и зданий, попавших в программу сноса и реновации. Жителям Карелии остается только удивляться. 

Например, в Москве под снос попадают дома серии 1-447. Это самая массовая серия кирпичных «хрущевок», которые строились в 1958—1964 годы.  Дома серии 1-447 считаются одними из самых прочных, срок их службы составляет не менее 100 лет. Легко посчитать, что простояли самые старые из этих зданий всего половину срока.

А вот деревянные дома на Старой Кукковке в Петрозаводске, построенные в начале 60-х, были рассчитаны всего на 25 лет и считались временным жильем. Однако дата сноса этого дома на улице Ломоносова, 59 до сих пор неизвестна, несмотря на то, что он признан аварийным, а отдельные квартиры в нем — непригодными для проживания.

— В «расстрельном» списке моя кирпичная «хрущевка», где уже полгода идет капитальный ремонт. Спрашивается, зачем сносить то, что только отремонтировали? — интересуется москвичка Анастасия.

А дому № 44 на Октябрьском проспекте в Петрозаводске не светят ни снос, ни капитальный ремонт, несмотря на то, что два года назад пожар уничтожил половину строения.

А вот такие дома оказались в списке «под снос» в Кунцево. Жильцы пятиэтажек публикуют их фотографии, чтобы не было иллюзий про панельные «хрущёвки».

— Не паникуй, говорят мне. Паникую, жду, когда за мной придут. Эту квартиру мы выбрали сами, сознательно предпочтя теплое и обжитое бетонному скворечнику. Наше первое жилье после 13 лет съема. Вымечтанная, выкупленная, выменянная у времени, любовно устроенная для себя и детей. Казалось, навсегда. Толстые стены. Высокие потолки. Широкие пролеты. Просторные прихожие. Много воздуха. Прохладно летом, уютно зимой. Сегодня утром на березе у окна сидело штук шесть дроздов-рябинников. Чуть далее стучал дятел. Еще месяц — и будут открытые в лето окна и надувающиеся прозрачные шторы, как в фильмах Соловьева... Мой дом. Моя нора. Мое королевство. Моя беззащитная крепость. Будто первые кадры фильма про войну – когда лица еще безмятежные, платья белые, а ботинки парусиновые. А ты зажалась в углу дивана и точно знаешь, что сейчас, вот сейчас все это кончится, — пишет москвичка Анна Зорина. 

Петрозаводчанка Полина Хямяляйнен рассказывает, как живется в аварийном доме, который городские власти сносить не собираются, несмотря на его состояние:

— Я вызывала электрика, он говорит: «Вы сгорите когда-нибудь!..» Но менять проводку не стали, хотя она вся аварийная. Сначала были мысли взять кредит и сделать ремонт. Но я пол на что постелю? Чернового пола у дома нет вообще! Там под ним плавает то, что не тонет, сразу под полом. Канализация должна сливаться в яму под домом. Три года ассенизаторов мы не видели, потому что ямы нет.

Зато в одном жители Москвы и Карелии поймут друг друга буквально с полуслова. Это недоверие к качеству нового жилья. Москвичка Ольга Корнеева публикует фото квартир, куда предлагается переехать жильцам расселяемых пятиэтажек.

— У меня сейчас комнаты 18 и 14 квадратных метров. Ни в одном плане новостройки я не видела таких же размеров — как правило, маленькая комната 9-12, большая – 12-16. Зато раздельный санузел и коридор. Но живут в комнатах, а не в коридоре. У меня уличная и межквартирные стены по 40 см, в новых домах – 10 см. У меня бетон, в новых зачастую делают из гипсокартона или матрацев из стекловаты, куда даже гвоздя не забьешь. И вишенки на торте: в моем случае рядом окажется завод пластмассовых изделий. Дом будет построен на месте промзоны или гаражей. И еще: помните, что новые дома будут до 40 этажей, а пожарные лестницы и брандспойты достают только до 9-го, впрочем, благодаря современным материалам мы задохнемся, не дождавшись помощи.

— Тяп-ляп строили и тяп-ляп принимали. В нашем трехэтажном блочном доме нет перекрытий, - рассказывает пенсионер из Кеми (до выхода на пенсию работал столяром и плотником) Андриян Володько. — Поставили доски, брус, заделали ячейки минватой и сверху закрепили натяжной потолок. Полезешь на чердак — провалишься. Пожарная безопасность — нулевая. Посмотрел наверху деревянные стойки: 33 из 54 с повреждениями и трещинами. Дом рухнет после первого обильного снегопада. Угловая постройка на улице Ленина в Кеми с декабря до июня — под осадками — стояла без крыши. Сушить ее не стали, потому что дорого. Пооткрывали окна и быстро закончили отделку. А сейчас материал отдает влагу, в одной из квартир треснула стена. Говорил со строителями, они не отпирались: лепили из того, что привозили. Из говна, валяющегося под снегом.

Чтобы сохранить свои квартиры, жильцы московских пятиэтажек готовы выходить на митинги. В карельской столице народ спокойный, и до митингов явно не дойдет. Но, как признаются жильцы «деревяшек» журналистам, они были бы счастливы, если бы вместо своих квартир с разрушенными печками, проваливающимися полами и дважды отслужившей срок электропроводкой вдруг оказались бы в стареньких, но надежных «хрущевках».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram