Столица

Посчитали – прослезились: донорам в продуктовые наборы недокладывают продукты?

Доноры – люди, которых очень трудно заподозрить в корысти. Когда им выдавали талоны на питание стоимостью 70 рублей, многие их даже не брали. И не столько из-за мизерного вознаграждения. Просто – не за тем приходили. Тем удивительнее было увидеть их на пороге нашей редакции со словами: «Кажется, нас обманывают».

Недосчитались

Вступивший в силу в начале текущего года закон о донорстве, изменил систему вознаграждения за сданную кровь. В Карелии донорам начали предлагать либо брать продуктовый набор на все 480 рублей, либо кушать на 180 рублей и брать набор на 300 рублей, либо брать готовую еду из столовой с собой домой. Вполне себе внятная система. И что уж говорить – в ценовом эквиваленте «благодарность» донорам увеличилась прилично. Однако, при ознакомлении с полагающимися им по закону продуктовыми пакетами, у людей стали появляться вопросы. По большому счету, что именно укладывали в наборы, им было неважно. Странным казалось то, почему считается, что это содержимое соответствует 300 или 480 рублям?

-  Я заказал обед в столовой, и мне сразу же выдали этот пакет с продуктами. Открыл и смотрю – он какой-то странный, — рассказывает Сергей Безручко (мужчина систематически сдает кровь с 2007 года. – Прим. Daily). – Как ни крути, но продуктов в нем не на 300 рублей. Ну, может, на 180-190, не больше.

То же самое мы услышали и от других доноров, которые за последние две недели неоднократно приходили или звонили в редакцию. И не потому, что люди оказались такими дотошными. Просто несоответствие содержимого заявленной цене было уж больно очевидным.

— Получается, что в пакете не хватает где 110-120 рублей из 300, — говорит Сергей Безручко. — А если взять пакет за 480 рублей, так и того больше (хотя, по свидетельству тех, кто к нам обращался, пакеты на все 480 рублей в столовых вообще отказывались выдавать. – Прим. Daily) Если на станцию переливания крови приходит в день от 70 до 100 человек, а мне называли именно это количество, то чья-то выгода составляет где-то 5000  рублей в день.

Интересно только – чья?

Первый вопрос, услышанный нами во время звонка в Республиканскую станцию переливания крови, когда мы рассказали о недопонимании происходящего со стороны людей, был:

— Вы, наверное, считаете по ценам из магазина?

Ну, разумеется. Можно было, конечно, прикинуть и оптовый ценник. Однако что-то подсказывало, что без наценки нельзя. А вот ориентироваться на цену с прилавков казалось вполне разумным. Магазины же не торгуют себе в убыток. Значит, указанная в них цена на эти продукты вполне себе выгодная и адекватная. Но кому-то этой выгоды оказалось явно недостаточно.

Продуктовые пакеты доноры могли получить в столовых самой станции переливания крови, Петрозаводской консерватории и администрации города.

— А кто формировал эти продуктовые наборы? – спрашиваем.

— Столовая Республиканской больницы.

Система изменилась вновь

— Если бы вообще ничего не давали, так и Бог с ними, а получается, что обворовывают людей, которые в принципе ходят безвозмездно сдавать кровь, не за эти продукты. И воровать у этих людей – это уже верх наглости, — говорит Сергей.

— Раньше продуктовые наборы мы формировали сами, – поясняет ситуацию и.о. главного врача станции переливания крови Ольга Багаева. – Соответственно, сами закупали продукты, и получалось, конечно, дешевле. Но с нового года приказом правительства нам было запрещено заниматься этим самостоятельно. Наборы, о которых вы говорите, формировались столовой, а у столовой есть наценка. Продукты же надо закупить, привезти, сформировать, в пакеты уложить. Никакого обмана или нарушений здесь нет.

Обмана, может, и нет, но уж больно здорово ценят свою работу представители этой столовой. В магазины, по ценам которых доноры считали свои пакеты, те же печенье, соки и прочие продукты тоже сначала закупают, потом привозят и раскладывают на прилавки. Так неужто больше сотни рублей стоит работа по укладыванию шести наименований в пакет?

Как бы то ни было, но вот этот конкретный и весьма приличный, с нашей точки зрения, заработок у столовой, похоже, закончился.

— Уже вышел новый приказ министерства здравоохранения – говорит Ольга Багаева. – Начиная с 4 июня эти 480 рублей 5 копеек нам разрешено выдавать донорам не продуктами, а деньгами. И только на выездах мы еще выдаем продуктовые наборы.

— Какая-то часть денег уже потрачена на продукты, которые нужно использовать, — добавляет главный врач станции Ирина Пушкарева. — Поэтому, пока уже закупленные продуктовые наборы не закончатся, мы будем уговаривать людей брать их. Кто-то пойдет нам навстречу, кто-то — нет. Разумеется, если донор будет настаивать на денежной выплате, ему будут выданы именно деньги.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram