Столица

После отставки мэра дело банно-прачечного комбината начали рассматривать в ускоренном режиме

Вчера в Петрозаводском городском суде состоялось очередное заседание по так называемому делу банно-прачечного комбината. Как того и следовало ожидать, после отставки главы Петрозаводска Галины Ширшиной пошло оно очень быстро.

Напомним, что директора ООО «Чистобел» Евгения Лапина обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. По версии следствия, в 2010—2011 годах этот человек «путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц администрации Петрозаводского городского округа и управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия совершил хищение муниципального недвижимого имущества». В итоге ущерб от его действий составил около 50 миллионов рублей.

Галина Игоревна очень хотела, чтобы суд досконально разобрался в этом деле. Именно из-за ее принципиальной позиции уголовное дело не начали рассматривать в особом порядке (без судебного следствия и свидетелей), хотя согласиться на особый режим теперь уже экс-главу города просили даже правоохранительные органы. Не понимая, чем вызвана такая забота представителей следствия о директоре какого-то ООО и не веря в то, что Евгений Лапин мог совершить это преступление в одиночку (сам придумал, сам все организовал, сам всех обманул), Галина Игоревна уверяла, что потерпевшая сторона (а именно таковой и признана в этом деле администрация города) будет настаивать на том, чтобы были заслушаны все свидетели по этому уголовному делу.

И когда на прошлом судебном заседании государственный обвинитель, сообщив, что семеро из восьми вызванных свидетелей в суд не явились, намеревался уж было (при согласии подсудимого и его адвоката, разумеется) огласить их показания, именно представители администрации настояли на повторном вызове всех, кто не пришел (а среди них такие важные свидетели, как бывший глава города Николай Левин, оценщик по делу, соучредители Лапина и т.д.)

Надо ли писать, что никто из основных свидетелей по делу не явился и на этот раз? Все они прекрасно знали, что настаивать на их допросе больше никто не будет. Некому! В первые же рабочие дни нового года и.о. главы города Ирина Мирошник отозвала доверенности на представление интересовав администрации города у 32 ее сотрудников, среди которых, естественно, были и сотрудники, посещающие суды по банно-прачечному комбинату.

Минувшее заседание началось с объявления судьи о том, что из администрации города в адрес Петрозаводского городского суда поступил документ. Председательствующий предложил сторонам с ним ознакомиться. Все дружно и с явным одобрением его прочитали. Однако содержание бумаги не озвучили. Зачем, если и так все понятно? Совершенно же очевидно: те, кто сейчас находятся у руля города, никаких разбирательств по этому делу не хотят.

Как известно, изначально на причастность к данному преступлению проверяли не только Евгения Лапина. В деле, помимо прочих, фигурировала и фамилия члена фракции «Единой России», заместителя председателя Петросовета Александра Анишина, который в свое время был директором банно-прачечного комбината, а после одним из соучредителей ООО «Чистобел» (сейчас этим бизнесом занимается его мать). Но Лапин всю вину взял на себя, каким-то образом убедив следствие, что он один придумал эту аферу с покупкой здания комбината!

Анишина, разумеется, в суде никто не увидел. Настоять на его вызове в суд было просто некому. И государственный обвинитель бодро зачитал показания народного избранника, данные им на следствии.

Следователю Александр Анишин рассказал, что с мая 2006 года по август 2007-го он занимал должность директора ПМУП банно-прачечных услуг. Когда его только назначали на эту должность, предприятие находилось в тяжелой экономической ситуации, и он искал пути его финансового оздоровления. И такой путь нашелся. С согласия администрации города имущество комбината было решено сдать в аренду ООО «Чистобел» и ООО «Чистотел». Директором данных организаций были некто Андрей Черный и Денис Осьмов. Итак, в аренду были сданы баня № 1 по улице Красной, баня на улице Виданской, баня на улице Машезерской, гаражи и административное здание на улице Машезерской, прачечная на улице Виданской, прачечная на улице Пирогова и прачечная, расположенная на улице Пограничной. В списке учредителей арендаторов части этих объектов значилась родственница Анишина — сестра его жены.

По всей видимости, сданные в аренду объекты, начали приносить немалую прибыль. Иначе чем объяснить, что, уволившись с должности директора ПМУП банно-прачечных услуг, Александр Анишин стал одним из соучредителей организаций, арендующих вышеперечисленное имущество, в том числе соучредителем ООО «Чистобел», замешанного в этом уголовном деле?!

Согласно показаниям Александра Анишина, будучи учредителем ООО «Чистобел», он полностью доверял Лапину и даже не вмешивался в текущую деятельность предприятия. Все решения, по словам депутата, Лапин принимал самостоятельно. Разумеется, он не помнит, чтобы подсудимый советовался с ним по поводу покупки здания комбината. И вообще, насколько он помнит, сделка состоялась уже после того, как он вышел из состава учредителей. В Следственном управлении СК РФ по РК Анишин пояснил, что в апреле 2011 года он стал заместителем председателя городского совета, в связи с чем бизнесом решил больше не заниматься и продал долю в ООО «Чистобел» своей жене Ирине (а она уже в свою очередь в конце 2011 года перепродала ее матери депутата).

Еще более нелепыми выглядят показания жены Александра Анишина, также только зачитанные в суде. Женщина заявила, что подробностей сделки она не знает, так как всем занимался Евгений Лапин:

«В финансово-хозяйственную деятельность предприятия я не вмешивалась и не интересовалась производственными вопросами. Все вопросы по финансово-хозяйственной деятельности ООО «Чистобел» решал исключительно Лапин… Лапин также был соучредителем организации и он, естественно, был заинтересован, чтобы у предприятия дела шли хорошо». Рассказывая все это, Ирина Анишина упомянула так же о том, что она владела 45-процентной долей ООО «Чистобел», такой же процент долей был и еще у одного учредителя. Лапин владел лишь 10 процентами! Представляете, какая самоотверженность? Тех, кто действительно был заинтересован в этой сделке, Лапин даже в курс дела не стал вводить. Сам задумал выгодное, по большей части его партнерам, преступление и сам его реализовал. Звучит абсурдно. Но именно в таком виде это дело и представили следователи на обозрение суду. В суде такая его трактовка теперь уже устраивает всех.

Следующее судебное заседание состоится 2 февраля. Если до этого времени Галина Игоревна не восстановится в должности мэра города, государственный обвинитель так же скоренько зачитает оставшиеся показания свидетелей, и судебное следствие (считается, что происходящее на этом процессе — это оно и есть) будет окончено.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram