Столица

Сколько на самом деле зарабатывают петрозаводские «стопхамовцы» на своих роликах?

Заседание в Законодательном собрании Карелии по поводу деятельности движения «СтопХам» вопреки ожиданиям оказалось немноголюдным. Можно сказать: общественность его проигнорировала. Жители Петрозаводска решили не приходить, не выражать свое отношение к этому общественному движению и не предлагать методы борьбы с ним. Оно и правильно.

— В рамках заседания мы не будем обсуждать деятельность этой общественной организации, — сразу предупредила председатель комитета по законности и правопорядку ЗС РК.  —  Мы будем разбирать этот вопрос только с одной позиции: необходимо ли внесение изменений в действующее законодательство (республиканское или федеральное).

На указанное заседание народ зазывали активисты группы «Антистопхам», но вот что удивительно: инициаторами мероприятия были не они, не правоохранительные органы и не общественность, а карельский мотоклуб «Северный народ».

Как бы то ни было, мнения разделились. С точки зрения ГИБДД, например, на законодательном уровне проблем с движением «СтопХам» нет.

— Вносить изменения в закон Республики Карелия или федеральное законодательство необходимости нет, — заявил заместитель начальника Управления ГИБДД Карелии Евгений Путилин. – Да и как это будет звучать? Объявить общественную организацию антиобщественной?

Кроме того, большого потока жалобщиков на действия «СтопХама» в ГИБДД, да и других правоохранительных органах как-то не замечали. Значит, не все так плохо.

С точки зрения Евгения Путилина, деятельность указанной общественной организации действительно может доставлять неприятности, но не столько жителям города, сколько активистам движения.

— Они должны думать о собственной безопасности. Они очень рискуют, — уточнил страж порядка.

Несмотря на то, что к самой деятельности «СтопХама» у представителей ГИБДД особых претензий нет (в своей речи Евгений Путилин лишь робко заметил, что, с его точки зрения, лепить наклейки на стекла – это не совсем правильно), стражи порядка не считают ее эффективной.

— Можно профилактировать наезды на пешеходов, — предложил смену деятельности движения «СтопХам» Евгений Путилин, — выходить в жилетках и патрулировать пешеходные переходы.

О том, что «стопхамовцы» занимаются не тем и не в тех местах, на этом заседании вообще говорили многие. Депутат Андрей Рогалевич, например, уверен, что ребята из «СтопХама» принесли бы гораздо больше пользы обществу, если бы взяли на себя патрулирование улицы Чапаева: переводили бабушек через дорогу, помогали мамам с колясками.

—   Это все не просто так. Они финансируются на высоком уровне, — попытался вывести членов рабочей группы из эйфории мечтательности активист движения «Антистопхам» Олег Алексеев. – Они провоцируют водителей для создания этих роликов. У меня есть информация, сколько они зарабатывают, и это до миллиона рублей в месяц.

Правда, иллюстрируя противоправную деятельность движения «СтопХам»,  Олег Алексеев показал фотографии, отредактированные в фотошопе. На одной из фотографий запечатлены молодой человек и его удар ногой в стекло припаркованного автомобиля. В руках у парня – наклейка «СтопХам». Однако на самом деле в руках у этого драчуна была обычная папка, и никакого отношения к движению «СтопХам» он не имеет. После редактирования кадра папка волшебным образом прекратилась в наклейку, а фото стало доказательством возмутительного поведения представителей общественного движения. Уже после заседания «стопхамовцы» сильно возмутились подобной выходкой своих оппонентов.

На самом деле это только ГИБДД считает, что законодательно никаких изменений не требуется. И депутаты, и представители Минюста, и представитель прокуратуры уверены, что деятельность движения «СтопХам» должна быть урегулирована нормами права. Но как это сделать, какие изменения и в какие нормативные акты нужно для этого внести, не знает пока никто. По крайней мере на данном заседании каких-то конкретных предложений не прозвучало. Поговорили-поговорили и разошлись, решив еще раз вернуться к этому вопросу.

К сожалению, на мероприятии представители Минюста не смогли ответить на вопрос, где зарегистрирована данная общественная организация, есть ли у нее устав и предоставляет ли она ежегодный финансовый отчет (всем жутко интересно, откуда эти девчонки и мальчишки, некоторые из которых несовершеннолетние, берут деньги на наклейки), но пообещали эти вопросы выяснить.

Срочные новости в нашем Telegram