Столица

Собаки искусали на девичнике женщину и порвали ей юбку, теперь она требует в суде сто тысяч рублей компенсации

Эта история случилась год назад на территории морского клуба «Полярный Одиссей» в Петрозаводске, куда Наталья Ерофеева приехала вместе с дочкой-десятиклассницей на вечеринку к двоюродной сестре. Однако закончилось все для петрозаводчанки не очень весело — кровью, врачами и судебным иском, который сейчас рассматривается в городском суде.

Морская романтика и свора собак

25 июня прошлого года в морском центре на улице Ригачина родственницы и подруги организовали девичник с морской тематикой для сотрудницы налоговой Виктории Ульяновой. Место было выбрано под стать замыслу — вода, пирс, деревянные корабли с парусами. Романтика, одним словом. За 500 рублей в час девушки сняли крытую беседку, предварительно договорившись обо всем с женой одного из учредителей морского центра Любовью Георги.

Около шести часов вечера виновница торжества и гости собрались вместе, веселились, ели шашлыки, фотографировались. На то, что по территории клуба свободно разгуливают собаки, причем некоторые из них находятся в специальном ограждении, а одна бегает и лает на всех на веранде главного здания, поначалу никто не обратился большого внимания. Но чем ближе к концу была вечеринка, тем чаще, по словам вызванных в суд свидетельниц, животные доставляли беспокойство: одной из девушек даже пришлось спрятаться от наиболее агрессивной особи, закрывшись в беседке.

Когда же ближе к полуночи стали расходиться, на Наталью Ерофееву, если верить ее исковому заявлению, набросилась стая собак, охранявших территорию клуба. Они порвали юбку и покусали женщину не просто до крови, а оставили глубокие раны, которые были оценены как вред здоровью средней тяжести.

И хотя Ерофеева тут же вызвала такси и получила необходимую помощь в травмпункте, ей пришлось провести на больничном почти месяц, обращаться за помощью к травматологу и хирургу, пройти курс антибиотиков и уколов от бешенства. Из-за укусов женщина даже не поехала в ранее запланированный отпуск за пределы города и осталась дома.

За пережитый шок и моральные страдания Наталья Ерофеева потребовала с «Полярного Одиссея» 100 тысяч рублей, еще 3750 рублей она пытается взыскать в качестве компенсации за лечение и 2500 рублей за испорченную юбку. Но, похоже, получить эти деньги женщине будет непросто, несмотря на оставшиеся до сих пор следы от собачьих укусов.

Она только лает: у нее даже зубов нет

На начавшихся 14 июня в Петрозаводском суде слушаниях представитель «Полярного Одиссея» возражал против претензий истицы. Адвокат Николай Иванов уверял, что территория морского клуба фактически открыта для всех желающих, а четвероногие по ней бегают как по любой другой части города и не имеют к клубу никакого отношения. Единственным же животным, которого можно считать принадлежащим морскому центру, — это старая собака, которая живет на втором этаже «адмиралтейства», главного здания «Полярного Одиссея». Однако, по мнению адвоката, она выполняет лишь роль сигнализации и не может никому нанести увечий, хотя ее иногда и отпускают на волю, чтобы она «справила надобности».

— Если [вас] покусают собаки у мусорного бака на территории суда, значит, [по этой] логике должен отвечать суд. Если у прокуратуры, то, соответственно, прокуратура отвечает, а если не установлены [ответственные за территорию], то администрация города. Но у нас нет такой нормы, и на нее не могут сослаться [истец и ее представитель], — горячился адвокат Иванов. — Я не отрицаю, что на территории клуба могут быть собаки, но я отрицаю, что эти собаки принадлежат клубу. Собака — существо вольное, и оно ходит где хочет, как и кот. [В «Полярном Одиссее»] действительно есть собака, которая бегает на веранде. Она выполняет функцию живой сигнализации: лает на чужих людей. Но она не кусается, у нее даже зубов нет в силу возраста: ей 15 лет.

Помимо этого, представитель «Полярного Одиссея» попытался обвинить истицу в нелогичности — в том, что она два раза проходила мимо «адмиралтейства», и на второй раз кто-то словно специально спустил на нее собаку. Однако, по мнению адвоката Иванова, в этой части клуба Наталья Ерофеева и не должна была появляться, поскольку ей сразу рекомендовали не разгуливать по морскому центру. К тому же, как заявил адвокат, руководство «Полярного Одиссея» не занималось организацией этой вечеринки и вообще никого на свою территорию не приглашало.

Ты туда не ходи, ты сюда ходи

Эту ответственность адвокат попытался изящно переложить на жену одного из учредителей «Полярного Одиссея» Любовь Георги, которая вместе с мужем фактически живет на территории морского центра. Сославшись на маленькую пенсию, Георги подтвердила, что как минимум два раза сдавала в аренду крытую беседку, но тут же заявила, что предупреждала девушек не разбредаться по территории клуба. Однако гости к этому совету якобы не прислушались.

— Мы с мужем живем здесь как охранники, как пресс-центр, как помощь клубу… Вам девочки сказали, сколько они заплатили? Около трех тысяч. Расходы наши личные с мужем на содержание того участочка, на котором стоит наш домик, гораздо больше. Мы столько там трудимся, чтобы это было красиво и достойно. Туда ведь и губернатор приезжает, — поведала пенсионерка. — Я была настолько удивлена, когда все это произошло. Я говорила: девочки, я же вас предупреждала, будьте рядышком здесь. Зачем вы туда пошли? Как вас туда занесло? Ведь вроде взрослые люди, всем объяснила, что туда незачем ходить.

Впрочем, чтобы разобраться, куда можно было ходить, а куда нет, где и как на территории клуба живут собаки и где именно покусали истицу, судья Кирилл Кипятков пошел на довольно редкий в нынешней судебной практике шаг и назначил выездное заседание в морском клубе. На него прибудут не только истица и ответчик, но и другие участницы девичника, который закончился больничным для Натальи Ерофеевой. Авось все вместе и разберутся, кто же должен ответить за случившееся.

Срочные новости в нашем Telegram