Столица

Спасаем свою банковскую карту от мошенников: что такое скимминг и как с ним бороться

Если вы постоянно снимаете наличные через банкоматы, будьте осторожны: на днях на двух петрозаводских банкоматах были обнаружены так называемые скиммеры – мошеннические шпионские устройства. Случай для Петрозаводска беспрецедентный, ведь такое у нас, к счастью, случилось впервые. Раньше подобный вид мошенничества обходил Карелию стороной. А вот в крупных городах России скиммингом, увы, давно уже никого не удивишь. Около 60% преступлений регистрируются в Москве и Московской области.

Никого не обманули

Как говорится, предупрежден – значит вооружен. Поэтому мы решили разобраться, что же такое скимминг и как владельцы банковских карт могут себя обезопасить.

В МВД Карелии объясняют: приборы-скиммеры обнаружили работники банков во время технического обслуживания банкоматов. Названия банков, на чьих банкоматах были установлены хитрые устройства, полицейские не называют. Известно одно: это точно не Сбербанк России, услугами которого пользуются большинство жителей Карелии. Но банки, ставшие жертвами скимминга, в народе тоже довольно хорошо известны.

Скорее всего, устройства-шпионы на банкоматы были установлены ближе к утру. Их оперативно обнаружили, поэтому в сети к мошенникам никто не успел попасться: сотрудники отдела безопасности банков проверили скиммеры и выяснили, что те еще не успели записать данные с чужих банковских карт.

Как же можно вычислить банкомат, над которым поработали преступники? Как объясняют в МВД Карелии, при скимминге используются несколько видов технических устройств и не всегда их может вычислить простой пользователь. Скиммеры могут быть портативными, миниатюрными и устанавливаться даже в картоприемник и картридер, который расположен на входной двери банка – туда мы обычно вставляем карту, чтобы попасть в помещение, где установлен банкомат.

Как правило, скиммер оснащен считывающей магнитной головкой, усилителем-преобразователем, памятью и переходником для подключения к компьютеру. Основная задача такого устройства – получить данные магнитной полосы карты, чтобы потом воспроизвести их на поддельной. После этого при использовании поддельной карты деньги будут списаны со счета настоящей карты. Чаще всего для обмана используется подложная клавиатура, которая устанавливается поверх настоящей и запоминает ПИН-код, вводимый пользователем банкомата. Этот трюк вычислить проще всего: прежде чем снимать деньги в банкомате, приглядитесь к его клавиатуре. «Родная» клавиатура у банкомата обычно литая, она никогда не будет топорщиться или отходить в каких-то местах. А вот подложную клавиатуру, установленную преступниками, чаще всего можно снять, просто подковырнув ногтем.

– В случае скимминга клавиатура, как правило, располагается выше уровня корпуса банкомата, легко отделяется и зачастую под накладной виднеется часть оригинальной клавиатуры, – объясняют полицейские. – Если на банкомате имеются посторонние предметы и пленки, это тоже должно насторожить. Бывает, при скимминге используется также видеокамера, которая записывает действия человека, снимающего наличность. Поэтому нелишним будет осмотреть и сам банкомат: в них, как правило, имеется собственная встроенная видеокамера. А вот любые внешние камеры должны вызвать подозрение.

Будьте бдительны!

Кроме скимминга, существует другая разновидность мошенничества, связанного с банковскими картами, – шимминг. Тут преступники действуют уже хитрее, а вычислить такое устройство очень сложно. Мошенники устанавливают в картридер банкомата электронное устройство (шиммер), позволяющее получить информацию о банковской карте. Его толщина всего 0,2 миллиметра, поэтому он незаметен. Однако шиммеры не перехватывают ПИН-код, в отличие от скиммеров.

Быть бдительным – это, пожалуй, одно из главных правил для всех владельцев банковских карт. Полицейские также советуют по возможности пользоваться банкоматами, которые установлены в отделениях банков. А вот банкоматы, расположенные в темном углу магазина где-нибудь на окраине города, лучше обходить стороной. Набирать код, по возможности, нужно быстро, заученными движениями и, желательно, используя несколько пальцев сразу – так злоумышленникам будет сложнее распознать движения. Стоит также прикрывать набирающую ПИН-код руку другой рукой. Хорошо, если у вас подключена услуга смс-информирования. Если, не дай бог, вы все-таки станете жертвой скимминга и с вашей карты спишут деньги, нужно немедленно обратиться в полицию и заблокировать карту.

После того как на петрозаводских банкоматах были обнаружены скиммеры, все банки перешли в режим усиленной безопасности: если раньше техническое обслуживание банкоматов и их проверка проводились раз в 2-3 дня, то теперь это делается каждый день. Полицейские, кстати, не исключают, что над нашими банкоматами поколдовали заезжие мошенники из Питера или Москвы. Но очень может быть, что и жители Карелии сами додумались до скимминга. Информацию о том, как изготовить и установить скиммер, к сожалению, легко найти в Интернете.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram