Столица

Срочно! В Карелии готовятся к мобилизации?

Карельский военкомат, похоже,  готовится мобилизации. Сегодня те жители Петрозаводска, которые находятся в запасе, получили мобилизационные предписания. На розовых бумажках значилось, что на основании Конституции РФ с объявлением мобилизации они обязаны, не дожидаясь повестки, в течение 61 часа явиться на мобилизационный пункт с документами и вещами, перечень которых указан на обратной стороне бумаги. Никаких объяснений сотрудники военкомата, вручавшие мобилизационные предписания, не дали. Но те, кто получил злосчастные розовые бумажки, подозревают, что их отправят на границу России и Украины. Предписания получили те, кто уже давно миновал призывной возраст. 

Как объяснил председатель правозащитного союза Карелии Сергей Табаков, мобилизационные предписания — вещь очень серьезная, выдаются они в том случае, если в стране начинаются военные действия. Так что не стоит путать их с теми повестками, которые в прошлом году получили находившиеся в запасе жители Карелии. Тогда их вызывали на военные сборы. Это же совсем другое дело. Табаков  также добавил, что военком республики Андрей Артемьев обещал ему, что никакой мобилизации на территории Карелии не будет. Видимо, теперь ситуация изменилась.

Мы попытались получить хоть какой-то комментарий в петрозаводском военкомате. Но военком города Сергей Ильичев отказался разговаривать с нами по телефону, пригласил на встречу. Когда же наш журналист пришел в военкомат, Ильичев самым банальным образом сбежал. Его коллеги сообщили, что военком отправился в карельский военкомат и нашему журналисту тоже лучше пойти туда, чтобы получить комментарий. Обратиться нужно напрямую к военкому Карелии Андрею Артемьеву. На всякий случай мы решили позвонить, чтобы уточнить у военкома, готов ли он общаться с прессой. Услышав, кто ему звонит, Артемьев бросил трубку. Потом телефон взяла его секретарша, которая на повышенных тонах сообщила, что военком не будет с нами разговаривать и не собирается ничего комментировать.

Такое замалчивание ситуации со стороны военных вызывает еще большие опасения. Будем надеяться, что на войну наших мужчин все-таки не отправят. Мы будем следить за развитием событий и держать вас в курсе.

 UPDATE

Новость вызвала возмущение у части читателей. Нас обвиняют в паникерстве. Как пояснили в комментариях,  мобилизационное предписание вклеивается в военный билет, и его получение означает, что в случае объявления мобилизации в стране гражданин без всяких повесток должен явиться в указанное место. В Петрозаводске это лицей № 13.

Работая над заметкой, мы честно пытались получить комментарий от военкома республики. Но Андрей Артемьев в грубой форме нам отказал. Именно замалчивание информации и неумение (или нежелание) работать с прессой и приводит к появлению подобных спорных по содержанию публикаций.

Комментирование закрыли по понятным причинам. Всем мир.

Срочные новости в нашем Telegram