Столица

Схема Зайцева: зачем бывший директор Лестеха ввязался в махинации с заработной платой?

4 мая в Петрозаводске был задержан директора лесотехнического техникума. Несмотря на то, что правоохранительные органы не спешили делиться подробностями его уголовного дела, по городу тут же пополз слух, что руководитель попался на махинациях с заработной платой.  

Несмотря на то, что за последние годы наш город привык к громким арестам, подобные дела вызывают повышенный интерес. Стражи порядка это понимают и всегда ставят в известность: расследование окончено, обвинительное заключение утверждено, дело передано прокурору, дело передано в суд… А здесь — тишина.

Когда мы поинтересовались, на какой стадии расследования находится уголовное дело Александра Зайцева, выяснилось, что ему уже давно вынесли приговор: 4 года условного лишения свободы со штрафом в размере 205 тысяч рублей.

Это был короткий судебный процесс: без допросов свидетелей и показаний подсудимого. Признав в полном объеме вину по предъявленному ему обвинению, бывший директор лестеха попросил рассмотреть его дело в особом порядке, и суд это ходатайство удовлетворил.

Это действительно были махинации с заработной платой. Правда, версия, гулявшая по городу, что одним сотрудникам техникума Зайцев снизил зарплату, а другим увеличил, и у тех, кому увеличил, часть забирал себе, не подтвердилась. Да и речь, как оказалось, шла не только о техникуме. Деятельность, за которую Александр Зайцев оказался на скамье подсудимых, берет свое начало в 2013 году. Тогда Александр Александрович только пришел работать в школу-интернат № 22.

Когда мы разговаривали с сотрудниками интерната про их бывшего директора, люди обмолвились, что пытались говорить о происходящем министру образования Карелии Александру Морозову, да он отмахнулся.

Теперь понятно, почему. С приходом в интернат Александра Зайцева в учебном заведении внезапно начали решаться проблемы, которые не решались годами.

Деньги, конечно, не падали с неба. Директор их нашел в недрах учебного заведения путем нехитрых манипуляций с фондом оплаты труда. Он договорился с рядом сотрудников учреждения (с кем-то сам, а с кем-то через других сотрудников), что ежемесячно будет начислять им приличные премии, которые те должны будут передавать ему на нужды учреждения.

Речь шла о незаслуженных премиях. Если бы не разработанная им схема, не было бы никаких премий. То есть ни один человек в заработной плате не потерял. А вот интернат приобрел. В частности, были закуплены инструмент, оборудование, мебель, двери, зеркала, вешалки, лампы, карты, новогодние елки и многое другое. Кроме того, были  сделаны козырек над входом и уличное освещение, установлены стеклопакеты в разбитые окна, повешены таблички на кабинеты, отремонтированы изолятор, учебный кабинет, сушильная комната и автобус, закуплена спортивная форма для учащихся, вывозился мусор, сбивались сосульки, зимой посыпались подъездные пути к интернату и прочее, и прочее. Даже материальная помощь была оказана одной из воспитанниц интерната: девочке выделили 15 тысяч рублей на поездку в Москву на конкурс певцов.

Всего за два с лишним года существования схемы Зайцева на нужды учебного заведения было истрачено почти 429 тысяч рублей. И все бы хорошо (даже руку можно было бы пожать за то, что, рискуя и вынужденно преступая закон, изо всех сил пытался оснащать учебное заведение), только вот собрано премий с сотрудников им было не на 429 тысяч рублей, а более чем на 1 миллион 752 тысячи. Оставшиеся почти 1 миллион 324 тысячи рублей Александр Зайцев потратил на собственные нужды.

Вероятно, интернат и дальше бы продолжал ремонтироваться и закупаться полезными вещами, люди молчать, а Александр Александрович собирать с них начисления по липовым премиям, но в октябре 2015 года Александр Зайцев был назначен директором лесотехнического техникума. Едва приступив к своим обязанностям в новом учебном заведении, Александр Александрович начал внедрять уже опробованную и не дававшую сбоев в школе-интернате схему.

На этот раз в добывании денег для нужд учебного заведения с помощью липовых премий директор задействовал шесть человек (в интернате их было 12), и до задержания успел собрать с них чуть больше 162 тысяч рублей. Техникуму из этих денег досталось всего 5 тысяч.

Александр Александрович не зря начислял фиктивные премии в интернате только тем, в ком был абсолютно уверен. В техникуме он с кем-то явно промахнулся. Этот кто-то, не пожелав участвовать в преступлении, заявил о происходящем в правоохранительные органы.

По данным СУСК РФ по РК, когда Александра Зайцева задержали, он не стал отпираться. Полностью признал свою вину, написал явку с повинной и активно способствовал расследованию преступления. Если верить приговору суда, в преступлении он раскаялся и полностью возместил ущерб учебным заведениям.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram