Столица

Сын избитого на парковке Павла Ермолаева боится, что Максимихин выйдет на свободу

В Петрозаводском городском суде завершился судебный процесс по делу Романа Максимихина, который в ноябре прошлого года избил соседа за плохо припаркованный автомобиль. Суд по этому делу длился больше полугода. И все это время, по большому счету, суд разбирался не с моментом самого избиения, а с тем, что было до и после него.

В частности, сторона защиты (сначала у подсудимого был один адвокат, потом появился второй, на этот раз из Санкт-Петербурга) из заседания в заседание пыталась доказать, что потерпевший в момент драки был пьян, что не так уж он и пострадал и вообще сам довел Максимихина до рукоприкладства: мол, его семья на протяжении нескольких лет заливала квартиру подсудимого и не хотела эту ситуацию изменять.

Многочисленные свидетели (знакомые и друзья) Максимихиных, разумеется, длительный конфликт между семьями подтверждали. Председатель ТСЖ, которая (и это было очевидно из ее показаний) явно недолюбливает семью Ермолаевых, даже запах алкоголя учуяла от потерпевшего в тот день, о чем очень торопилась рассказать суду. Эксперты, приглашаемые в суд стороной защиты, ставили под большое сомнение, что Павел Ермолаев серьезно пострадал в результате избиения. А она из последних экспертов даже заявила, что во всем виноваты медики: лечили недостаточно хорошо.

Как бы то ни было, ни одного неопровержимого доказательства того, что Ермолаев в тот момент, когда его избивали, находился в состоянии алкогольного опьянения, суду представлено не было. Причинение тяжкого вреда здоровья подтверждено двумя экспертизами (вторая была назначено уже в процессе судебного следствия, именно из-за сомнений в диагнозе стороны защиты). Что же касается конфликта… Залития были. Это факт. Но как давно они начались и были ли на почве этого серьезные конфликты, понять невозможно. Максимихины уверяют, что долгое время конфликтовали с Ермолаевыми. Ермолаевы говорят, что они вообще не знали Максимихиных до инцидента на парковке. В суд по поводу залитий (длившихся, напомним, по словам стороны защиты, несколько лет) Максимихины подали только после того, как началось разбирательство по делу об избиении.

Прокурор просила суд обратить внимание на то, что изначально ни о каком затянувшемся конфликте Максимихин не говорил. И сотрудникам полиции, которые приезжали на место преступления, и позже в явке с повинной, подсудимый сообщил, что конфликт произошел из-за парковки.

С точки зрения государственного обвинителя, исправление Максимихина возможно только при назначении ему наказания в виде реального срока.

— Ранее он не судим. Однако привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления против здоровья человека.  Уголовное преследование в отношении него было прекращено по нереабилитирующим основаниям, а именно в связи с примирением с потерпевшим, — заметила в своей речи гособвинитель.

Прокурор просила суд удовлетворить все заявленные по суду иски и отправить Максимихина в колонию общего режима сроком на шесть лет.

2 миллиона

Представитель потерпевшего Дмитрий Шамин просил для Романа Максимихина максимального срока наказания.

— Действия Максимихина и его защитников во время судебного следствия свелись лишь к опорочиванию личности моего доверителя – потерпевшего Ермолаева Павла и его жены Ермолаевой Виктории — с целью снизить меру наказания за совершенное преступление, — заметил Дмитрий Евгеньевич.

Представитель потерпевшего уверен, что Максимихины придумали длинный межличностный конфликт для того, чтобы исключить из обвинения один из пунктов, а именно — «из хулиганских побуждений».

С точки зрения Дмитрий Шамина, никаких смягчающих вину обстоятельств в этом деле нет:

— Наличие малолетнего ребенка в данном случае не является смягчающим вину обстоятельством, а только, наоборот, подтверждает явный цинизм совершенного преступления и явное противопоставление себя общепринятым нормам морали и нравственности, так как он совершал преступление на глазах этого малолетнего ребенка. Наличие на месте происшествия малолетнего ребенка и матери этого ребенка не были для Максимихина Р.Л. хоть какими-то сдерживающими факторами.

В качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшего представитель Ермолаева просил взыскать с Максимихина 2 миллиона рублей. В качестве компенсации материального вреда – 150 тысяч рублей.

«Я, папа, боюсь»

Павел Ермолаев в прениях не стал говорить о том, как долго он хотел бы видеть своего обидчика за решеткой. Отметил лишь то, что наказание должно быть связано с лишением свободы:

— Виновный должен сидеть и осознавать свою вину.

— Что важно для меня – это мои дети. У меня их трое. Я их очень люблю. У моего старшего сына возникают определенного вида опасения, он говорит: «Я, папа, боюсь», — пояснил потерпевший. — Я пытаюсь его убедить, что все будет хорошо. Второй момент: раньше с детьми я проводил много активного времени. Сейчас я в этом ограничен. Состояние здоровья у меня удовлетворительное, но как прежде бегать и прыгать я с ними уже не могу.

Павел Ермолаев отметил, что провалы в памяти, которые появились у него после избиения, до сих пор никуда не делись. В частности, он не может вспомнить не только момент драки, он не помнит день своей свадьбы.

Потерпевший поблагодарил за поддержку свою жену и медиков, которые вытащили его с того света.

Его обидчик Роман Максимихин в своем последнем слове в очередной раз попросил прощения: и у потерпевшего и у его семьи.

— Я искренне раскаиваюсь, — уже в который раз сообщил подсудимый. — Около одиннадцати месяцев я провел в камере следственного изолятора. Было время подумать, осознать. Я не хотел, но так получилось. Возможно, если бы мы ранее решили проблему с залитием вместе, по-соседски, и нашли первопричину, ничего бы этого не произошло. Но между нами и нашими семьями возникла конфронтация. В тот момент я не бежал на Павла с кулаками, я до конца хотел донести до него мысль о том, что так машину ставить нельзя. Но в ответ услышал угрозы и непонимание. Я хочу сказать о моей психологической ситуации, в тот момент доведенной до предела: страх, возможность причинения вреда мне и моим жене и ребенку. После произошедшего я осознал, что натворил, и я сразу же побежал к Павлу, чтобы оказать хоть какую-то помощь. Сразу же поинтересовался его самочувствием, приподнял его и дал возможность дышать. Чем мог, тем помог.

При вынесении приговора Роман Максимихин просил суд учесть его материальное положение (известно, что у подсудимого есть очень крупные долги), то, что он единственный кормилец в семье (жена Романа не работает), и  то, что он готов к возмещению морального вреда. Подсудимый просил не лишать его свободы.

3 года и 500 тысяч рублей

Судья переквалифицировал обвинение: исчезла формулировка «из хулиганский побуждений». Кроме того, председательствующий счел доказанным многолетний конфликт между семьями. В результате Роман Максимихин был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Если учесть, что за решеткой он находится уже около года, в скором времени (годика через пол) сможет задуматься об УДО (условно-досрочном освобождении). Если, конечно, к тому времени выплатит моральный вред потерпевшему: судья решил, что в качестве компенсации морального вреда Максимихин должен Ермолаеву 500 тысяч рублей. Кроме того, с подсудимого решено взыскать более 77 тысяч рублей в пользу Фонда медицинского страхования.

Роман Максимихин решение суда комментировать отказался, не ответив даже на вопрос, будет ли он обжаловать приговор. А вот сторона обвинения столь небольшим сроком заключения для подсудимого осталась не очень довольна. Представитель потерпевшего уже заявил о том, что ими приговор обжаловаться будет.

Сам Павел Ермолаев в комментариях был довольно сдержан.

— Есть такой хороший фильм «В бой идут одни «старики». Когда у героя спросили, что он будет делать, когда дойдет до Берлина, он сказал, что напишет: «Развалинами Рейхстага удовлетворен». Так что вот и я считаю, что хотя бы так».

Ермолаевы сказали, что пока длилась вся эта история, отношения соседями у них не ухудшились, но произошедшее сильно отразилось на их жизни, и сейчас они подумывают о переезде, возможно, даже в другой регион.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram