Столица

Учительница, не спустившая за собой воду в туалете, отсудила у коллеги больше 8 тысяч рублей

В Петрозаводском городском суде завершилось безумное по своей нелепости дело о не спущенной воде в школьном туалете. Напомним, в одной из школ Петрозаводска учительница младших классов подала в суд иск, в котором обвиняла учительницу биологии в распространении сведений, порочащих ее честь и достоинство. А именно, будто «после нее в туалете пахнет мочой» и что от самой нее «пахнет не духами». Эти слова больно задели учительницу младших классов. Видимо, она полагала, что после нее в туалете пахнет чем-то иным, да и сама она источает исключительно ароматы духов.

В суде учительница биологии пояснила, что в декабре пошла с еще одной учительницей в их единственный на всю школу учительский туалет мыть чашки и обнаружила, что в унитазе не смыта вода. В дверях педагоги столкнулись с выходившей из уборной учительницей младших классов и решили, что это именно она позабыла смыть за собой воду. Учительница биологии решила подсказать своей более молодой коллеге, как нужно пользоваться отхожим местом, но сама это сделать постеснялась и попросила о помощи завуча по воспитательной работе. Тем более, как сообщила учительница биологии в суде, воду в их туалете не смывают довольно часто.

— Я просто просила передать, что воду за собой нужно спускать, потому что в туалете, чай, не французскими духами пахнет, — объяснила учительница биологии.

Завуч по воспитательной работе, как смогла, передала учительнице младших классов эту деликатную претензию. Неизвестно, какими именно словами она это сделала, но вскоре после того разговора молодая учительница написала исковое заявление в суд. По прошествии второго заседания судья предложил сторонам пойти на мировую, но, как уверяет учительница биологии, с ней готовы были помириться, если только она заплатит 10 тысяч рублей, публично извинится перед коллегой и опровергнет свои слова.

— Но я ничего не говорила про то, чем пахнет сама учительница младших классов, — уверяла ответчица. – Я ее не обнюхивала. А в туалете действительно пахло не французскими духами. За что я должна извиняться и почему я должна платить ей деньги?

По ее мнению, причина всей этой истории кроется в давней неприязни, существующей между нею и директором школы, которая, как она считает, могла задавить этот конфликт в зародыше, но не стала.

— Дело в том, что я очень неудобный человек для администрации, — сказала учительница биологии. – Я живу по совести и работаю по совести. И еще я председатель комиссии по стимулирующим выплатам. Наша комиссия старается контролировать выплаты премий учителям. А кому нужны люди, которые лезут куда не надо?

Директор школы категорически отрицает эти предположения.

Вчера решением городского суда иск учительницы маленьких детей был удовлетворен частично. Ответчице предстоит заплатить истице 5 тысяч рублей морального ущерба и 3200 рублей судебных издержек.

Видимо, все-таки от молодой учительницы на самом деле пахнет духами.

P.S. История об удивительных петрозаводских педагогах заинтересовала 5 канал Санкт-Петербурга. В конце недели сюжет об их тяжбе должен появиться в выпуске криминальных новостей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram