Столица

Уже завтра вступают в силу изменения в ПДД: читаем, что изменится и за что теперь будут штрафовать

С завтрашнего  дня конфликтов на дорогах станет меньше! По крайней мере в этом уверены авторы закона, благодаря принятию которого в кодекс административных правонарушений и в правила ПДД внесли ряд серьезных изменений. Итак, что могут и что не могут себе позволить, согласно новому закону, автомобилисты и сотрудники  ГИБДД. Изучаем и смотрим, кто в итоге останется в выигрыше!

Первая новость  в пользу автовладельцев:  задержание транспортного средства (говоря простыми словами,  эвакуация машины) прекращается, если  на месте задержания присутствуете вы, как хозяин  или тот, кто имеет право управлять автомобилем. Главное- успеть заявить о своих правах до начала  движения автомобиля-эвакуатора.

Порадует автовладельцев и следующая информация: на дорогах и перекрестках перестанут внезапно появляться новые  знаки и разметка. Теперь  закон обязывает  информировать граждан об установке запрещающих знаков, нанесения разметки и изменении  схемы движения не позднее чем за 20 дней.  Также необходимо будет рассказать   о причинах таких изменений  при помощи  официальных интернет-ресурсов и (или) информационных табло, размещенных в общедоступных местах вблизи от места установки соответствующих дорожных знаков или нанесения разметки.

И хотя кажется, что со счетом 2:0 ведут автомобилисты, в бой вступает тяжелая артиллерия — ужесточаются правила парковки.

Это коснется правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.  Необоснованное использование такой стоянки  теперь обойдется не только в  5 000 рублей, но и  закончится эвакуацией автомобиля — раньше такая мера не применялась. Такую же сумму — 5 000  рублей заплатит водитель за незаконную установку  на автомобиле знака «Инвалид».

Равный счет 2:2 держится недолго, следующая статья закона наносит прицельный удар по владельцам транспортных средств, временно ввезенных на территорию РФ.

Теперь водителю жизненно необходимо иметь пр себе документы,  предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз, Федеральным законом. Иначе ему грозит административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей. Но это не самое неприятное — при этом также предусматривается задержание такого транспортного средства.

На счете 2:3 в поединок вступают водители мопедов и... проигрывают!

Отныне Федеральным законом вводится  административный  штраф в размере 1000 рублей за управление мопедом без мотошлема или в незастегнутом мотошлеме. Раньше  ответственность за данное нарушение была установлена только для мотоциклистов.

Нешуточная борьба разыгрывается вокруг автомобилистов, оставивших дома  водительское удостоверение. Сейчас забывчивость стоит 500 рублей — таков размер штрафа. При этом водителю грозит отстранение от управления транспортным средством и задержание автомобиля. Однако, если личность водителя достоверно установлена (например, есть паспорт)  то его право на управление автомобилем можно будет проверить по ведомственным информационным базам.  Это не убережет от штрафа, но позволит забывчивому водителю остаться за рулем и исключит эвакуация автомобиля.

Но и это еще не все! Изучить, какие еще изменения готовит грядущий закон и узнать окончательный счет можно здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram