Столица

В Петрозаводске арестовали здание детского садика, чтобы мэрия не смогла его купить?

О громком скандале с детским садиком в микрорайоне Древлянка-8, которого из-за политических интриг «взрослых дяденек» лишились петрозаводские детишки, мы уже неоднократно писали. Несмотря на все усилия городской мэрии, 160 семей в этом году так и не дождутся мест в детском саду. На этой неделе ситуация дошла до абсурда! Правоохранительные органы арестовали детский сад как вещественное доказательство по уголовному делу 2012 года! Делу, которое не могут завершить уже два года! Очевидно, что сделано это по одной причине: чтобы помешать мэрии все-таки купить здание детского сада.

Напомним суть конфликта: еще 2011 году администрация Петрозаводска объявила аукцион на покупку садика за 85 миллионов рублей. Выиграла его строительная компания «Чистый город», работающая в микрорайоне Древлянка-8. Но с заказом быстро начались проблемы. Карельской антимонопольной службе померещился сговор: якобы аукцион проводился специально под компанию «Чистый город». Городская прокуратура возбудила уголовное дело, посчитав, что детский садик можно построить не за 85 миллионов рублей, а на 20 миллионов дешевле. То есть, как посчитали стражи порядка, квадратный метр нежилого помещения «под ключ» должен стоит 19 тысяч рублей. Тогда как средняя цена по Петрозаводску – 40-60 тысяч рублей за квадратный метр!

Громкое уголовное дело так ничем и не закончилось: ни фигурантов, ни даже подозреваемых. В прошлом году губернатор Карелии взял под личный контроль строительство детского садика на Древлянке-8. Ведь президент России поручил всем регионам обеспечить всех детей местами в детских садах. И за исполнение поручения несет ответственность лично губернатор.

В сентябре 2014 года, при новой администрации, мэрия Петрозаводска вновь объявила аукцион на покупку детского сада. Благо на это были деньги. Между Министерством образования Карелии и администрацией Петрозаводска еще в 2013 году было заключено соглашение о софинансировании программы модернизации дошкольного образования. В республику пришла субсидия, которую чиновники распределяют по районам на строительство и ремонт детских садов. Но аукциону не дали состояться.

Неожиданно для всех Министерство образования Карелии прислало письмо городской администрации, в котором напомнило о проблемах, возникших с садиком в районе Древлянка-8 в 2011 году. Поэтому, дескать, покупать этот садик нельзя, сделка чревата судебными разбирательствами. Точку поставила карельская антимонопольная служба, отменившая аукцион на покупку детского садика по формальным основаниям.

В этом году детский садик предполагалось купить за 137 миллионов рублей. Таков федеральный норматив – 856 тысяч рублей на одно место (всего в садике 160 мест). То есть на 53 миллиона дороже, чем в 2011 году. Получается, фактически городу нанесен ущерб на 53 миллиона — от несостоявшейся покупки детского садика три года назад. И, наверное, за это кто-то должен понести наказание. Возможно, в желании избежать наказания и кроется причина столь яростного противодействия покупке этого детского садика? Если садик не купить, то и наказывать никого не будут.  Больше логических объяснений не находится.

Петрозаводская мэрия предприняла все, чтобы все-таки купить детский сад. Ведь сегодня в очереди стоят 9 тысяч петрозаводских детишек! А это значит, их родители не могут выйти на работу. Страдает не только бюджет каждой семьи, но и бюджет города. Ведь налог на доходы физических лиц сейчас является одним из главных источников дохода города. Мэрия исправила все оплошности и снова объявила аукцион. И тут неожиданно здание детского садика арестовали! То есть теперь с ним нельзя заключать какие-либо сделки. Что интересно, постановление об аресте вынес следователь из Санкт-Петербурга, то есть карельские следователи не стали брать «грех на душу».

Как указано в постановлении суда, «арест может наложен на имущество, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого, либо предназначалось в качестве орудия преступления».

Между тем в строительство детского садика не было вложено ни копейки бюджетных средств. Принадлежит он частной компании «Чистый город». Ежемесячно на поддержание сохранности здания компания тратит 2 миллиона рублей. Это траты за выплаты процентов по кредитам, которые компания брала на строительство детского сада, а также коммунальные услуги. Наложение ареста означает, что бизнес будет нести серьезные убытки, так как ни продать, ни сдать он это здание не может. Сейчас компания «Чистый город» обжалует постановление об аресте. И если это удастся сделать, то возместить убытки придется из бюджета. То есть в итоге в проигрыше опять останутся простые налогоплательщики.

Ну, и опять же никто из правоохранительных органов Карелии не думает о простых петрозаводских семьях. Всем, похоже, наплевать, что дети не дождутся мест в детском саду, а неосвоенные федеральные деньги придется просто вернуть! А кто как не правоохранительные органы должны осознавать, что несут социальную ответственность за свои действия?

Кстати, сейчас мэрия Петрозаводска покупает еще один садик – «Апельсин». Он строится на Древлянке компанией «Карелстроймеханизация». 150 мест, цена – 121 миллион 146 тысяч рублей. Заметьте, никак не 65 миллионов. Стоимость явно высчитана по федеральному нормативу. И почему-то никто не называет эту сделку подозрительной. Молчит Министерство образования, молчат ФСБ и прокуратура, молчит Александр Петрович. Всех всё устраивает. Почему? Злые языки говорят, что просто директор «Карелстроймеханизации» Николай Макаров любит охотиться вместе с губернатором Худилайненом и начальником Управления ФСБ Карелии Анатолием Серышевым. Врут, наверное.

Срочные новости в нашем Telegram