Столица

В Петрозаводске открывают двухэтажный «Парк культуры и чтения «Буквоед»: мы уже побывали там и делимся впечатлениями

Открытия в нашем городе происходят часто и бурно, но ни одно из них, признаемся, так не порадовало нас, как это. Не очередной торговый центр и не продуктовый гипермаркет, ребята, это книжный!!! Двухэтажный, в историческом центре города на месте старого «Детского мира» на улице Дзержинского, 7. Официально новый «Буквоед» откроют 23 апреля, но мы уже проникли на территорию и готовы рассказать и показать вам все самое интересное.

— Это не поможет, – сказала Алиса. – Нельзя поверить в невозможное!

— Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева.

Если вы бывали в «Парке культуры и чтения» в Санкт-Петербурге на Невском проспекте, то знаете, что это не просто магазин. Это круглосуточный книжный клуб на 3 тысячах кв. м, куда приходят за новыми впечатлениями и встречами с известными писателями, художниками, кинематографистами и другими деятелями культуры. Где покупают сумасшедше модную и красивую канцелярию для записи гениальных идей, где можно снять с полки любимого Булгакова в новом издании, присесть на скамеечку (парк все-таки) и прочесть пару страниц. Так вот, теперь все это возможно в Петрозаводске. Книжный клуб – аналог петербургского, где под красочными обложками хранят мудрость прошлых поколений и помогают развивать литературу молодую – живое и современное искусство.

Верится с трудом, особенно после того, как в центре города один за другим закрылись несколько старинных книжных магазинов. Но тем радостнее такой праздник теперь. Слухи о нем ходили давно, еще в октябре 2016-го, когда президент Российского книжного союза Сергей Степашин подписал с правительством Карелии соглашение о сотрудничестве. Степашина ожидают на официальном открытии 23 апреля. Ленточку разрежет лично владелец издательства «Эксмо» Олег Новиков (книжная сеть «Буквоед» входит в издательский холдинг «АСТ-ЭКСМО»). А дату открытия выбрали потому, что 23 апреля с 1996 года провозглашен ЮНЕСКО Всемирным днем книги и авторского права.

«Гарри даже представить себе не мог, что на свете существует такое красивое и такое странное место. Зал был освещен тысячами свечей, плавающих в воздухе над четырьмя длинными столами, за которыми сидели старшие ученики».

На крыльце нового «Буквоеда» лежит пара банок краски, вывески пока нет, а сам магазин готов к приему гостей процентов на 90. Большинство книг уже призывно глядит с полок. На площади 1200 кв. м – 136 единиц товара, из них 60 тысяч изданий на 20 языках мира. А только на то, чтобы разложить по полкам тетради, у сотрудников ушло 4 дня! Кстати, о команде. Эти крутые люди в красном провели для нашей небольшой группы не просто экскурсию по магазину или обычный пресс-тур, а реальный «стажерский день». Выдали бейджи, перчатки (с книгами работают только в них) и обучили, как правильно раскладывать по отделам литературу, сортировать тетради и за минуту отыскивать в огромном магазине нужную книгу.

Все здание доверху заполнено книгами, как волшебный магазин в Косом переулке. На первом этаже – русская и зарубежная проза, отдел эзотерики и деловой литературы (это одни из самых продаваемых книг) и канцелярия. На втором – товары для художественного творчества и отдел детской литературы.

Знаменитого Айболита, сохранившегося со времен «Детского мира», никто не тронул, не беспокойтесь. Тоже книжный персонаж, имеет право быть. «Парковые» скамейки обещали скоро подвести, а встречи с писателями и другие интересные мероприятия организовать. Про кафе пока неясно, как и про режим. Вероятнее всего, на 24 часа «Буквоед» не откроют, но после работы забежать вечером точно успеете.

«Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить все, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец, наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь».

Теперь для Шерлоков. Одни факты в максимальной концентрации. В отделе канцелярии обратите внимание на витрину с легендарными ручками «Паркер» (в «Буквоеде» от них фанатеют и официально представляют этот бренд во всех своих магазинах). В Петрозаводске за этот год уже продали почти две сотни. Среди этих ручек есть традиционные перьевые, шариковые и роллеры, сочетающие лучшее от первых двух видов. Мы про такие и не слышали даже.

В отделе русской прозы уделите время полкам с книгами лауреатов литературных премий, а среди бизнес-литературы рассмотрите «Стратегии голубого океана» (авторы Ким Чан и Рене Моборн). Ее в книжной сети «Буквоед» особенно любят и советуют своим сотрудникам.

В топе самых продаваемых авторов за прошлый год в Петербурге: Брэдбери, Ремарк и Стивен Кинг, в Мурманске – Кинг (видимо, ответственный за атмосферу), Брэдбери и Роулинг. А у нас – Вебб Холли, Брэдбери (всех сделал на Северо-Западе!) и снова Кинг. Кто сейчас начал гуглить Холли, остановитесь. Это женщина – автор детских книг про щенка Элфи и котенка Дымку. Так Дымка в Петрозаводске сделал Кинга :) А из русских авторов на вершине остается классика – Булгаков и Достоевский. На третьем месте – современная писательница Мария Метлицкая.

Пройдитесь по полкам лидеров продаж и стендам с литературой карельских писателей и о Карелии. Наши сказки в любимом издании – прелесть что такое! Известные карельские писатели были среди гостей на пресс-туре, а в день открытия 23 апреля с 19:00 до 21:00 в «Буквоеде» состоится творческая встреча с Дмитрием Новиковым, Олегом Кожиным и Яной Жемойтелите.

23 апреля программу запланировали обширную. С 12:00 до 21:00 нон-стоп. Сначала детские мероприятия с аниматорами-смешариками и экскурсией-квестом «Тайны книжного парка» для всей семьи. Потом творческие встречи и автограф-сессии, в которых примут участие Януш Леон Вишневский и Олег Рой. Кто тут зачитывался культовым «Одиночеством в Сети»? Добро пожаловать! Будут подарки, сюрпризы, праздничные скидки и даже розыгрыш путевки на Кижи.

Игнорировать этот книжный праздник у интеллигентного Петрозаводска просто не получится. И мы даже немного завидуем тем, кто окажется в «Парке культуры и чтения «Буквоед» впервые. Удивления вам, дорогие.

Срочные новости в нашем Telegram