Столица

В Петрозаводске в жилом доме обычные балконы заменили на французские без ведома жильцов: выглядит красиво, но люди возмущены

Жильцы дома № 56 на проспекте Александра Невского обратились в прокуратуру. Они просят провести проверку и выяснить, был ли снос балконов единственно возможным техническим решением. После злополучного капитального ремонта, в результате которого дом остался без балконов, прошло 4 месяца, но петрозаводчане так и не могут привыкнуть к тому, что теперь  их балконные двери ведут в пустоту. 

Жительница «дома без балконов» Татьяна Назарова рассказала журналистам канала ОТР, что вместо балкона за дверью теперь просто отлив и кованая решетка. Ограждение отступает от отлива сантиметров на 10, и если кто-то по привычке решит сделать шаг из комнаты, то рискует соскользнуть вниз.

С капитальным ремонтом, который начался в доме осенью прошлого года, сразу возникли проблемы. Еще до того, как подрядчик приступил к работе, жильцам на согласование предоставили список предполагаемых изменений. В него вошли ремонт подвала, покраска фасада и снос старых балконов. Но владельцы квартир с этим перечнем не согласились. Фасады они попросили не только покрасить, но и утеплить, а балконы оставить и отремонтировать. Их просьбы учли, и проектная организация внесла в смету ремонт балконов. Но вместо ремонта балконы снесли. Как следует из слов заместителя гендиректора Фонда капитального ремонта Вячеслава Шкапова, уже начав работать,  подрядчик выяснил, что стены дома слишком изношены. По заказу строителей проектная организация сделала дополнительное обследование дома, и уже по его результатам все стороны приняли совместное решение.

— Был сделан вывод, что балконы не обеспечивают безопасность граждан и подлежат демонтажу, — сказал Вячеслав Шкапов журналистам.

Заместитель гендиректора Фонда капремонта признал: снос балконов они действительно не согласовали с жильцами дома. Но и оставить слабые конструкции тоже не могли. Татьяна Назарова возражает: решение о сносе принимали все, кроме тех, кого оно непосредственно касается, — жителей дома № 56 на проспекте А. Невского. И Татьяна, и ее соседи уверены: и подрядчики, и Фонд капремонта в любом случае должны были спросить мнение владельцев квартир.

— Подрядчик взял отбойный молоток — и балконов не стало. Не проводя общего собрания, не ставя нас в известность именно как общим собранием, безо всякого голосования, — рассказала возмущенная женщина журналистам.

Мог ли подрядчик поступить иначе, теперь выясняет прокуратура. А владельцы новых французских балконов озадачились еще одним вопросом: насколько новые конструкции надежнее старых с точки зрения противопожарной безопасности. Чтобы это выяснить, они обратились в пожарную инспекцию. И, как рассказала нам Татьяна Назарова, на днях оттуда пришел ответ. Из него следует, что новые конструкции не отвечают требованиям противопожарной безопасности.

Посмотреть сюжет канала ОТР можно здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram