Столица

В Петрозаводске застройщик собрал с дольщиков 18 миллионов, потратил все деньги, а дом так и не достроил

«Эпопея по-клюквински», — заключил один из дольщиков 12-квартирного дома по улице Паустовского.  И действительно, в этой истории, которая началась 2 года назад, не видно конца.

В прошлом году мы уже писали об 11 семьях, которые заключили договор со строительной фирмой «ВР-Строй» на покупку квартир в строящемся трехэтажном доме, но из-за нарушенных сроков строительства так и не смогли въехать в свои квартиры. Уже прошел год. Но, увы, вместо нормального дома с теплыми квартирами на улице продолжает стоять коробка от дома. Благо дело, хотя бы со вставленными окнами и частично сделанными внутри стенами. И если год назад директор фирмы Александр Клюквин уверял, что деньги есть и он все достроит в скором времени, то сейчас он опускает голову вниз и открыто заявляет, что 18 миллионов, которые он собрал с дольщиков, у него давно нет.

Куда делись деньги, Клюквин не рассказывает. Однажды он попытался сделать себя жертвой и рассказал по секрету дольщикам, что его подставили, мол, виноват не он. Но теперь и эта версия куда-то испарилась. Зато как поговаривают обманутые горожане, Клюквин ездит на шикарной машине и успел съездить на отдых за рубеж  сразу после того, как собрал с людей деньги.

Отчаявшиеся дольщики куда уже только не обращались! И в прокуратуру, и в администрацию, и в Министерство строительства, и даже в администрацию президента. Но, к сожалению, никто ни в чем им помочь не может. Минстрой заявляет, что дома малой этажности им не подвластны, хотя ситуацию ведомство держит на контроле. Но сами понимаете, «контроль» здесь – лишь формальность.  От мэрии стало известно, что застройщик даже не обращался за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию. От страховой фирмы «Интерполистраст», где была застрахована гражданская ответственность застройщика, увы, тоже нет никакого толка. В мае фирма лишилась лицензии.

Единственное, чего удалось пока добиться, – это возбуждения МВД уголовного дела по статье «мошенничество» в отношении братьев Клюквиных. Кто забыл, сначала директором фирмы был Максим Викторович Клюквин, потом руководство сменилось, и руководить строительной компанией стал его брат — Александр Викторович Клюквин.

— К качеству того, что сейчас уже построено, у нас имеются большие вопросы. Знаете, из чего в доме сделана крыша? Из OSB-плит! Вы только представьте себе, что это за сарай, — рассказывает дольщица Зоя Переточенкова. – На свои деньги мы уже сами сделали бетонную отмостку, заплатили 20 тысяч за электричество, которое было потрачено во время строительства. Скинулись на входную дверь, чтобы в здание никто не заходил. Но вкладываться дальше мы боимся. Собственником недостроя является Клюквин. Кто знает, что ему завтра в голову взбредет. Мы уже подали иски в суд о том, чтобы недостроенные квартиры стали нашей собственностью. Ждем заседаний.

Как говорят жильцы, если бы проблема была только в отделке дома, то они бы сами потихоньку справились. Плюнули бы и сами бы доделали себе дом. Но по документам в доме нет коммуникаций. Фактически электричество и вода поступат благодаря соседнему дому. Решить проблему с коммуникациями может только Клюквин. Но он, видимо, не хочет, да и денег у него на это тоже нет. По некоторым подсчетам, на это ему потребуется порядка 1 миллиона рублей.

Сейчас все 11 семей вынуждены жить у родственников, снимать себе жилье. Кое-кто уже мог бы спокойно отдыхать на пенсии, но вынужден работать только для того, чтобы было на что снимать квартиру. Кое-кто ждет в семье прибавления и уже давно мечтал обустроить в новом доме детскую. Одна из дольщиц и вовсе взяла в банке кредит, но из-за того, что вовремя не предоставила построенную квартиру под залог, вынуждена была заплатить огромные штрафы и проценты. А после банк и вовсе разорвал с ней договор. Женщина осталась с огромным долгом перед банком, а квартиры до сих пор так и нет.

На последнюю встречу с дольщиками пришли оба брата Клюквины. Но говорили не они, а обманутые люди. За час братья смогли из себя выдавить только несколько фраз: «Советь у нас есть», «Денег нет».

Мы будем следить за развитием событий.

Срочные новости в нашем Telegram