Столица

В том, что «Новый Сайнаволок» так и не достроили, винят бывшего бухгалтера строительной фирмы: девушке грозит 10 лет тюрьмы

Мы не раз писали о тёмной истории с обманутыми дольщиками кооператива «Новый Сайнаволок», которые вот уже который год требуют руководство горе-строительной фирмы вернуть им их законные деньги. Однако дело приобрело неожиданный поворот: следствие почему-то посчитало виновным во всей этой строительной  свистопляске только одного человека — бывшего председателя жилищного кооператива Диану Гаврикову. Накануне задержания, как рассказала сестра Дианы — Кристина Каменко, ее родственница пришла домой очень расстроенная и сказала, что ее хотят подставить. Через пару дней ее действительно арестовали и отправили в СИЗО.

На тот момент Диана уже год как уволилась из ООО «СтройКом». Изначально она работала в этой фирме простым бухгалтером, а потом руководство предложило ей стать председателем кооператива строящегося жилого комплекса. Диана согласилась, и на протяжении года действительно принимала деньги от пайщиков, ставила в документах свою подпись, а потом перечисляла средства дольщиков на счет строительной фирмы «СтройКом». При этом, как утверждают родственники Дианы, девушка не получала за это зарплату.

— Возможно, она надеялась на повышение и искренне хотела быть полезной своему руководству, — говорит сестра Дианы Кристина. – У них были очень хорошие отношения в коллективе.

Спустя какое-то время Диана приняла решение всё-таки сменить работу и уволилась, но, как выяснилось недавно, по какой-то причине она еще полгода после увольнения числилась председателем корпоратива по документам. Дальше – больше: документы, подтверждающие то, что девушка исправно перечисляла деньги пайщиков на счет ООО «СтройКом», подозрительным образом исчезли. И следствие теперь предполагает, что Гаврикова присвоила сумму в размере почти 100 миллионов рублей. Девушке грозит до 10 лет лишения свободы по статье «Мошенничество в особо крупных размерах».

Мы задали вопрос Кристине: неужели ее сестра Диана, регулярно сталкиваясь с претензиями расстроенных пайщиков, не догадывалась, что что-то в этой системе не так?

— Она была уверена, что дома всё-таки достроят, — печально говорит Кристина. – Рассказывала мне, что процесс потихоньку налаживается, что всё это наверняка временные трудности, что компания по решению суда выплачивает денежную компенсацию дольщикам… Но однажды, уже после увольнения, она пришла ко мне совершенно убитая и говорит: «Представляешь, это обман. Их даже не собираются достраивать».

Удивительно, что учредители и директора задействованных в этом деле компаний ООО" СтройКом", ООО" Инвестиционная компания «Комфортный дом», ООО «Малоэтажном строительство» Виталий Чвиж с сыновьями и Дмитрий Бушмакин проходят по делу лишь свидетелями. Хотя даже потерпевшие пайщики в своих показаниях считают виновными в сложившейся ситуации именно их, а не Гаврикову. Очных ставок между работниками кооператива, учредителями и директорами следствие также не проводило. Получается, основанием для ареста Гавриковой послужили только ее подписи в документах, которые она оформляла при общении с дольщиками кооператива.

Когда мы позвонили Виталию Чвижу за комментарием, он сослался на то, что сильно болен и не может — да и не хочет — говорить. Бушмакин не поднял трубку ни в первый, ни в десятый раз.

Мы будем следить за развитием событий.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram