Столица

Водитель крутого «Мерседеса», обвиняемый в избиении петрозаводчанки, уверяет, что все это провокация (ФОТО, ВИДЕО)

Начался судебный процесс по громкой истории, которая произошла 25 января. Тогда на улице Сортавальской в Петрозаводске 55-летний Сергей Мартыненко на чёрном кроссовере Mercedes-Benz CLE с крутыми номерами ударил 37-летнюю Оксану Шамову на ЗАЗ Sens, с которой не поделил проезжую часть. Пострадавшая получила серьезные травмы, среди которых сотрясение головного мозга и гематома. 

Сегодня суд выслушал только сторону обвинения. Оксана Шамова рассказала о событиях того страшного дня. 25 января она раньше освободилась с работы и поехала домой на обед. Недалеко от дома ее ждала коллега, которой нужно было передать документы. Когда Оксана поворачивала к своему дому на автомобиле, то по пути встретила водителя на «Мерседесе». По версии Оксаны, между ее автомобилем и дорогой иномаркой было достаточное расстояние, чтобы разъехаться. Но водитель на «Мерседесе» с этим не согласился, открыл окно и сказал: «Ты должны была пропустить меня»! А дальше диалог, по словам Оксаны, выглядел так:

— Но мы же разъехались!

— По ПДД ты должнаы была приостановиться и пропустить меня.

— Какая разница, что написано в ПДД, если мы разъехались?

— Дура! (после этих слов, как говорит Оксана, водитель уже начал закрывать окно и отъезжать, но она остановила машину и крикнула ему вслед: «Сам такой!»)

А после ситуация развивалась стремительно. Оксана припарковалась, и не успела открыть двери, как через открытое окно получила сильный удар по левой стороне лица.

— У меня голова отлетела в середину машины! Боковым зрением я видела, как у меня слева растет темная гематома! — рассказала Оксана.

После Оксана выбежала из машины и крикнула обидчику, что сфотографирует его номера. На что тот, по ее словам ответил, что ему за это ничего не будет.

Оксана вернулась в машину, схватила телефон, который лежал на переднем сидении, сделала фото номеров иномарки.

После Оксана вызвала полицию и в сопровождении коллеги, которая ее ждала, и соседа, который гулял с собакой и все видел, пошла домой. Приехавшие стражи порядка Мартыненко задержали и отвезли в отделение. Оксана добралась туда сама.

После допроса Оксана Шамова поехала снимать побои, но ее попросили прийти завтра, поскольку судмедэксперт работал только до 12 дня. Оксана обратилась в Республиканскую больницу, сделала там СКТ головы и поехала домой.

Поскольку у Оксаны не было в тот день с собой зеркала, она сфотографировала себя на телефон. Было сделано фото в дежурной части полиции, около больницы и в последующие дни дома.

Сергей Мартыненко виновным себя не считает. Он сказал, что все это провокация, вранье и он никого не бил. Со слов адвоката Мартыненко, в тот же день мужчина обратился в полицию с заявлением с просьбой сохранить видеозапись с камеры наблюдения в отделении полиции, которая велась в тот день, чтобы показать, были ли на самом деле у потерпевшей травмы на лице.

Также адвокат Мартыненко очень настойчиво интересовался у потерпевшей, не было ли у нее конфликтов с ее мужем. На это девушка ответила, что с мужем она воспитывает двух дочерей и живет с ним уже 12 лет. Конфликтов в семье никогда не было, а 25 января муж Оксаны и вовсе был в командировке. Как рассказала нам потерпевшая, Сергей Мартыненко ни разу перед ней не извинился.

— Если бы не синяки, я бы поплакала дома и успокоилась. Не стала бы давать этому делу ход.  Но я месяц провела на больничном! С синяками меня видели дети! Меня из-за Мартыненко затаскали в прокуратуру. Он написал на меня заявление за «клевету» и распространение его личных персональных данных. Но ход делу, видимо, так и не дали.

На следующее судебное заседание приглашены свидетели стороны обвинения. Мы будем следить за развитием событий.

Оксана Шамова потребовала у суда самый жесткий приговор обвиняемому по ч.1 ст.115 « Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Статья предусматривает штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до четырех месяцев. А вот видео, которое сняли камеры компании «Ситилинк» в тот злополучный день.

Срочные новости в нашем Telegram