Столица

Все очень гуманно? Посмотрели, в каких условиях живут отловленные в Петрозаводске бездомные собаки, и узнали об их дальнейшей судьбе (ФОТО)

28 ноября состоялся аукцион на осуществление работ по отлову и содержанию в специальных приемниках безнадзорных животных. Победителем конкурса стало ПМУП «Автоспецтранс». В рамках муниципального контракта планируется произвести отлов 110 особей до конца года. Стоимость работ по итогам аукциона – 738 тысяч рублей.

Зоозащитники сильно переживают за судьбу отловленных животных. Ведь в прошлом компания «Автоспецтранс» занималась отстрелом безнадзорных собак. Но, как стало известно сегодня, компания не будет никого умерщвлять — в рамках контракта животные будут полгода жить в вольерах, а потом перейдут в собственность мэрии города. Если через полгода собак не заберут в семьи, в администрации будут решать, что с ними дальше делать.

— Сейчас у нас на территории установлено 15 вольеров. Все соорудили своими силами, — рассказывает руководитель «Автоспецтранса». — За два дня было отловлено 16 собак. Вольеры будут достраиваться и утепляться. Собак отлавливаем мы с помощью так называемых ловушек. Ставим клетки, приманиваем собак и закрываем их. Все очень гуманно.

В следующем году вновь будет заключен контракт на отлов собак. Скорее всего, победителем снова станет «Автоспецтранс», поскольку предприятие уже создало все условия для содержания животных.

Сейчас собаки находятся в вольерах по трое. Их кормят сухим кормом. Клетки утеплены картоном и опилками, но этого недостаточно. В ближайшее время вольеры будут утеплять еще больше. С собаками пока никто не гуляет, но планируется, что волонтеры-зоозащитники будут приходить и выгуливать их, а территория для этого, возможно, расширится.

К сожалению, сроки строительства муниципального приюта для собак неизвестны до сих пор. В этом году в мэрии были выделены деньги на его строительство, но поскольку статься была резервной, то средства потратили на другие цели. Как говорят чиновники, этот вопрос остается открытым, а приблизительная сумма, которая необходима для строительства дома для собак, — 8 миллионов рублей.

— Очень жалко всех животных. Я сама подкармливала вот эту собаку у нас на Древлянке, — рассказывает депутат Петросовета Людмила Крылова. — Вот он, мой пес. Думаете, я его здесь оставлю? Нет, конечно. Вот привезли кормящих собак, значит, где-то остались их щенки. Мы будем разбираться, почему собак отловили без щенков. Оценку «5» тому, что вижу, я бы не поставила. Но оценку «4» поставлю. Мы следим за судьбой животных, которые здесь находятся.

Как рассказала начальник отдела экологии мэрии Петрозаводска Юлия Мизинкова, собак стараются отлавливать стаями. Одна из стай, которая уже сидит в вольере «Автоспецтранса», долгое время держала в страхе жителей Зареки.

— Видите, когда животные здесь, они выглядят безобидно, к ним можно подойти, погладить их. Но когда они свободно бегают по улицам, то представляют опасность для людей. Наиболее проблемные районы Петрозаводска сейчас — улица Зеленая, Ругозерский переулок, Лососинское шоссе. Мы боремся с предприятиями, работники которых подкармливают собак и тем самым сами определяют место их дислокации. Например, работники налоговой службы систематически кормили бродячих собак. Мы провели беседу и объяснили, насколько это опасно. Больше пока жалоб не поступало.

Пока что отловленные собаки находятся в вольерах всего два дня. Кто-то смиренно спит в будке, кто-то протяжно скулит и пытается выбраться наружу. Конечно, в вольерах собакам тесно, но, по крайней мере, они накормлены и точно больше не смогут набросится на людей.

Пожаловаться на стаи бездомных собак можно по номеру ЕДДС — 051.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram