Столица

«Я оптимист и заверяю вас: все будет хорошо!» Как в правительстве прощались со старым губернатором Карелии и чествовали нового

— Я сразу хочу сказать, что мы будем работать эволюционно, стремясь сохранить кадровый потенциал правительства, — сообщил сегодня на своем представлении в правительстве Карелии и. о. главы республики Артур Парфенчиков.

—  Конечно, могут быть какие-то точечные постепенные выселения, но еще раз повторюсь, что мой стиль работы – это всегда эволюция, это всегда стабильность. Я думаю, что вот к такой работе мы с сегодняшнего дня с вами и приступим. Сейчас задача — максимально быстро вникнуть во все цифры, статистику, те задачи, которые у нас есть уже на завтра, на ближайшую перспективу, и работать над тем, чтобы эти вопросы решались, безусловно, будем ставить новые задачи.

Артур Олегович подчеркнул, что самое главное – это рассчитывать на свои силы.

— Конечно, поддержка будет, но в первую очередь мы должны работать здесь сами с полной самоотдачей, — пояснил Парфенчиков. — И в такой ситуации, мне кажется, мы вправе рассчитывать на положительный результат.

— Артур Олегович, у вас есть поддержка президента, — обратился к новоиспеченному главе Карелии полномочный представитель президента Николай Цуканов. — Это самая главная и самая мощная поддержка. Осталось заручиться поддержкой жителей Карелии.

В зале находились депутаты Законодательного собрания и члены правительства Карелии. Александр Худилайнен обратился к ним с прощальным словом, не забыв вкратце рассказать, как расцвела при нем республика, которую он возглавлял почти пять лет:

— За предыдущие годы мы все вместе решили очень много задач и получили мощный задел по всем ключевым направлениям в развитии Республики Карелия, разработана и утверждена Федеральная целевая программа развития республики до 2020 года, создано и модернизировано более восьми тысяч рабочих мест, достигнуто опережающее общероссийские темпы экономическое развитие, обеспечен рост доходной части бюджета, подтверждено на самом высоком уровне высокое качество здравоохранения и образования республики, сохранена социальная и политическая стабильность республики, созданы условия для прямого участия жителей в решении самых актуальных задач, включая вопросы местного самоуправления.

Александр Петрович сказал, что никогда не скрывал проблем, которые есть в Карелии, сообщил, что еще многое необходимо сделать, и выразил уверенность в том, что у Артура Олеговича все получится.

— Прошу всех руководителей органов исполнительной власти, депутатов Законодательного собрания, руководителей органов местного самоуправления, общественность оказать максимальную помощь Артуру Олеговичу, особенно на первых порах, чтобы не терялось время, — обратился Худилайнен к присутствующим. И пообещал и. о. главы Карелии любую помощь:

— Я искренне желаю Артуру Олеговичу успеха и всегда готов, если понадобится, поделиться своим опытом, знаниями, быть рядом.

И напоследок, словно засомневавшись в том, что присутствующие верят в его хорошее настроение, которое он активно демонстрирует на камеры вот уже второй день, добавил:

— Я оптимист и заверяю вас: все будет хорошо!

Валентина Пивненко, депутат Государственной думы РФ от Карелии:

— Конечно, это работа совершенно другая. Она не похожа ни на прокурорскую работу, ни на работу руководителя службы судебных приставов. Здесь задачи совершенно иные. Но я полагаю, что он будет учитывать опыт и знания специалистов, руководителей и жителей Республики Карелия.

Игорь Зубарев, член Совета Федерации от Законодательного собрания Карелии:

— Я считаю, что главное сейчас не остановить темпы экономического развития, которые республика только начала набирать. Что касается Артура Олеговича, то у меня нет сомнений, что он справится с задачей, поставленной президентом, темп не уронит. Любой чиновник такого уровня – это к тому же и большой хозяйственник. Хозяйство у него было немаленькое. Поэтому я думаю, что с республикой и с руководством ее он тоже разберется. И к тому же, как было отмечено неоднократно, это не варяг, это кадр местный, он здесь родился и отработал более двух десятков лет, поэтому с учетом его опыта он расставит, я думаю, правильно по местам людей.

Сергей Катанандов, член Совета Федерации Федерального собрания РФ:

— Выбор президента для нас очень удачный. На самом деле, Артур Олегович опытный вдумчивый руководитель, хорошо знающий республику, имеющий немало людей, которые с ним вместе работали многие годы, и обладающий поддержкой и опытом своей структуры. Она непростая, работает практически во всей стране и доходит до каждого гражданина. Так что, я убежден, у него все получится. Единственное – обращаюсь к гражданам: помогать, поддерживать и доверять. И верить такого рода руководителю. В первую очередь понимать, что проблем в республике много и работы предстоит нам всем вместе очень много.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram