Столица

«Я выезжаю на улицу 10 раз в год!» Колясочница из Петрозаводска рассказала федеральному изданию о пандусах, подъемниках и мужчинах, которые носят ее на руках

Интернет-издание 7Х7 сравнило условия жизни инвалидов в разных городах Северо-Запада России. Жительница Петрозаводска Маргарита Спажева стала инвалидом еще в Советском Союзе. Женщина рассказала журналистам, что сейчас отношение к инвалидам стало намного лучше, чем в 90-е, но она по-прежнему выезжает на улицу около десяти раз в год. 

Когда я вышла в первый раз на коляске на улицу, на меня смотрели все, кто мог,  - вспоминает Маргарита. — Это можно было назвать так: «По улицам слона возили». Я вспоминала потом, а видела ли я сама инвалидов на коляске, когда была здорова? И поняла, что нет, не видела.

Но с годами все стало меняться, в 90-е годы появились колясочники на улице. И если в Советском Союзе все смотрели на меня как на диковинку, то в 90-е годы я столкнулась с полным пофигизмом. Может быть, это была какая-то обратная реакция, не знаю, но на тебя просто не обращали внимания — не помогали ни в чем и нигде. Я один раз при всех опрокинулась с коляской назад. Народ просто проходил мимо и не обращал внимания, я так лежала, пока родители не заметили.

Сейчас все намного лучше. Отношение людей другое: тебе могут помочь, никто не смотрит на тебя как на диковинку. То, что нет условий для выхода, — это правда. Но наш дом советский. Реальной помощью может быть пандус, например. Но сделать постоянный пандус у себя в подъезде я не могу, потому что соседям неудобно будет. Я выезжаю на улицу десять раз в году, а все остальное время им ходить по этим лестницам, людям они будут крайне неудобны. Существуют еще съемные пандусы, но это тоже неудобная конструкция — ее надо разобрать, поставить, отрегулировать расстояние — это такая маета. Единственный выход — чтобы тебя носили на руках. Зато можно тешить себя мыслью, что тебя всю жизнь проносили на руках.

У нас на Ключевой все неудобно очень. Сейчас я здесь в магазины не хожу, у меня есть соцработник, а в большие гипермаркеты сын вывозит. Но вокруг раньше во всех магазинах у дверей только одна половина открывалась, не въехать даже внутрь было.

Я была в нашем Национальном театре, там спокойно можно подъехать к сцене, сидеть около первого ряда. Когда-то была в ДК «Машиностроитель» на концерте. Я туда заранее позвонила, спросила: «У вас есть пандус?», мне сказали: «Да». Мы приехали, ну это, конечно, был смех: лестница в пять или шесть ступенек — угол градусов 60, не меньше. И рядом бетонированная площадка под таким же углом. Вот вы попробуйте проехать сами!

Думаю, наши власти поставили жирную галочку, сделав на нашем вокзале подъемник. Там лестница крутая, высокая. Подъемник вертикальный, работает на электричестве — это площадка, на которую ты заезжаешь на коляске, она поднимается по рельсам наверх. Здорово, да? Но у нас эта вещь закрыта на замок, а для того, чтобы воспользоваться этим подъемником, нужно куда-то позвонить, дождаться человека специального, который откроет и запустит эту вещь. Как сказала моя знакомая, которая часто ездит из Петрозаводска на поезде, проще кинуть клич, и тебя мужчины с коляской заносят наверх. Так  гораздо быстрее. То есть сделали вроде бы хорошую вещь, а пользоваться ею неудобно. Что-то делается хорошо, а что-то — для галочки.

У наших чиновников ведь мозги иначе устроены, ей-богу. У меня ощущение, что мы живем на параллельных планетах. Раньше, например, была такая вещь от соцобеспечения, как инватакси. Вещь своеобразная. Власти позиционировали такое такси как благо. Но использовать инватакси можно только по предварительному заказу для узких целей — съездить в поликлинику, например. Вопрос: почему инвалид не может заказать такое такси, чтобы съездить туда, куда ему хочется?

В свое время я выступала с предложением, чтобы город закупил съемные пандусы, выдавал их инвалидам. Про эту идею я писала даже в прокуратуру города. Но через месяц звонят мне из управляющей компании: «Маргарита Васильевна, почему вы не говорили, что вам нужен пандус? Нам пришло письмо из прокуратуры, что мы обязаны за счет средств общедомовых сделать постоянный пандус!» Вот как все перевернулось. Получается, что я должна за деньги своих соседей установить постоянный пандус, который будет им мешать. Да они возненавидят меня через месяц! Хотя я ведь предлагала совсем другое решение. Но оно не предусмотрено законом. Вот и пообщались.

Прочитать текст полностью можно здесь.

Фото: 7Х7

Срочные новости в нашем Telegram