Столица

«За эти вещи надо выгонять с работы!» Как карельские профсоюзы не поделили квадрантные метры и теперь винят во всем своего лидера Илью Косенкова

Оказывается, этому конфликту уже шесть лет. Шесть лет карельские профсоюзы делят административное здание на улице Дзержинского в Петрозаводске и никак не могут его поделить. Война ни о чем. Напомним, что на этой неделе в нашу редакцию пришло письмо за подписью шестерых председателей профсоюзных объединений, в котором сообщалось буквально следующее: Косенков и три членских организации Союза организаций профсоюзов Карелии захватили Дом профсоюзов. Под захватом в данном случае подразумевается введение арендных платежей за пользование кабинетами.   — Не все организации способны оплатить выставленные суммы, и, следовательно, в таком случае они должны покинуть здание, в котором находились десятки лет, — указывалось в письме.

И дело не в том, сообщали  подписавшие документ председатели, что профсоюзам вдруг понадобилось дополнительное финансирование (денег хватает, средняя заработная плата сотрудников аппарата – 67 тысяч рублей).

А в чем тогда?

«Дом Косенкова»

— На мой взгляд, у него (Ильи Косенкова — прим. авт.) цель одна: на фасаде у нас написано «Дом профсоюзов». Он видимо, видит «Дом Косенкова». Вот и все, — пояснил на состоявшейся на днях пресс-конференции председатель КРО профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Сергей Соловьев.

— Мы так считаем, — подтвердила его слова председатель рескома профсоюза работников торговли и потребкооперации «Торговое единство» Нина Петрова.

— Шесть лет длится этот конфликт, с тех пор, как он (Илья Косенков — прим. авт.) к нам пришел, — говорит председатель КРО профсоюза работников строительства и промстройматериалов Валентина Наумова. — Шесть лет он постоянно нам предлагает освободить помещения.

У сотрудников аппарата Союза организаций профсоюзов Карелии другое видение ситуации. Они также присылали нам в редакцию письмо по этому поводу. В их документе опровергалась информация о заработной плате в 67 тысяч рублей (это уже на пресс-конференции мы выяснили, что указанная сумма – не заработная плата сотрудников, а сумма, в которую обходится союзу их содержание), и пояснялось, что введение арендных платежей обусловлено современным законодательством и наводит порядок в системе взаиморасчетов между союзом и членскими организациями. Кроме того, пропадает необходимость финансировать одни членские организации за счет других.

— Косенков нас сталкивает лбами, — уверен Сергей Соловьев. – Он говорит, что кто-то нас содержит. Но нас никто не содержит. Мы сами себя содержим. Мы содержимся за счет аренды наших помещений. У нас на содержание аппарата идет половина арендной платы – 8 миллионов рублей. Но мы же не кричим, никого не упрекаем… Это умышленно все сделано. Для того, чтобы прижать нас к стенке. И мы должны идти на улицу.

— Почему на улицу? – спрашиваем. — В письме союза было написано: «Тем, кто не в силах платить, выделим бесплатное помещение».

— Знаете, о каком помещении идет речь? – задал нам встречный вопрос Сергей Соловьев. — Об актовом зале или вот об этом помещении. Всех нас сюда согнать.

Справедливости ради отметим, что в тот момент мы находились в огромном помещении. Нет сомнений, что пять человек (дававшие пресс-конференцию) или даже восемь (нам сообщили, что лишиться отдельных кабинетов могут восемь профсоюзных организаций) поместились бы в него без труда. Поэтому вопрос, прозвучавший от коллеги из другого издания, был вполне ожидаем:

— А почему нет? Очень многие люди сейчас работают в open space офисах (это организация рабочих мест сотрудников на одной открытой площади, не имеющей стен — прим. авт.), и никого это не смущает.

— Когда арендаторы приходят, они могут приходить и вместе сидеть. А когда мы строили это здание, и сидеть в общем… Извините, меня. Это с каких щей? – не мог сдержать возмущения Сергей Соловьев. — Это наше здание. Оно принадлежит союзу. Союз – это членские организации. И они имеют право занимать площади в этом здании.

— То есть это дело принципа?

— Это справедливости дело.

— Каждая республиканская организация является юридическим лицом. У этой организации есть адрес, есть финансовый счет. Вы как это представляете, что все организации сели вместе? Мы решаем ведь всякие вопросы, — высказалась против нахождения в одном кабинете с коллегами и Валентина Наумова.

То на то

«По сути, предложенная  совету для утверждения сумма - 220 рублей за квадратный метр,  является оплатой коммунальных платежей за воду, свет и тепло, которыми пользуются все без исключения членские организации.  Ранее оплату коммунальных услуг осуществлял союз. При этом оплачиваемые союзом помещения  использовались н эффективно. В частности, имеются случаи, когда один человек занимает по два кабинета», — сообщили в аппарате Союза профсоюзов.

Кроме того, по словам Ильи Косенкова, некоторые кабинеты в Доме профсоюзов не открываются по три месяца.

Уточняем у участников пресс-конференции:

— У вас сейчас у каждого по сколько кабинетов?

— По одному.

— У всех по одному? — уточняем.

— Да, — кивают женщины.

Но тут же выясняет, что это не так.

— Если взять аппарат, то у них на 7 человек 220 квадратных метров. Получается, что по 30 квадратных метров на одного человека. Мы ведь не говорим об этом. А нас почему-то попрекают, — замечает обладатель двух кабинетов.

— Косенков пытается спасти финансовую ситуацию, —  говорят в аппарате союза – Ранее средств действительно хватало. Но ситуация изменилась.

Нам пояснили, что помещения в Доме профсоюзов сдавать становится все сложнее и сложнее: слишком большая конкуренция. Необходимо регулировать цену, а это возможно только при увеличении количества сдаваемых площадей.

По словам председателей малочисленных профсоюзных организаций, никакой финансовой пользы от того, что их помещения тоже сдадут в аренду, не будет, так как это не единственное вводимое новшество: одновременно с введением арендных платежей было принято и еще одно решение, суть которого (не будем вдаваться в математические подробности) заключается в том, что сумма взносов крупных профсоюзных организаций в союз теперь сократится.

— То на то и выйдет, — уверены организаторы пресс-конференции. — Дали бы нам хоть обоснование. Но ничего ведь не обосновали.

В аппарате союза, правда, уверяют, что вот уже несколько лет обосновывают необходимость нововведений, но их почему-то не слышат.

Не молчали

Очевидно, что грызня из-за кабинетов – только вершина айсберга. Конфликт в профсоюзной среде гораздо глобальнее и глубже.

— До прихода Косенкова у нас была техническая служба, юридическая служба, оргработа и так далее. На сегодня этой базы нет, а без этой базы сегодня существовать союз в принципе не может, — говорит Сергей Соловьев. — За шесть лет мы всю профсоюзную базу разгрохали, всю финансовую базу разгрохали, все свои заначки в виде депозита кончили. И на сегодняшний день Косенков ищет, где дополнительно деньги найти. Вот и нашел. Но союз создавался не для Косенкова и не для аппарата.

По словам председателей малочисленных профсоюзных организаций, Косенков довел Союз профсоюзов едва ли не до банкротства, что подтверждается актами их внутренней контрольно-ревизионной комиссии.

— За эти вещи надо наказывать и выгонять с работы, по большому счету, — говорит Сергей Соловьев.

— Ну и чего вы молчали столько лет? Зачем переизбирали председателя? – прозвучал логичный вопрос.

— А мы не молчали, — говорит Сергей Соловьев .

Он уверяет, что пытались они и выговор Косенкову вынести, и недоверие высказать. Но в коллегиальных органах, на рассмотрение которых все это выносилось, их представителей меньшинство. Поэтому полгода назад они обратились в следственное управление МВД Карелии. На данный момент проверка по их обращению еще не закончена.

Такая активность, столько телодвижений и громких заявлений. С обеих сторон. А нам, пока мы разбирались в этом конфликте, не давала покоя мысль: вот бы так рьяно защищали права трудящихся.

Срочные новости в нашем Telegram