Столица

Жильцы многоэтажки на Ровио заползают в дом через задний проход и остались за это должны бизнесмену

Старики многоэтажки на улице Ровио отчаянно пытались вернуть украденный у них подъезд. В результате они не только не вернули его, но и должны теперь заплатить предпринимателю Николаю Севастьянову порядка 30 тысяч рублей.

Мы уже рассказывали об этом доме. Он был построен в конце 1986 года. КАланча на 111 квартир с одним подъездом. В подъезд ведут три ступеньки, внутри – широкий вестибюль, место для колясок и комната для консьержки — в общем, вполне был приличный дом. Сначала он находился на балансе завода «Петрозаводскбуммаш», но в начале 1990-х перешел к мэрии. А еще через несколько лет люди с удивлением обнаружили, что подъезд их дома закрыт. На дверях появилась надпись «Ремонт» и стрелочка, указывающая путь к черному ходу.

В этом доме согласно проекту имелся эвакуационный выход — два метра от земли, узковатые двери, ведущий к ним тесный коридорчик. Именно этим черным ходом людям и было предложено пользоваться, пока идет ремонт. Сначала они терпеливо ждали, потом стали писать письма депутату и жалобы в мэрию. Им обещали скоро ремонт прекратить. И вот однажды двери подъезда открылись, но это был уже не подъезд, а магазин.

В мэрии ошарашенным жильцам объяснили, что подъезд является собственностью мэрии, которая сочла для себя выгодным сдать это помещение в аренду. Потом магазин в нем сменился парикмахерской, затем швейным ателье, и, наконец, мэрия и вовсе продала бывший подъезд  фирме ООО «Продфронт плюс». Сейчас нам трудно это понять. Ведь все уже вроде бы  знают, что вестибюли, коридоры, чердаки и подвалы домов являются общедомовым имуществом, и использовать их без ведома и согласия жильцов нельзя. Но оказалось, что конкретно в доме номер 21 по улице Ровио подъезд общедомовым имуществом не является.

Его сначала под предлогом ремонта отделили от лифтов и лестниц стенкой, а потом оформили как не жилое помещение. Ну, потому что как подъезд оно уже не используется, прохода к квартирам через него нет, значит, это уже как бы к жильцам отношения и не имеет. Кто-то умный в мэрии конца 90-х провернул этот фортель. Законен ли он был? Жильцы пытались оспорить его в судах, но документ, превративший общедомовое имущество в нежилое помещение, найти в мэрских закромах не смогли, и потому суды признали существующее положение дел правильным.

Выглядит, повторюсь, все это дико. Матери с колясками, старики на больных ногах, инвалиды на костылях — все жители этого дома вынуждены карабкаться по какой-то безумной лестнице и проникать внутрь на двухметровой высоте. Они не хотят, чтобы так было. Они вселялись в дом с нормальным, удобным входом. Мэрия лишила их нормальных условий жизни, создала людям неудобства, но суды считают, что так и должно быть.

Жалобы и тяжбы по этой проблеме длятся уже порядка 15 лет. Некоторые из тех, кто начинал эту освободительную войну, уже умерли, другие состарились. Но какое-то неудовлетворенное чувство справедливости заставляло стариков вновь бросаться в бой. И вот относительно недавно они проиграли очередные суды. Его Величество Закон в предельно доступных выражениях объяснил им, что черный ход это именно то, что они заслужили в своей жизни. Подъезд им никто не вернет. Так что извольте смириться и принять сей факт как данность. И, чтобы, видимо, доконать стариков окончательно, хозяин ООО «Продфронт плюс» Севастьянов потребовал у них компенсации своих судебных издержек. А именно 50 тысяч.

И вновь все законно и правильно. Проигравшая сторона должна компенсировать победителю судебные расходы. Севастьянов потратился на экспертизу, которая доказала, что такими ширина эвакуационного выхода пригодна для эксплуатации. И еще он платил адвокату. Судья напомнила, что требования компенсации должны быть в «разумных пределах». Представитель истца легко согласился, «спустившись» на полцены. Но сам Севастьянов был неумолим. Ведь у него «не больше предприятие», «копеечные доходы», а жильцы называли его мошенником, «отпугивали клиентов», в общем, поведение жильцов он назвал «беспардонным» и настаивал на полной сумме.

Ответчиками выступали 8 стариков. Практически все они родились в 30-х годах прошлого века. Все живут на не великую российскую пенсию. И они не понимали, за что они должны платить.

— Мы подавали в суд на администрацию, а не на Севастьянова, — объясняли ответчики. — Это же администрация сделала возможной всю эту историю. И это они захотели, чтобы «Продфронт» привлекли в качестве соответчика.

— Мы больше 15 лет мучаемся, — переживала другая пенсионерка, — ходили в следственное управление, к пожарным, в правительство. Мы тратили нервы и деньги. Мы вынуждены все эти годы карабкаться к себе домой через черный ход, и мы же еще должны платить. За что?

— Мне 79 лет, а я понять не могу, за что мы должны платить, если мы ничего от него не требовали? — недоумевал третий человек.

Один из самых активных стариков попросил приобщить к делу его письмо:

«Знали ли наши отцы и деды, проливавшие кровь, что чиновники будут наживаться за наш счет?.. Следственные органы выявили мошенничество, но срок давности прошел…»

На все это Николай Севастьянов ответил, что он «тоже может неплохо написать сочинение», и, аргументируя необходимость заплатить ему 50 тысяч, добавил:

— У меня двое маленьких детей, а вы свою жизнь уже прожили.

Видно было, что эти назойливые старики, почему-то не желающие ползать через задний проход, ему изрядно надоели.

В итоге после недолгого раздумья судья вынесла решение удовлетворить иск ООО «Продфронт плюс» частично. А именно взыскать с каждого из стариков по 3 тысячи 812 рублей. То есть в сумме чуть больше 30 тысяч рублей.

Так что, может, ну их эти суды? Может, лучше продолжать ходить черным ходом? Дешевле обойдется.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram